Как бороться с мошенниками, взломавшими Госуслуги и оформившими доверенность на имущество?

опубликован вчера, 07:31
Если мошенники взломали аккаунт человека на госуслугах и сделали доверенность (показывают её) на всё его имущество, деньги, якобы с помощью электронной подписи подписано, то возможно с этим как-то бороться? Или шансов нет?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но шансы есть - разберу по шагам.

Первое, что нужно сделать прямо сейчас. Войдите на Госуслуги с любого устройства и смените пароль, отключите подозрительные активные сессии, отзовите все выданные доверенности через раздел "Мои доверенности". Параллельно позвоните на горячую линию Госуслуг (8 800 100-70-10) и сообщите о взломе - они зафиксируют инцидент.

Если использовалась электронная подпись (ЭП). Обратитесь в удостоверяющий центр, который выдал ЭП, с заявлением об аннулировании. Также отзыв ЭП можно сделать через ФНС или МФЦ. Действия, совершённые с помощью чужой похищенной ЭП, оспариваются через суд - судебная практика по таким делам уже сложилась в пользу пострадавших при наличии доказательств взлома.

Юридический статус доверенности. По статье 185 ГК РФ доверенность - это одностороннее волеизъявление. Если доверитель её не выдавал (аккаунт был взломан), эта доверенность ничтожна с момента создания. Сделки, совершённые на её основании, могут быть признаны недействительными по статье 168 ГК РФ. Это путь через арбитражный суд или суд общей юрисдикции.

Уголовная часть. Написать заявление в полицию по статье 159 УК РФ (мошенничество). Если мошенники уже пытаются использовать доверенность для получения имущества или денег - это отдельный состав, санкция выше. Чем раньше подано заявление, тем лучше для пострадавшего.

Важно: не ждите, пока мошенники воспользуются доверенностью. Действовать нужно немедленно.

Если нужна помощь с составлением заявления в полицию или иском о признании сделок недействительными - обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 08:07
Спасибо за такой подробный ответ 👍

Здравствуйте! Шансы 100%: любые доверенности и сделки, совершенные без вашего волеизъявления, юридически ничтожны (ст. 166, 168 ГК РФ), а сам файл «доверенности на всё» - это чаще всего фальшивка для запугивания.

Срочно восстанавливайте доступ к Госуслугам через МФЦ, отзывайте скомпрометированную ЭП, подавайте в Росреестр запрет на сделки без личного участия и пишите заявление в полицию по ст. 272 и ст. 159 УК РФ.

вчера, 07:35
Спасибо за ответ 👍

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 272, 159 УК РФ.

вчера, 08:23
Спасибо за ответ 👍

Шансы есть, и действовать нужно немедленно. Паниковать не стоит: само по себе наличие у мошенников файла или даже распечатки «доверенности» с Госуслуг еще не означает автоматической потери имущества.

Вот что происходит на самом деле и как этому противостоять.

Почему это чаще всего обман (но исключать нельзя)

Мошенники блефуют. В 9 из 10 случаев преступники просто генерируют в фотошопе красивый PDF-файл с печатями Росреестра, Минцифры и нотариуса. Они показывают его через видеозвонок или присылают скриншот. Настоящей юридической силы такой документ не имеет. Их цель — запугать вас, чтобы вы сами перевели им деньги «для отмены операции».

Реальный взлом возможен, но сложнее. Чтобы выпустить настоящую электронную подпись (КЭП) физического лица для действий с недвижимостью, нужны ваши паспортные данные и СНИЛС (которые могли утечь), а также подтверждение личности в приложении «Госключ» или лично в удостоверяющем центре. Если доступ к аккаунту был только у них, создать полноценную доверенность без вашего ведома сложно, так как система безопасности требует подтверждения входа и выпуска подписи. Однако если они получили доступ к вашему телефону (сим-карте) или компьютеру, риск возрастает.

Доверенность на всё имущество сразу. По закону РФ невозможно выдать одну общую доверенность «на всё имущество». Для недвижимости нужна специальная форма доверенности, которая регистрируется в Росреестре. Для распоряжения деньгами в конкретном банке — отдельная банковская доверенность или генеральная с четким указанием прав. Общая фраза «распоряжаться всем имуществом» часто выдает подделку.

План немедленных действий

Шаг 1. Проверка реальности документа

Попросите мошенников прямо сейчас назвать реестровый номер доверенности и ФИО нотариуса (или уникальный идентификатор электронной подписи).

Позвоните любому нотариусу (это бесплатно) или зайдите на сервис проверки доверенностей Федеральной нотариальной палаты (reestr-dover.ru). Если доверенность бумажная или была заверена нотариусом электронно — она там отобразится. Если ее нет — перед вами фейк.

Зайдите в свой личный кабинет на Госуслугах (с другого устройства или через мобильный интернет, отключив домашний Wi-Fi). Откройте раздел «Профиль» → «Электронные подписи». Посмотрите историю входов («Безопасность» → «Действия в системе»). Проверьте вкладку «Согласия и доверенности». Если там появился новый документ, нажмите кнопку «Отозвать» (если интерфейс позволяет отозвать его онлайн).

Шаг 2. Блокировка аккаунта и уведомлений

Если доступ к аккаунту потерян:

Звоните на горячую линию Госуслуг: 8-800-100-70-10. Оператор заблокирует аккаунт до личного обращения владельца.

Идите в ближайший МФЦ с паспортом и СНИЛС. Попросите оператора аннулировать все активные сессии, сбросить привязанные токены и проверить журнал действий за последние дни.

Обратитесь в поддержку банка, где у вас лежат деньги. Попросите установить временный запрет на любые переводы по доверенности сроком на 48 часов (многие крупные банки позволяют поставить такую отметку в системе антифрода при подозрении на компрометацию данных).

Шаг 3. Отзыв настоящей электронной подписи (если она есть)

Зайдите в приложение «Госключ» или на сайт аккредитованного удостоверяющего центра, который выпускал вашу КЭП. Подайте заявление на отзыв (аннулирование) сертификата ключа проверки электронной подписи. После этого любая подписанная этой подписью бумага станет юридически ничтожной.

Шаг 4. Заявление в полицию

Идти в полицию нужно в любом случае, даже если вам кажется, что это просто телефонные мошенники.

Напишите заявление о неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и покушении на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Обязательно укажите номера телефонов, счета, куда просили перевести деньги, адреса поддельных сайтов. Получите талон-уведомление (КУСП). Этот документ понадобится для защиты в банках и Росреестре.

Шаг 5. Предупреждение государственных органов

Даже если доверенность фальшивая, подстрахуйтесь:

Росреестр: обратитесь в МФЦ и напишите заявление о невозможности регистрации перехода, ограничения или прекращения права на объекты недвижимости без вашего личного участия (ст. 36 Федерального закона № 218-ФЗ). Это бесплатная услуга. После подачи такого заявления никто, включая обладателей любых доверенностей, не сможет продать или заложить вашу квартиру без вашего присутствия в МФЦ.

ФНС (налоговая): проверьте в личном кабинете налогоплательщика, не было ли попыток зарегистрировать на ваше имя юридическое лицо или ИП.

Что делать дальше

Если доверенность оказалась реальной (редкий случай): идите к любому нотариусу с паспортом и талоном из полиции. Нотариус внесет сведения об отмене доверенности в единый реестр нотариата (ЕИС). С этого момента доверенность считается официально отмененной. Третьи лица (покупатели, банки) будут считаться извещенными об отмене на следующий день после внесения записи. Также подайте иск в суд о признании сделок недействительными ввиду совершения их помимо вашей воли.

Если доверенность липовая: сохраняйте спокойствие. Мошенники будут давить на то, что «юристы уже начали переоформление», «счет арестован», «нужно заплатить госпошлину для блокировки». Не переводите им ни копейки. Заблокировав аккаунт и поставив запрет в Росреестре, вы полностью обезопасили свое имущество. Можете прекратить общение или продолжить его уже под запись, собирая доказательства для уголовного дела.

Чего делать НЕ надо:

Переводить деньги мошенникам за «разблокировку», «госпошлину ФСБ» или «резервирование ячейки».

Диктовать коды из СМС.

Устанавливать программы удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer) по их просьбе.

Главный вывод: бороться можно и нужно. Наличие картинки доверенности не дает мошенникам никаких прав. А если они каким-то образом умудрились провести реальные действия, закон предусматривает механизмы экстренного отзыва подписей и запрета регистрационных действий, которые сводят их шансы практически к нулю.

вчера, 08:38
Спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ 👍 Просто коллега по работе попала в такую ситуацию, вот хочу попытаться ей помочь

С заявлением обращайтесь в полицию.

вчера, 09:20
Спасибо за ответ 👍

Елена, на практике такие сообщения лишь часть, так сказать, игры мошенников, чтобы ввести Вас в заблуждение и получить непосредственно от Вас какие-то деньги.

Если Вам показывают доверенность, значит 99% что использовать ее они не будут (или не могут, возможно "липа"). Если бы мошенники на самом деле имели доверенность, просто попробовали бы по ней снять все деньги и тому подобное. Зачем Вам ее показывать?

Но в любом случае Вы вправе отозвать доверенность.

вчера, 09:37
Спасибо за подробный ответ 👍

- Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Зафиксируйте факт взлома и появления доверенности. Сохраните скриншоты доверенности и истории действий в личном кабинете.

вчера, 19:52
Спасибо за ответ 👍