Как добиться расследования кражи телят при бездействии полиции?
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Похоже, у вас не просто «спор о том, сами пришли или украли», а типичная ситуация с неполной проверкой сообщения о преступлении и формальными отказами.
По общему правилу отказ можно и нужно обжаловать начальнику полиции, в прокуратуру и в суд; кроме того, при проверке сообщения полиция обязана принимать и проверять доказательства, а отказ подлежит мотивированному обоснованию
Надо каждый раз обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору.
Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
да и районная и областная,
Прокуратура постоянно присылает отписки об отказе,
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).