Нужно ли оформлять наследство после смерти мужа для продажи общей квартиры?
опубликован вчера, 22:26
Если квартира приобретена в браке с вашим отцом - у него есть супружеская доля. Наследниками его доли являются его жена, дети, родители (если живы). Нужно вступать в наследство.
"собственник мама, никто не прописан" - мама жила в этой квартире?
У папы других детей/родителей - нет?
Квартира была приобретена мамой в период брака с вашим отцом. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого оформлено право собственности — в данном случае на маму. По закону, доли супругов считаются равными, если не установлено иное (например, брачным договором).
В силу ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Это значит - что в этой квартире есть доля и вашего отца .Вашей маме нужно в судебном порядке установить факт принятие наследства . Если этого не сделать - при продаже могут быть проблемы .
Свидетельство о смерти само по себе не решает вопрос.
Дело не в прописке папы в другой квартире, это вообще не имеет значения для права на наследство.
Суть в другом: если квартира куплена в браке, по закону она считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
Даже если в ЕГРН собственником указана только мама, после смерти папы возникает необходимость выделить его долю, которая и войдёт в наследственную массу.
Поэтому просто подтвердить факт смерти недостаточно, необходимо сперва оформить права на эту долю.
Обратитесь к нотариусу, он откроет наследственное дело и поможет выделить супружескую долю мамы (обычно это ½), а оставшуюся долю папы включит в наследство.
Вам понадобятся: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, чтобы подтвердить супружескую связь, документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи) и документы, подтверждающие родство (ваши свидетельства о рождении).
Нотариус может сам запросить часть сведений, например, из Росреестра, если каких-то документов на руках нет.
По итогам вы получите свидетельство о праве на наследство, именно оно станет основанием для переоформления права собственности в Росреестре и дальнейшей продажи квартиры.
Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 34 СК РФ, недвижимость, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она зарегистрирована. Смерть одного из супругов не влечет автоматического перехода его доли к другому супругу. Свидетельство о смерти является лишь основанием для открытия наследственного дела, но не правоустанавливающим документом на имущество.
Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя. Наличие у умершего иного имущества не влияет на правовой режим данной квартиры.
Что нужно сделать.
Открыть наследственное дело у нотариуса (в 6-месячный срок).
Подать заявление наследниками о принятии наследства.
Получить свидетельства о праве на наследство после предоставления необходимого пакета документов.
Государственная регистрация права собственности в Росреестре. Только после завершения данной процедуры собственник получает право распоряжаться объектом недвижимости.
Добрый вечер. Да, к сожалению, вступать в наследство скорее всего придётся, даже если папа был прописан по другому адресу и имел в собственности другую квартиру.
Почему так: если квартира мамы была куплена в период брака с папой (даже если оформлена только на маму), по закону она считается совместно нажитым имуществом супругов — независимо от того, где кто был прописан и какое ещё имущество было у папы. После смерти папы его доля в этой квартире (по умолчанию 1/2, если не было брачного договора) вошла в его наследственную массу и должна была перейти к наследникам — маме, детям и т.д. по закону или завещанию.
Свидетельства о смерти недостаточно, потому что оно лишь подтверждает факт смерти, но не решает вопрос о переходе прав на долю в имуществе — для этого нужно юридически оформленное наследство (свидетельство о праве на наследство от нотариуса или судебное решение).
Что важно уточнить и сделать:
1) Когда была куплена квартира — до брака, в браке или после развода (если он был). Если до брака или получена по дарению/наследству маме лично — это личное имущество мамы, и доля папы не выделяется.
Не было ли брачного договора, определяющего иной режим имущества.
2) Не пропущен ли шестимесячный срок для вступления в наследство — если да, придётся восстанавливать срок через суд или доказывать фактическое принятие наследства.
3) Кто ещё является наследником первой очереди (дети папы, возможно, его родители, если живы) — все они имеют право на долю.
4) Не оформлялось ли уже когда-то наследство после папы на другую его квартиру — это не отменяет необходимость оформить долю и в этой квартире, но может дать нотариусу основание производства по уже открытому наследственному делу.
Практический шаг — обратиться к нотариусу по последнему месту жительства папы (по прописке) с документами: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы на квартиру мамы. Нотариус скажет точно, открывалось ли наследственное дело и что нужно для оформления доли.
Если нужно, могу подготовить краткую памятку с перечнем документов и порядком действий в файле.
.
Свидетельства о смерти действительно недостаточно и дело не в том, что папа был прописан в другом месте . Суть в другом: по закону имущество, купленное в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если оформлено только на одного. То есть половина квартиры «по праву» принадлежала папе, а вторая маме. Когда папа умер, его половина перешла в состав наследства и чтобы мама смогла свободно распоряжаться всей квартирой (в том числе продать) нужно юридически оформить этот переход: выделить супружескую долю мамы и оформить права наследников на долю папы.
Подать заявление о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, восстановить его можно только через суд (или с письменного согласия всех остальных наследников).
Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества.