Как отменить судебный приказ и вернуть списанные за долг деньги?

опубликован сегодня, 08:18
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а то я немножко запуталась, у меня ребёнок год не оплачивал коммунальные платежи, особенно горячую воду и отопление ПАО ТГК-1, деньги брал, платежи не оплачивал образовался большой долг, 80000 я не оправдываю ребёнка, конечно, он виноват. А как мне быть? Они подали в суд якобы 6 апреля, но не оповестив меня об этом, только когда приставы начали списывать 16 июля с карты с моей сбербанка, я узнала об этом, хотя до этого я. Они мне сказали, что деньги пришли, я взяла кредит и погасила полностью сумму через кредитную карту, сказали, что ко мне претензий нет. Такой вопрос, если я подам сейчас отмену, что я не согласна. С какого числа будет считаться 10 дней с момента, как я получила 16 июля суд, начали списывать или я ездил сама лично 20 июля мировой суд и узнала? Могу я подать заявление об отмене, не прошло ещё 10 дней и вернуть списаны уже деньги и 2000? Госпошлина или я уже не могу вернуть эти деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу ситуацию по существу.

Судебный приказ выносится без вызова сторон мировым судьёй на основании статьи 126 ГПК РФ. Копию направляют по адресу регистрации, но письмо нередко приходит с опозданием или не приходит вовсе.

Срок для отмены. Статья 128 ГПК РФ отводит 10 дней с момента получения копии приказа должником. В вашем случае копию вовремя не получили, а о приказе узнали 16 июля через приставов. По разъяснениям Верховного суда срок начинает течь с момента, когда должник реально узнал о приказе. Вы вправе подать заявление об отмене с указанием, что узнали о списании 16 июля, а 20 июля лично обратились в мировой суд.

Что писать в заявлении. Обычного возражения достаточно, доказывать свою правоту не нужно. Достаточно указать, что не согласны с требованиями. После получения возражения судья обязан отменить приказ. Взыскатель вправе затем подать обычный иск в исковом порядке.

Возврат списанных денег. После отмены приказа подайте заявление приставам о прекращении исполнительного производства и возврате взысканного. Если деньги ещё не перечислены взыскателю, их возвращают в рамках производства. Если уже перечислены, возврат происходит через суд уже в рамках нового разбирательства.

Вы правильно сделали, что обратились лично в суд. Подавайте возражение письменно с указанием причин пропуска срока. Если нужна помощь с составлением, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 08:43

Вам следует отменить судебный приказ и вернуть деньги, если докажете, что не были надлежаще уведомлены и долг не ваш, для этого немедленно следует обратиться к любому юристу сайта для подготовки документов в суд.

сегодня, 08:23

10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о вынесении судебного приказа. Обязательно просите о восстановлении срока.

сегодня, 08:25

Здравствуйте. Отменить судебный приказ и вернуть списанные деньги и госпошлину вы можете, если подадите заявление об отмене в течение 10 дней с момента, когда вы фактически узнали о судебном приказе. Срок считается с 16 июля, когда началось списание, либо с 20 июля, когда вы лично обратились в суд. Укажите в заявлении, что вы не получали копию приказа и узнали о нём только после списания денег. К заявлению приложите документы о погашении долга. Судья обязан отменить приказ, и вы сможете вернуть списанные средства и госпошлину через поворот исполнения решения суда.

сегодня, 08:32

Нужно отменить судебный приказ и вернуть деньги

сегодня, 08:33

Здравствуйте. Можно отменить, направив заявление на его отмену.

сегодня, 08:34

Может я не очень Вас поняла, но несколько раз перечитала вот это:

"я взяла кредит и погасила полностью сумму". Зачем отменять судебный приказ, если Вы его исполнили полностью? Отдайте приставу документы об оплате всего долга взыскателю - он окончит исполнительное производство, вернет Вам, то, что уже взыскал с Вас, но не успел отдать взыскателю, снимет все аресты.

Или Вы не "погасила полностью сумму" ?

сегодня, 08:39

Добрый день

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении срока не облагается пошлиной.После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

сегодня, 08:40

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация)

сегодня, 08:47

Здравствуйте, Мария!

Для отмены судебного приказа Вам нужно подготовить и направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и одновременно с ним ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Обращайтесь в личные сообщения и я обязательно помогу Вам решить данный вопрос!

сегодня, 09:20

Срок считается с момента когда вы узнали о вынесении судебного приказа, вместе с заявлением об отмене подавайте ходатайство о восстановлении сроков.

сегодня, 09:29

Отмените судебный приказ через мировой суд в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Далее подавайте на поворот решения суда.

Деньги вернут.

сегодня, 09:30