Долгопрудный, 27.07.2026, 03:07

Как получить выплаты за ранение после СВО при бездействии фонда?

Вопрос №25028025 из г. Владивосток
опубликован 27.07.2026, 03:07
Пришол с СВО получил два ранения обратился в фонд защитники отечества написали мол нужен номер житона обратились в ЦА прошло полтора месяца так ответа и не дождался не заодно ранение так и не получил к кому обратится за помощью
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в военкомат, он направит соответствующие запросы

27.07.2026, 10:24

Здравствуйте, для начала обратитесь с жалобами в Министерство Обороны и в Главную Военную прокуратуру. В случае, если компенсационная выплата так и не поступит, то можете обратиться в суд с административным или обычным исковым заявлением.

27.07.2026, 03:16

Здравствуйте Виталя

Если денежные средства не поступили на ваш счёт, обратитесь с жалобой в Единый расчётный центр Минобороны. Жалобу в письменной форме можно отправить по почте заказным письмом или передать лично в структурные подразделения Минобороны по месту жительства.

Информацию о начисленном денежном довольствии можно получить на портале Минобороны в личном кабинете военнослужащего

Если и жалоба ничего не даст, то рекомендую обращение в суд

27.07.2026, 03:18

Обратитесь за выплатами через военный комисмариат в в/ч и АО согаз. Уточните в фзо, когда ваши документы были направлены и куда.

27.07.2026, 05:20

Для получения выплаты за ранение на СВО необходимо собрать медицинские справки, подать рапорт или заявление командованию либо в военкомат

27.07.2026, 06:06

Личный номер в военном билете прописан. А какую выплату вы хотите получить от фзо? Обращайтесь через мфц подавайте документы если речь о региональной выплате за ранение

27.07.2026, 07:52

Игнорируйте все бредовые советы диванных экспердов - завсегдатаев темы. Вам достаточно в этом вопросе следовать указаниям адвоката Долженко.

Если же возникнут сложности с подачей заявлений (по трем основаниям) у военкома, следует обратиться за консультацией к военному юристу. Он вам на пальцах разъяснит, как именно нужно себя вести с военкомом и ведомствами, отвечающими за выплаты по ЧЕТЫРЕМ основаниям, которые вам полагаются. Четвертый источник - региональное Минтруда и соцразвития. Заявления подавать в УСЗН по месту жительства. Причем везде нужно показывать заключение ВВК о степени тяжести ранений. А вы не указали в вопросе, имеете ли такие заключения ВВК по обоим ранениям. А также о причинной связи их с исполнением обязанностей военной службы (в формулировке "военная травма".

И, да! ФЗО никакого отношения к страховым выплатам за ранения не имеет.

Похоже ранее вас дезинформировали и указали не верный алгоритм действий те же самые диванные специалисты сайта, которые не открывали ни один НПА, регулирующий тему социальных и страховых выплат.

27.07.2026, 14:30

По закону, после ранения военнослужащему полагается единовременная выплата (например, при легком ранении – 1 млн руб., при тяжелом – 3 млн руб., на основании Постановления Правительства № 560). Однако для получения выплаты необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить документ, подтверждающий тяжесть ранения. Фонд должен помочь с оформлением, но если они ссылаются на отсутствие «номера жетона» – это может означать, что ваше личное дело не найдено или данные не внесены в реестр.

27.07.2026, 15:07

Что, черт побери, ты такое несешь! По какому "по закону полагается , на основании Постановления Правительства № 560" : 1 - 3 млн. ?

Размеры единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. № 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)".

Страховые выплаты регулирует :

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

и Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

Исчезни из темы, прид - к!

27.07.2026, 15:49