Чью волю оценивает суд при споре о наследстве?

Чью волю будет оценивать суд? наследника коиорый продал свою квартиру или наследника, который потерял свою долю?
Лучший ответ

Суд будет оценивать волю наследодателя, того, чья квартира и чьё наследство оспаривается, а не волю наследников.

Когда речь идёт об оспаривании сделки, например, договора дарения, основной вопрос: действительно ли наследодатель выразил свою волю при её совершении?

Суд смотрит на обстоятельства: понимал ли он значение действий, не было ли давления, обмана, не соответствовала ли сделка его реальным намерениям.

Наследники выступают лишь, как лица, чьи права или законные интересы нарушены этой сделкой, именно поэтому у них есть право на иск (п. 2 ст. 1131 ГК РФ). Но предметом спора остаётся волеизъявление самого наследодателя.

Если в иске утверждается, что подпись подделана или человек в момент сделки не мог осознавать своих действий, суд анализирует доказательства именно в отношении наследодателя, а не в отношении того, как действовали наследники после открытия наследства.

Волю наследодателя и наследников.

Суд оценивает волю наследника, который потерял свою долю

Суд оценивает доказательства и доводы участников дела.

При рассмотрении наследственных споров в суде ключевое значение имеет воля наследодателя (завещателя) — то есть того человека, чье имущество распределяется. Суд в первую очередь оценивает, соответствовало ли распределение долей его истинному волеизъявлению (если есть завещание) или закону (если завещания нет).

Если же выбирать конкретно из двух предложенных вами вариантов в контексте конкретного спора между наследниками:

1) Суд будет оценивать волю (и действия) обоих наследников, но в совершенно разных аспектах и в зависимости от предмета иска.

2) Воля наследника, который продал свою квартиру:

I. Если эта продажа как-то связана с наследственным делом (например, он продал свое жилье, рассчитывая на получение наследственной квартиры, или совершил сделку под влиянием заблуждения/обмана), суд будет оценивать, было ли его решение свободным, осознанным и на каких условиях оно принималось.

II. Суд выясняет, не было ли здесь признаков мнимой/притворной сделки или заключения договора на крайне невыгодных условиях (кабальность).

3) Воля наследника, который потерял свою долю:

I. Суд будет детально оценивать, желал ли этот наследник принять наследство, совершал ли он действия по его фактическому принятию, или же его воля была направлена на отказ от наследства.

II. Если доля была «потеряна» из-за пропуска срока, суд оценивает, была ли воля наследника направлена на принятие имущества, и какие объективные обстоятельства помешали волеизъявлению (болезнь, неосведомленность и т.д.). Если долю отобрали обманным путем, суд оценивает, имело ли место добровольное подписание документов или воля наследника была подавлена (обман, угрозы).

Резюме: Суд оценивает волеизъявление каждого участника спора в отношении тех действий, которые привели к конфликту. Однако приоритетом всегда является защита законных прав того, кто эти права утратил (потерял долю), и проверка добросовестности того, кто совершил отчуждение имущества (продал квартиру).

Поскольку один наследник распорядился долей по своей воле, суд будет оценивать законность действий уже второго наследника, чья доля выбыла, и станет ли он требовать её возврата, или же суд сочтет покупателя добросовестным и оставит сделку в силе.

Продажа квартиры наследником сама по себе не влияет на оценку воли завещателя, но может свидетельствовать о признании им завещания.

Потеря доли другим наследником может быть следствием завещания или раздела имущества. Суд устанавливает, соответствует ли распределение долей воле наследодателя.

Андрей, надо видеть основные материалы дела. Вы какой-то отрывок информации даете, из которого нельзя понять ситуацию.

Суд рассматривает, в первую очередь, иск по заявленным требованиям.

Суд будет оценивать волю наследника, который потерял свою долю (или чьи права были нарушены), а также законность действий продавца.