Страхование средств на счете эскроу при продаже земли?

опубликован вчера, 22:16
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, как быть с банком. Верно ли,что если продаёшь земельный участок, то через договор купли-продажи от нотариуса можно получить выплату от страхового агентства по закону "О Страховании вкладов" в случае банкротства банка до 10млн рублей. Только непонятно, что за фраза в законе, что деньги надо положить не ранее, чем за 3 месяца до страхового случая, может в интернете ошиблись, наоборот, деньги надо положить не позднее, чем за 3 месяца до банкротства. Подскажите, пожалуйста, сами мы ведь не понимаем.
Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст. 13.4 ФЗ № 177‑ФЗ при продаже недвижимости можно претендовать на повышенное страховое возмещение до 10 млн рублей, если деньги от сделки поступили на счёт и страховой случай (отзыв лицензии у банка) наступил в течение трёх месяцев после этого; срок отсчитывается либо со дня зачисления средств, либо — если платёж был до регистрации — со дня регистрации перехода права в Росреестре; для подтверждения права на возмещение в АСВ нужно представить договор купли‑продажи и документы, связывающие сделку с поступлением денег.

С уважением.

вчера, 22:51

Вопрос то в чем?Что за винегрет?

вчера, 22:20

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ФЗ № 177, средства на счетах эскроу, открытых для расчётов по нотариально заверенным сделкам с недвижимостью (включая землю), защищены государством в повышенном объёме — до 10 млн рублей. В случае отзыва лицензии у банка эта сумма подлежит возмещению. На такие счета не распространяется ограничение по сроку открытия (3 месяца), действующее для обычных вкладов. Таким образом, ваше утверждение верно: при нотариальном оформлении сделки купли-продажи земельного участка через эскроу-счёт вы обеспечены страховой защитой до 10 млн рублей. Рекомендую дополнительно подтвердить в банке целевое назначение счёта и его страховой статус.

вчера, 22:23

если вы продаёте земельный участок через нотариуса и покупатель вносит деньги на ваш счёт эскроу, то при наступлении страхового случая (отзыв лицензии у банка) вы получите возмещение в пределах 10 млн рублей. Условия: договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариусом, а средства должны быть зачислены на счёт эскроу. Срок «не ранее чем за 3 месяца до страхового случая» к таким счетам не применяется – это ограничение для обычных вкладов, открытых в преддверии банкротства банка, и не распространяется на счета эскроу. Таким образом, ваше предположение в целом верно: при продаже земельного участка через нотариально удостоверенный договор и использовании счёта эскроу вы можете рассчитывать на страховое возмещение.

вчера, 22:52