Является ли подделка квитанций юриста фальсификацией доказательств?
опубликован вчера, 15:55
Да, в данной ситуации у вас есть основания заявить о фальсификации (подложности) доказательств и о недоказанности факта оплаты, так как изготовление документов задним числом и отсутствие обязательных кассовых документов ставят под сомнение реальность расходов.
Здравствуйте!
Нет. Для взыскания судебных расходов требуется установить факт оказания услуг и факт оплаты услуг.
Да, в такой ситуации есть основания говорить о фальсификации доказательств.
Изготовление договоров и квитанций «задним числом», т.е. создание документа позднее даты, которая в нём указана, с целью представить их в суд как подтверждение расходов, это классический пример фальсификации.
Для состава преступления важен прямой умысел.
Т.е. надо доказать, что человек сознательно создал фиктивный документ, зная, что дата не соответствует реальности, и целенаправленно представил его в суд, чтобы повлиять на исход дела.
Заявите в суде о фальсификации.
В заявлении нужно чётко указать: какое доказательство оспаривается (договор, квитанция), в чём именно выражается фальсификация (дата не совпадает с реальными обстоятельствами оказания услуг) и привести доводы, например, отсутствие кассового чека, противоречия в других материалах дела.
Суд может назначить экспертизу давности документа, чтобы установить, когда фактически были выполнены реквизиты.
Если фальсификация подтвердится, суд исключит документ из числа доказательств, а при наличии оснований, направит материалы в правоохранительные органы.
Если заявите о фальсификации, а суд не найдёт подтверждений, и при этом будет доказано, что Вы знали о достоверности документов, возможна ответственность по ст. 306 УК РФ (за заведомо ложный донос).
Поэтому перед заявлением стоит собрать максимум косвенных доказательств.
НЕ будет, здесь состава преступления о фальсификации доказательств в гражданском деле. Регулируется сам актуальный факт выполненных правовых услуг. Вместо квитанции, может быть выдана расписка акт передачи денежных средств иной финансовый документ.
В соответствии с нормами статьи 186 ГПК Российской Федерации в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Таким образом, у судов общей юрисдикции отсутствует обязанность провести проверку достоверности заявления о подложности доказательства, что также находит подтверждение в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2012 г., в котором указано: "Установленное статьей 186 ГПК Российской Федерации право, а не обязанность суда проверить заявление о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, назначив для этого экспертизу, или предложить сторонам представить иные доказательства вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; при поступлении такого заявления суд оценивает его в совокупности с другими доказательствами и обстоятельствами дела, исходя из лежащей на нем обязанности вынести законное и обоснованное решение по делу".
Здравствуйте. Если документы (договор, квитанции) действительно составлены задним числом и представлены суду как доказательство фактически понесённых расходов, это может содержать признаки фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ — для гражданских дел применяется к сторонам и представителям; также ст. 170.1 УК РФ при подделке официальных документов). Однако одних подозрений недостаточно — нужно доказать сам факт составления «задним числом»: например, экспертиза давности документа (техническая экспертиза давности выполнения реквизитов), отсутствие кассового аппарата у ИП на упрощёнке (хотя для услуг ИП вправе выдавать БСО или квитанцию без ККТ при определённых условиях — это не всегда само по себе нарушение), несоответствие показаний свидетелей и т.д.
Что можно сделать:
1. Подать заявление о фальсификации доказательств в порядке ст. 186 ГПК РФ (если дело ещё не завершено или в рамках нового процесса о взыскании судебных расходов) — суд обязан проверить это заявление, в том числе назначить экспертизу.
2. Если решение о взыскании судебных расходов уже вступило в силу, можно подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), если фальсификация будет установлена приговором суда либо иным образом подтверждена.
3. Параллельно возможно обращение в полицию/прокуратуру с заявлением о преступлении (мошенничество — ст. 159 УК РФ, либо фальсификация доказательств — ст. 303 УК РФ), приложив доводы о несоответствии дат и отсутствии кассовых документов.
Важно: это общая информация, не индивидуальная консультация. Учитывая сумму и сложность (доказывание давности документа, процессуальные сроки), стоит обратиться к адвокату по гражданским/уголовным делам для оценки перспектив и подготовки экспертизы давности документа.
В вашем случае, если договор и квитанции об оплате юридических услуг были изготовлены задним числом без фактического оказания услуг или с иной датой, это может быть фальсификацией. Отсутствие кассового аппарата и выдача квитанций без печати усиливают подозрения.
Однако бремя доказывания фальсификации лежит на вас. Вам необходимо собрать доказательства: свидетельские показания, данные о фактической работе юриста, запросы в налоговую о ведении деятельности ИП и т.д. Рекомендуется подать заявление в полицию о преступлении, а также в рамках гражданского дела – заявление о фальсификации доказательств.