Может ли работодатель обязать меня работать на линии, если в должностной инструкции это не основная задача?
Здравствуйте, Елена!
Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) возможно только при доброй воле обеих сторон. Вы можете предложить работодателю расторгнуть договор на условиях выплаты компенсации (например, 2-3 оклада). Аргументируйте тем, что ваше несогласие с новыми обязанностями создает конфликт, и для компании выгоднее мирно расстаться.
Обращайтесь для подробной юридической консультации к адвокату на этом сайте в личные сообщения и по телефону.
Нет, не может.
Нехватка персонала не ваши проблемы, речь идёт об изменении условий труда, перевод на другую работу без Вашего согласия невозможен.
Нет, работодатель не имеет права требовать от вас работы, если эта задача не входит в вашу трудовую функцию по договору, за исключением редких случаев чрезвычайных ситуаций. Согласно ст. 60 и ст. 60.2 ТК РФ, любая дополнительная работа вне вашей инструкции требует вашего письменного согласия и дополнительной оплаты
Елена! Мы не знаем, что у Вас там происходит и какими правовыми актами оформлена Ваша трудовая функция. Если интересует результат -- показывайте. Если нет, ... суда нет.
Здравствуйте.
Посадить на линию могут, если работа логически вытекает из вашей должности и закреплена в ДИ; если это принципиально иная функция — это изменение трудовой функции, требующее согласия (ст. 60, 72.1 ТК РФ). Чтобы защититься от взыскания, подайте письменное заявление с отказом от несвойственных задач и ссылкой на ст. 60 ТК РФ, указав, что спорные пункты ДИ не означают работу на линии. Для увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) инициируйте переговоры с предложением расторгнуть договор при условии выплаты компенсации — её размер определяется только договорённостью и должен быть чётко прописан в соглашении.
С уважением.
Здравствуйте! Если звонки и обращения прямо включены в подписанную ДИ, выход на линию, вероятно, не меняет трудовую функцию. Отказ лучше не подавать: запросите письменное распоряжение и укажите, что готовы работать в пределах договора и ДИ. По ст. 78 ТК РФ можно предложить увольнение с компенсацией, но работодатель не обязан соглашаться. ДИ подписана вами? Линия постоянная? Ответы помогут дать точный совет
Согласно ст. 60 и 72.1 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение трудовой функции — это поручение работы, не соответствующей специальности, квалификации или должности, определенной в трудовом договоре. Если ваша ДИ четко разделяет основные задачи (аналитика, контроль качества) и иные обязанности (обработка обращений), то систематическое выполнение работы на линии, особенно если оно составляет значительную часть рабочего времени, может быть признано изменением трудовой функции. Для этого необходимо ваше письменное согласие. Однако если пункты ДИ сформулированы как «должностные обязанности» без указания на временный или дополнительный характер, работодатель может настаивать, что это часть вашей работы.