Пользователь 9111.ru

Как связаться с покупателем квартиры и водителем при бездействии полиции?

У мены провал в памяти из-за сильного стресса, я не помню то лицо, которму бывший муж продал квартиру матери моей, у которого ходила моя машина на его маршруте №2 и №6 в г.Черемхово, автомобиль марки Газель Некст гос номер Т501ЕА138, документы все похищены бывшим мужем и по наследству моему, которое перестало числится в гос. услугах. В полицию писала, чтобы запросили договора, но полиция молчит не даёт ничего, и так же каким то путём он вышел на Юлию Ягомост, которая тоже осуществляла перевозки на моей машине незаконно (бывший полицейский). Ну с Юлией я свяжусь. А вот как связатся с тем лицом с маршрута №2, если полиция бездействует?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете — потеря памяти из-за стресса, хищение документов и бездействие полиции — требует системного подхода. Поскольку прямые контакты водителей или владельцев маршрутов (кондукторов, диспетчеров) являются служебной информацией, получить их напрямую сложно. Однако есть законные способы заставить полицию работать и найти нужные сведения через открытые источники.

1. Как добиться ответа от полиции

Если полиция не отвечает на ваше заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи документов (ст. 325 УК РФ), мошенничества (ст. 159 УК РФ) или самоуправства (ст. 330 УК РФ), необходимо перевести общение в официальную письменную плоскость:

Подайте жалобу в прокуратуру. Это самый действенный способ при бездействии сотрудников МВД. Жалоба пишется в свободной форме: укажите дату подачи первого заявления в полицию, его номер (номер КУСП, который вам должны были выдать при приеме), опишите, что проверка не проводится, документы не запрашиваются, и попросите прокурора признать действия (или бездействие) полицейских незаконными и обязать их провести проверку. Прокуратура обязана ответить в течение 30 дней.

Напишите жалобу начальнику отдела МВД. Подается на имя начальника того отдела, где лежит ваше заявление. Требуйте предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно вынесено) или ускорить доследственную проверку. Ответить обязаны в срок до 30 дней.

Обратитесь к уполномоченному по правам человека в вашем регионе с жалобой на нарушение права на доступ к правосудию.

Подача иска в суд. Если жалобы не помогают, можно подать административный иск в порядке КАС РФ на признание незаконным бездействия должностных лиц.

Используйте электронные сервисы. Направьте обращение через интернет-приемную прокуратуры вашего региона или Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России. Также статус обращения можно отслеживать через портал Госуслуг.

2. Как самостоятельно найти лицо с маршрута №2 и №6

Вам нужно искать не конкретного водителя, а юридическое лицо или индивидуального предпринимателя (ИП), которому принадлежит маршрут. В Черемхово городские маршруты обслуживает муниципальное унитарное предприятие «Черемховское автотранспортное предприятие» (МУП «ЧАП»), но часть рейсов могут выполнять привлеченные частные перевозчики.

Официальный запрос в администрацию города. Напишите электронное или бумажное письмо в отдел транспорта администрации г. Черемхово (можно отправить через форму на сайте мэрии). Запрос должен звучать так: «Прошу сообщить наименование юридического лица или ИП, осуществляющего пассажирские перевозки по муниципальному маршруту №2 (и отдельно №6) в городе Черемхово в период [укажите примерные месяцы и годы]». По закону об обращениях граждан они обязаны дать ответ в течение 30 дней. Администрация ведет реестр маршрутов и знает всех подрядчиков.

Поиск через реестры маршрутов Иркутской области. Зайдите на сайт Министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области (оно курирует транспорт). Там публикуются реестры межмуниципальных и муниципальных маршрутов с указанием перевозчиков.

Просмотр конкурсной документации. Муниципальные контракты на обслуживание маршрутов разыгрываются через тендеры. На портале госзакупок (zakupki.gov.ru) можно найти контракты МУП «ЧАП» или администрации Черемхово за нужные года. В приложениях к контрактам часто указываются списки транспортных средств.

Открытые базы данных. Зная марку автомобиля (Газель Некст) и предполагаемого владельца (бывший муж), проверьте транспортные средства на него как на физическое лицо или ИП через сервис Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес», а также через базу залогов нотариата (reestr-zalogov.ru).

Социальные сети и местные форумы. В небольших городах водители часто состоят в профильных группах («Маршрутка Черемхово», «Автоколонна N», группы во «ВКонтакте»). Можно разместить анонимный пост с просьбой подсказать, кто работал на маршрутах №2 и №6 на белых Газелях Некст несколько лет назад.

Архивы местных СМИ. Проверьте подшивку местной газеты (например, «Черемховский рабочий») за те годы — там могли публиковаться новости о распределении маршрутов.

3. Что делать с наследством и порталом «Госуслуги»

То, что наследство перестало отображаться на «Госуслугах», скорее всего, означает одно из двух: либо истек срок действия электронной подписи/подтверждения прав, либо бывший муж подал подложные документы в Росреестр или ГИБДД, чтобы переоформить имущество на себя или третьих лиц.

Нотариус. Обратитесь к нотариусу, который открывал наследственное дело. Закажите выписку из реестра наследственных дел и справку о том, выдавалось ли свидетельство о праве на наследство. Нотариус может направить официальный запрос в Росреестр.

Росреестр. Закажите расширенную выписку из ЕГРН на квартиру матери (это может сделать нотариус по вашему поручению, либо вы сами через МФЦ, предъявив свое свидетельство о рождении для подтверждения родства). В ней будет четко указано, кому и на каком основании сейчас принадлежит жилье. Если сделка уже совершена, юрист сможет проверить ее законность (особенно если квартира была продана без вашего ведома в период вступления в наследство).

ГИБДД. Напишите официальное заявление в РЭО ГИБДД о запрете на совершение регистрационных действий с вашим автомобилем без вашего личного присутствия. Укажите, что документы похищены. Так машину нельзя будет легально продать. Также получите дубликат ПТС и СТС в связи с утерей (похищением).

МФЦ / Налоговая. Проверьте в личном кабинете налогоплательщика (на nalog.ru), числится ли за вами это имущество. Если нет — заказывайте справки о наличии имущества напрямую в ведомствах.

4. Связь с Юлией Ягомост

Вы планируете связаться с ней лично. Учитывая ваш стресс и то, что она, по вашим словам, незаконно пользовалась машиной вместе с бывшим мужем-полицейским, соблюдайте безопасность:

Никогда не встречайтесь один на один. Берите с собой родственника или друга как свидетеля.

Проводите встречу в общественном месте.

Включите диктофон (по закону вы имеете право записывать разговор, в котором участвуете сами, но лучше предупредить об этом).

Не подписывайте никакие бумаги.

Ее показания могут стать важным свидетельством в деле о краже документов и незаконном использовании вашего имущества.

5. Помощь при провалах в памяти

Стрессовый провал памяти — частая защитная реакция психики. Чтобы восстановить хронологию для судов и заявлений:

Фиксируйте всё письменно. Заведите блокнот, куда каждый вечер записывайте обрывки воспоминаний, даты, имена.

Соберите косвенные доказательства. Старые чеки, банковские выписки (где оплачивался бензин, штрафы или налоги на авто), детализация звонков, старые фотографии машины или квартиры, билеты, медицинские карты.

Обратитесь за медицинской помощью. Посетите невролога, психиатра или клинического психолога. Справка о диагнозе (например, острая реакция на стресс, диссоциативная амнезия) станет медицинским обоснованием в суде, если потребуется объяснить несостыковки в датах ваших заявлений.

Важное предупреждение: Описанная схема событий (продажа единственного жилья матерью, хищение документов бывшим супругом, использование вашего коммерческого транспорта третьими лицами) имеет признаки системного правонарушения. Самостоятельно противостоять этому крайне тяжело. После отправки жалоб в прокуратуру настоятельно рекомендуется найти юриста, специализирующегося на уголовных делах (кражи, мошенничество) и жилищных спорах. Первичную консультацию многие предоставляют бесплатно, а дальнейшее ведение дела можно обсудить в рамках рассрочки или с перспективой взыскания расходов с виновных по суду.