Можно ли взыскать долг по алиментам после совершеннолетия?
опубликован сегодня, 00:40
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 113 СК РФ задолженность по алиментам, образовавшаяся до достижения ребёнком совершеннолетия, подлежит взысканию и после наступления 18 лет. Вам следует обратиться в подразделение ФССП по месту ведения исполнительного производства с заявлением о возобновлении (продолжении) исполнения и о вынесении постановления о расчёте задолженности (ст. 102 ФЗ № 229‑ФЗ). При необоснованном отказе либо бездействии пристава допустимо обжалование в порядке подчинённости либо подача административного иска в районный суд. Дополнительно по ст. 115 СК РФ возможно взыскание неустойки из расчёта 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки — для этого потребуется отдельный иск в суд. При наличии доказательств уклонения должника от уплаты срок исковой давности может не применяться.
С уважением, Александр.
Да, вы можете самостоятельно взыскать этот долг, но только при определенном условии. Право на получение накопленного долга по алиментам зависит от того, был ли оформлен исполнительный лист до вашего 18-летия:
Если исполнительное производство уже было открыто: По достижении 18 лет вы становитесь законным правопреемником своей мамы. Вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет это дело, с заявлением о замене взыскателя (с мамы на вас) на основании вашего паспорта. После этого пристав продолжит расчёт долга, розыск имущества отца и списание его доходов уже в вашу пользу.
Если исполнительного листа не было вообще: Самостоятельно подать в суд «за прошлые годы» после 18 лет вы не можете. Взыскать долг за последние 3 года до вашего совершеннолетия может только ваша мама, подав иск в суд, так как именно она несла расходы на ваше содержание.
Если исполнительного документа нет, вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика. К иску приложите документы, подтверждающие неуплату (справки с места работы, выписки по счетам, переписку и т.п.).
В случае, если отец уклоняется от уплаты алиментов более 2 месяцев, возможно привлечение его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Для этого нужно подать заявление в полицию или к мировому судье.
Важно учитывать срок исковой давности. По общему правилу, взыскать можно задолженность за последние 3 года, предшествующие обращению в суд. Однако если отцом задолженность признавалась (например, в расписке), срок может быть продлен.
Тут вопрос, были ли алименты назначены?