Неучтенные доводы в продлении меры пресечения - основание для апелляции?
опубликован сегодня, 02:09
Здравствуйте. Отвечу по существу.
Неучтённые доводы в постановлении о продлении меры пресечения - одно из реальных оснований для апелляционного обжалования.
По статье 389.15 УПК РФ основаниями для отмены или изменения судебного решения в апелляции являются несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, существенное нарушение уголовно-процессуального закона и неправильное применение уголовного закона.
Если суд первой инстанции не рассмотрел и не опроверг конкретные доводы защиты о необходимости изменения меры пресечения - это нарушение части 4 статьи 7 УПК РФ, требующей мотивированности судебных решений. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19 декабря 2013 года номер 41 указывает: постановление о мере пресечения должно содержать мотивированный ответ на доводы, приведённые сторонами.
Что делать. Апелляционная жалоба на постановление о продлении стражи подаётся через суд, вынесший обжалуемое решение, в течение 3 суток с момента получения постановления - статья 389.4 УПК РФ. В жалобе нужно конкретно указать, какие именно доводы остались без оценки суда, со ссылкой на текст постановления и протокол заседания.
Апелляция по мерам пресечения рассматривается в течение 3 суток со дня поступления жалобы - часть 11 статьи 108 УПК РФ.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Сама по себе ситуация, когда за период продления не было проведено следственных действий или в ходатайстве повторно указываются одни и те же действия, не является автоматическим основанием для отмены постановления. Однако это весомый довод, который при правильном процессуальном оформлении может привести к изменению или отмене меры пресечения.
Ниже приведен подробный разбор того, как эти обстоятельства оцениваются судом апелляционной инстанции с точки зрения действующего Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) и судебной практики.
1. Формальные основания для отмены решения
Согласно ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебного решения в апелляции являются:
существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
неправильное применение уголовного закона;
несправедливость приговора (в данном случае — несоответствие тяжести мер пресечения обстоятельствам дела).
Отсутствие следственных действий само по себе прямо не названо в законе как безусловное основание для отмены. Суды первой инстанции часто мотивируют такие продления «иными обстоятельствами» (ч. 1 ст. 108, ст. 109 УПК РФ), например, необходимостью ознакомления с материалами дела, ожидания ответов на международные запросы о правовой помощи, проведения сложных экспертиз или розыска соучастников.
2. Как суды оценивают отсутствие следственных действий
Позиция Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 19 декабря 2013 г. № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения...») заключается в следующем:
Суд обязан проверить эффективность организации расследования. Само по себе указание следователя на большой объем предстоящих действий недостаточно.
Если сторона защиты доказывает факт длительного бездействия следствия, суд должен выяснить причины этого.
Если следствие объясняет паузу объективными причинами (например, дело состоит из 150 томов, которые нужно предъявить обвиняемому и его защитнику в порядке ст. 217 УПК РФ, что занимает месяцы; или проводятся длительные судебные экспертизы), то суд вправе продлить срок содержания под стражей. В таких случаях формальное отсутствие новых допросов или обысков не считается нарушением.
Если же объективных причин нет, а следствие просто продлевает сроки по инерции, ссылаясь на необходимость тех же самых допросов свидетелей, которые можно провести и в отношении лица, находящегося под домашним арестом или запретом определенных действий, шансы на отмену возрастают.
Типичная ошибка: защита указывает только на сам факт отсутствия действий, но не опровергает доводы следствия о необходимости времени для ознакомления с делом или проведения экспертиз. Без опровержения этих доводов суд апелляционной инстанции оставит решение в силе.
3. Повторяющиеся формулировки в ходатайствах
Указание одних и тех же следственных действий в нескольких ходатайствах подряд также не является незаконным само по себе. Срок предварительного следствия ограничен (ст. 162 УПК РФ), и следователь имеет право просить время на завершение конкретного этапа работы.
Однако систематическое дублирование становится сильным аргументом, если защите удается доказать:
необоснованное затягивание конкретных действий (например, полгода не направлялись элементарные запросы);
искусственное дробление уголовных дел для создания видимости занятости;
выполнение большинства указанных действий уже после подачи ходатайства, но до рассмотрения апелляции (это показывает суду, что реальной срочности в содержании под стражей на момент первого суда не было).
4. Позиция Конституционного Суда РФ
Конституционный Суд неоднократно подчеркивал (например, Постановление от 22.03.2018 № 12-П), что тяжесть предъявленного обвинения не может быть единственным основанием для заключения под стражу. Необходимы конкретные доказательства того, что более мягкая мера пресечения невозможна именно потому, что обвиняемый скроется, уничтожит доказательства или иным образом воспрепятствует производству. Длительное невыполнение следственных действий напрямую бьет по тезисе об угрозе уничтожения доказательств: если ничего не делается, то и уничтожать нечего.
Что необходимо сделать для успеха в апелляции
Чтобы жалоба сработала, доводы должны быть переведены из плоскости эмоций («следствие ничего не делает») в плоскость нарушения права на судебное разбирательство в разумный срок и неэффективности расследования:
Опровергнуть мотивы суда. В постановлении о продлении обычно указаны конкретные причины (нужны результаты экспертиз, требуется предъявить многотомное дело). В жалобе нужно показать, почему эти ссылки несостоятельны (например, экспертиза была назначена спустя три месяца после возбуждения дела, а ознакомление идет со скоростью 1 страница в день).
Доказать неэффективность. Предоставить расчеты: сколько дней длилось прошлое продление и какие конкретно нормы УПК РФ нарушило следствие своим бездействием (например, нарушение сроков проверки сообщений о преступлении, несвоевременное назначение экспертиз).
Апеллировать к личности и альтернативам. Указать, что даже если следствию действительно нужно время, оно не обосновывает, почему для получения ответов на запросы необходима именно изоляция в СИЗО, а не домашний арест или запрет определенных действий (ст. 105.1, 107 УПК РФ). Нужно подчеркнуть наличие у обвиняемого постоянного места жительства, иждивенцев, хронических заболеваний или социальных связей, исключающих риск побега.
Соблюсти процедуру. Важно убедиться, что возражения против ходатайства о продлении были заявлены письменно в суде первой инстанции. Если защита промолчала, а в апелляции впервые заявляет об отсутствии следственных действий, вышестоящий суд может отказать, сославшись на то, что этот довод фактически не был предметом исследования в первом судебном заседании.
Резюме
Суды апелляционной инстанции крайне редко отменяют меру пресечения исключительно по причине бездействия следователя. Чаще всего они используют эту информацию иначе: оставляют меру пресечения в силе, но выносят частное постановление в адрес руководства следственного органа, указывая на волокиту.
Для полной отмены постановления необходимо выстроить связку: факт многолетнего дублирования одних и тех же действий + отсутствие объективных препятствий + возможность выполнить все запланированное при более мягкой мере пресечения. Только такая комбинация создает существенные риски признания решения незаконным вследствие существенного нарушения требований ст. 97, 99 и 109 УПК РФ.
Само по себе не является, но если докажете вину в этом самого органа - могут и не продлить.
Указанные обстоятельства подлежат учёту и указаны в разъяснении пленума верховного суда.
Но сами по себе безусловноым основанием для отмены или изменения постановления суда они являются