Как доказать передачу денег по договору купли-продажи дома?

опубликован сегодня, 11:59
Добрый день. Дед продал внуку дом. (продал т.к. болел, нужны были деньги на лечение+ не хотел, что бы после его смерти сделку по дарению могли оспорить) Через 2 месяца продавец умер. Дочь подала заявление в суд о возврате дома в наследство. Сначала опираясь о том, что отец был невменяемый (была проведена экспертиза посмертная институт им. Сеченова, что продавец осознавал, что делает) теперь настаивают, что деньги не были переданы. Как доказать, что деньги отдавали. В момент передачи денег свидетелей не было. В договоре купли-продажи прописано-что деньги переданы до подписания договора.
Лучший ответ

Если деньги переданы до подписания договора - во-первых, шансы что-либо оспорить в этом случае крайне невелики (ибо способность деда осознавать значение своих действий и распоряжаться ими уже подтверждена вступившим в силу решением суда); а во-вторых, всё же желательно понимать - каким образом деньги передавались от внука к деду? Наличными из рук в руки - допускаю, но куда они ушли дальше? Свидетели тут вообще никак не помогут - в силу статьи 162 ГК РФ, статьи 60 ГПК РФ их показания во внимание судом приняты не будут. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 12:20

Передача денег не может подтверждаться свидетельскими показаниями. Условия в ДКП о том, что деньги переданы ДО подписания договора - достаточно. Если есть расписка - ещё оучше.

сегодня, 12:01

СПАСИБО

сегодня, 12:23

Здравствуйте! Условие подписанного договора о том, что деньги переданы продавцу до его подписания, является письменным подтверждением расчета и имеет существенное доказательственное значение. Отдельная расписка желательна, но ее отсутствие не отменяет указанную запись. Наследнице придется доказать, что эта запись не соответствует действительности, поскольку каждая сторона подтверждает обстоятельства, на которые ссылается.

Дополнительно представьте доказательства наличия денег у покупателя и их передачи. Это могут быть снятие наличных перед сделкой, получение займа, продажа другого имущества, переписка с дедом, сообщения родственникам, документы о расходах деда на лечение после продажи. Отсутствие свидетелей не означает, что оплата не доказана, поскольку суд оценивает все доказательства в совокупности.

Даже если наследница докажет неоплату, это еще не означает автоматический возврат дома в наследственную массу. Неоплата может давать наследникам требование о взыскании цены либо основание просить расторгнуть договор, но для возврата недвижимости нужны надлежащее требование и предусмотренные законом основания.

Для подготовки возражений нужно изучить иск, договор купли-продажи и заключение посмертной экспертизы.

сегодня, 12:03

Добрый день. Положение внука в целом достаточно сильное. Условие договора о том, что денежные средства полностью переданы продавцу до его подписания, является письменным подтверждением расчёта между сторонами и фактически выполняет функцию расписки. Дополнительно проведённая посмертная экспертиза уже опровергла первоначальный довод о неспособности продавца понимать значение своих действий.

Теперь именно истец должен доказать обстоятельства, на которых основывает требования, в том числе недостоверность подписанного продавцом подтверждения об оплате. Это следует из статьи 56 ГПК РФ. Само по себе отсутствие отдельной расписки или свидетелей передачи наличных ещё не доказывает неоплату, поскольку договор является письменным доказательством исполнения обязательства по оплате.

В суд следует представить оригинал договора, выписку ЕГРН о переходе права собственности, передаточный акт, заключение экспертизы и любые косвенные подтверждения наличия у покупателя денег и последующего получения их дедом: банковские снятия наличных перед сделкой, продажу другого имущества, переписку, сообщения родственникам, расходы продавца на лечение, внесение денег на счёт либо приобретения после сделки. Отсутствие очевидцев не критично, но такие доказательства усилят позицию.

Кроме того, даже доказанная неоплата обычно сама по себе не означает автоматического возврата дома в наследственную массу. По договору купли-продажи продавец вправе требовать оплату, а переход права на недвижимость возникает после государственной регистрации. Для расторжения договора и возврата имущества истцу необходимо обосновать соответствующее самостоятельное требование и существенность нарушения, а не просто заявить, что деньги не передавались.

Необходимо подготовить письменные возражения на изменённые требования дочери и отдельно указать, что подписанный наследодателем договор подтверждает полный расчёт. Могу изучить иск, договор, экспертизу и имеющиеся доказательства и подготовить мотивированные возражения для суда.

сегодня, 12:04

Для доказательства передачи денег без свидетелей ключевым аргументом является текст самого договора купли-продажи, а также косвенные доказательства.

сегодня, 12:04

Добрый день! По своей правовой природе договор купли - продажи недвижимости подлежит гос. регистрации, следовательно присутствуют обе стороны при подаче документов. раз гражданин признан вменяемым (дееспособным) то и деньги он получил в противном случае зачем ему соглашаться на данные условия.

Остальное это домыслы истца, не имеющие под собой правового обоснования.

Основной и очень весомый аргумент в вашу пользу — это пункт в договоре купли-продажи о том, что деньги переданы до его подписания. Гражданский кодекс не требует отдельной расписки для подтверждения оплаты по договору купли-продажи недвижимости. Запись в самом договоре является надлежащим доказательством передачи денег . Суд будет исходить из того, что договор подписан обеими сторонами, а значит, они согласились со всеми его условиями, включая факт оплаты.

В суде сделайте акцент на письменном доказательстве — договоре купли-продажи, в котором зафиксирован факт передачи денег .

Заявите, что в соответствии со статьей 812 ГК РФ оспаривание договора по безденежности путем свидетельских показаний не допускается.

Представьте любые письменные доказательства вашей финансовой возможности (выписки из банка) и расходов деда после сделки (квитанции об оплате лечения), если они есть.

Используйте результаты посмертной экспертизы, чтобы подчеркнуть, что дед осознавал значение своих действий и, соответственно, подтвердил факт получения денег, подписав договор.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

сегодня, 12:06

Здравствуйте. У внука неплохая позиция.

Если в договоре указано, что деньги полностью переданы продавцу до подписания договора, это является письменным подтверждением расчета. Отдельная расписка желательна, но ее отсутствие само по себе не доказывает неоплату. Это следует из ст. 408 ГК РФ.

По ст. 56 ГПК РФ именно дочь как истец должна доказать, что указанное в договоре условие не соответствует действительности. Одних предположений недостаточно.

Дополнительно можно представить выписки о снятии денег, документы о расходах деда на лечение, переписку, аудиозаписи и свидетелей, которым дед говорил о получении оплаты.

Даже если неоплата будет доказана, это не означает автоматического возврата дома в наследство. По ст. 486 ГК РФ обычно заявляется требование о взыскании стоимости имущества и процентов, а для расторжения договора нужны основания, предусмотренные ст. 450 ГК РФ.

сегодня, 12:07

Здравствуйте. Факт передачи денежных средств не подтвердить свидетельскими показаниями.

Что можно приложить: сведения о том, что у продавца была данная сумма (кредитный договор, долговые расписки, выписка по счету в банке и т.д.)

Любая переписка того времени, подтверждающая передачу денежных средств (например, внук писал другу/маме и т.д.: "дедушке деньги отдал, идем в МФЦ" или что-то аналогичное по содержанию.

НО! Если продавец в договоре указал, что получил указанную сумму, это уже само по себе будет являться доказательством передачи денежных средств, тем более что экспертизой установлена вменяемость дарителя.

сегодня, 12:14

Добрый день.

Сам факт наличия Договора купли-продажи уже является существенным докозательством сделки.

Наличие указания "О передачи денежных средств" является прямым доказательством полноценной проведенной сделки.

Деньги необходимы были деду на лечение, данный факт также можно прикрепить, если имеются расходные чеки. Кто покупал лекарства. сам дед, или помогал кто. Косвенно также является доказательством, что после продажи дома начались покупки лекрств и иных врачебных услуг.

Необходимо проанализировать всю ситуацию, изучить все имеющиеся документы, изучить поданный Иск дочери её требования. На основании этого готовить мотивированное возражение.

Буду рад помочь в содействии, смело можете обращаться.

сегодня, 12:30

Факт передачи денег производится под акт либо расписку.

Если безнал, выписка из банка по счету.

Если наличкой - тогда увы.

сегодня, 12:42

Здравствуйте! Запись в подписанном договоре, что цена передана полностью до подписания, сама является письменным доказательством расчёта; отдельная расписка не обязательна по ст. 408 ГК РФ. Усильте позицию выпиской о снятии денег, перепиской, документами об оплате лечения. Есть ли банковская выписка или сообщения деда о деньгах? Это поможет дать точнее совет

сегодня, 13:05

с пунктом о передаче денег до подписания — это письменное доказательство, которое создаёт презумпцию исполнения обязательств. Согласно ст. 408 ГК РФ, если в договоре указано, что деньги получены, то это подтверждает исполнение, пока не доказано иное. Бремя доказывания обратного лежит на оспаривающей стороне (дочери).

сегодня, 14:48