Что должно отразиться на ИЛС в СФР при нулевом отчете по договору ГПХ?

Добрый день, если работодатель подал отчет в ФНС по договору ГПХ о страховых взносах по "нулевому" варианту, какие данные должны отразиться о страховых взносах на ИЛС в СФР?
Лучший ответ

Никакие данные не отразятся, если взносов не было.

Спасибо за ответ.А если на ИЛС отразятся страховые взносы в сумме=0,это будет свидетельствовать о факте уплаты страховых взносов?

Нет, не будет свидетельствовать . Работодатель не уплачивал страховые взносы .

Но отражение на ИЛС суммы уплаченных взносов =0,разве не подтверждение факта уплаты страховых взносов? По договору ГПХ,по которому услуги не оказывались весь период,не было вознаграждений и соответственно,не было уплаты страховых взносов. Из ФНС поступил отчет о "нулевом" варианте по страховым взносам. Но на ИЛС отражается информация: Вознаграждения =0,Сумма страховых взносов...=0,страховой период работы = 10 мес,страховой стаж = 10 мес. Страховой период работы и страховой стаж могли появиться только при уплате взносов. Следовательно,отражение суммы уплаты страховых взносов =0 на ИЛС является подтверждением факта уплаты страховых взносов .А для страховых периодов и страхового стажа стаж сумма уплаты взносов уплаты не имеет значения,главное,сам факт уплаты. Я прав в своих рассуждениях? Спасибо.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Соответственно, на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) физического лица в Социальном фонде России (СФР) за этот период не будет отражено никаких сведений о суммах страховых взносов. ИЛС формируется на основе данных, передаваемых ФНС в СФР после обработки РСВ. Если в РСВ по данному физическому лицу указаны нулевые суммы, то и на ИЛС будут отсутствовать записи о взносах.

Можно уточнить? Если РСВ=0,то на ИЛС тоже должно быть в графе "Сумма страховых взносов..."= 0 или вообще отсутствовать любая информация?

Добрый день. Если работодатель подал в ФНС расчет по страховым взносам (РСВ) с нулевыми показателями, то на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Социальном фонде России (СФР) данные о начисленных взносах и стаже отражены не будут.

Для наглядности ниже приведена таблица того, что именно появится или не появится на ИЛС:

Показатель Что отразится при «нулевом» РСВ Почему

Сумма выплат 0 ₽ В базу для начисления взносов ничего не включено.

Страховые взносы 0 ₽ Нет базы — нет исчисленных сумм.

Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК/баллы) Не начисляются Баллы рассчитываются только из суммы уплаченных взносов. При их отсутствии значение будет нулевым и не отобразится как стажевой период.

Периоды работы (стаж) Периода по договору ГПХ не будет* Сведения о стаже попадают в СФР через форму ЕФС-1. Если она подана без данных о периоде или не подана вовсе, фонд не увидит этот срок.

Статус договора Договор может отображаться как действующий/существующий Факт заключения договора виден по данным кадрового учета (ЕФС-1 подраздел 1.1), но финансовые показатели останутся пустыми.

*Примечание: если заказчик подал сведения о заключении и прекращении договора ГПХ (подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1), даты начала и окончания работ могут появиться на ИЛС, но сумма начисленных взносов и сами баллы за этот период будут равны нулю.

Почему так происходит

Связь между отчетностью работодателя и данными на вашем лицевом счете выглядит следующим образом:

Отчетность в ФНС. Работодатель ежемесячно платит налоги и взносы, а раз в квартал подает РСВ. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и медицинское страхование (ОМС) по договорам ГПХ начисляются только в том случае, если исполнитель является физическим лицом или плательщиком налога на профессиональный доход (НПД). По общему правилу (п. 1 ст. 420 НК РФ), выплаты самозанятым и индивидуальным предпринимателям по договорам ГПХ объектом обложения взносами не являются. Если же вы — физическое лицо без статуса ИП или самозанятого, база для взносов есть почти всегда (за исключением компенсаций расходов, подтвержденных документально). Нулевой РСВ означает одно из трех:

Выплат по договору в отчетном периоде действительно не было.

Исполнитель имеет статус ИП или самозанятого (плательщика НПД).

Работодатель неправомерно не включил вашу выплату в базу, ошибочно посчитав ее необлагаемой.

Передача данных. Налоговая служба автоматически передает полученные данные из РСВ в СФР. Информацию о самом факте выполнения работ или оказания услуг по договору ГПХ (даты начала и конца) заказчик обязан подать в СФР напрямую через форму ЕФС-1 (подраздел 1.1) не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или прекращения договора.

Запись на ИЛС. Специалисты СФР сопоставляют данные. На ваш лицевой счет попадают две группы сведений:

Из ФНС: суммы выплат, база для начисления и размер уплаченных страховых взносов.

Из ЕФС-1: периоды работы (стаж) по конкретному договору.

Если РСВ нулевой, СФР видит договор (если была подана ЕФС-1), но видит нули вместо денег. Поскольку пенсионные баллы (ИПК) рассчитываются по формуле Сумма взносов / Тариф / Нормативная сумма взносов × 10, при нулевых числителе результат всегда равен нулю, и новые баллы на счет не добавляются.

Как проверить свои данные

Вы можете самостоятельно убедиться в состоянии своего счета одним из следующих способов:

Заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через портал «Госуслуги».

Зайти в личный кабинет на сайте СФР (авторизация также через «Госуслуги»).

Обратиться лично в любое отделение СФР или МФЦ с паспортом и СНИЛС.

В разделе выписки «Периоды работы, включаемые в страховой стаж» вы увидите даты по договору ГПХ только при условии подачи работодателем формы ЕФС-1. В разделах «Сумма выплат», «Учтенные суммы страховых взносов» и «Величина ИПК» за соответствующий период будут стоять прочерки или нули.

Что делать, если данные нулевые ошибочно

Если вы получили вознаграждение по договору ГПХ, не являетесь ИП или самозанятым, а работодатель подал нулевой отчет, это лишает вас части будущей пенсии и страхового стажа. Ваши действия:

Запросите у заказчика (работодателя) справку о доходах и суммах налога физического лица (бывшая 2-НДФЛ) или акт сверки по договору. Это подтвердит факт получения вами дохода.

Обратитесь к заказчику письменно (через мессенджеры, электронную почту или бумажным заявлением) с просьбой предоставить уточненный (корректировочный) РСВ и корректирующую форму ЕФС-1 (если неверно были поданы сведения о стаже) в налоговую инспекцию и СФР.

Если работодатель отказывается исправлять ошибку, вы имеете право подать жалобу в СФР (с приложением копии договора, актов выполненных работ и банковской выписки/чека о получении денег) или в Государственную инспекцию труда (Роструд). Контролирующие органы обяжут его доначислить взносы и сдать уточненную отчетность, а также привлекут к ответственности по ст. 122 НК РФ (штраф 20% от неуплаченной суммы) и ст. 26.30 ФЗ № 125-ФЗ (штраф за недостоверные сведения в отчетности СФР).

В разделах «Учтенные суммы страховых взносов» и «Величина ИПК» за соответствующий период будут стоять прочерки или нули.Прочерки и нули-это разные понятия. Прочерки указывают на отсутствие страховых выплат,а нули свидетельствуют о факте уплаты страховых взносов в сумме =0. У меня так и случилось,при РСВ=0 на ИЛС отразились факты уплаты страховых взносов в сумме=0.Что привело к возникновению страховых периодов работы (по продолжительности заключения договора ГПХ) и страхового стажа. Законно ли указывать на ИЛС уплату страховых взносов =0 при РСВ=0? Спасибо.

Если в ФНС по договору ГПХ подан «нулевой» расчет (РСВ), то на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного лица в СФР не отразятся суммы выплат, дохода и страховых взносов — они будут равны нулю

на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного лица в СФР не отразятся суммы выплат, дохода и страховых взносов — они будут равны нулю.

Вопрос именно в том-не должны отражаться на ИЛС или отразятся в размере =0?

Отразятся =0

Если отразятся,даже =0,то это свидетельство того,что страховые взносы уплачивались в сумме =0. А если есть факт уплаты страховых взносов,то появится и страховой период работы и страховой стаж.А это уже незаконно.

В выписке СФР увидите 0 начисленных баллов за указанный период.

Я спрашивал не о баллах,а о сумме страховых взносов на ИЛС. Если РСВ=0,то на ИЛС сумма взносов тоже должна быть =0,или не отражаться совсем (строка должна быть пустой)? Спасибо.

Строки не пустые.если данные поданы 0, то и отражаются 0 ,неважно баллы или рубли.пустой строка не будет.

Данные подаются РСВ=0 об отсутствии начисленных страховых взносов,а на ИЛС они отражаются как уплата страховых взносов и любое числовое значение,в том числе и =0,свидетельствует о факте уплаты страховых взносов со всеми вытекающими. Как предусмотрено законом-указывать в графе "Сумма страховых взносов..." =0 или оставлять графу пустой.? В 1 случае подтверждаются факты уплаты страховых взносов,во 2 случае подтверждается факт отсутствия уплаты страховых взносов.

оответственно, на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) физического лица в Социальном фонде России (СФР) за этот период не будет отражено никаких сведений о суммах страховых взносов. ИЛС формируется на основе данных, передаваемых ФНС в СФР после обработки РСВ. Если в РСВ по данному физическому лицу указаны нулевые суммы, то и на ИЛС будут отсутствовать записи о взносах.

Важно проверить, правомерно ли работодатель подал нулевой отчет. Возможные причины:

- Вознаграждение по договору ГПХ не выплачивалось в отчетном периоде (например, акты не подписывались);

- Договор ГПХ заключен с лицом, имеющим статус самозанятого (плательщика НПД) или ИП, и в этом случае взносы не начисляются;

- Ошибка в отчетности работодателя.

По договору ГПХ услуги не оказывались весь период,вознаграждения отсутствуют,соответственно не было уплаты страховых взносов. Работодатель подал в ФНС отчет РСВ по "нулевому" варианту. т е те суммы выплат и суммы начисленных взносов =0. А на ИЛС эта информация отражается как Вознаграждения =0.страховые взносы =0.страховой период работы =10 мес.страховой стаж=10 мес. Если появился страховой период работы и страховой стаж,значит имеется факт уплаты страховых взносов. В Минцифре подтвердили,что за этот период имеются факты ежемесячной уплаты страховых взносов.Действительно ли отражение на ИЛС суммы уплаты взносов =0 является свидетельством об уплате страховых взносов? Спасибо.

Если работодатель подал в ФНС нулевой отчет по страховым взносам по договору ГПХ, то на вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в СФР не будет отражено ни страховых взносов, ни стажа за этот период .

Здесь важно различать два типа отчетов:

Отчетность о самом факте договора (ЕФС-1): В СФР подаются сведения о том, что с вами заключен и исполнен договор ГПХ (подраздел 1.1 формы ЕФС-1) . Это не нулевой отчет, его сдают в любом случае. На его основании в СФР фиксируется сам факт вашей работы по гражданско-правовому договору .

Отчетность о выплатах и взносах (РСВ): Это отчет в ФНС. Если в отчетном периоде выплат по договору не было (нулевой отчет), то в разделе 3 РСВ (персонифицированные сведения) будут заполнены только ваши персональные данные (ФИО, СНИЛС), а суммы в графах 140 и 160 будут нулевыми .

СФР получает информацию о начисленных взносах именно из ФНС (из раздела 3 РСВ) . Поскольку взносы не начислялись, пенсионные права на этот период у вас не формируются, а сам период работы в страховой стаж для пенсии не войдет, так как стаж идет только за периоды, когда уплачивались страховые взносы.

В том и дело,что не было ни вознаграждений ни страховых взносов.Работодатель подол РСВ=0 (нулевой вариант). А на ИЛС отражаются вознаграждения =0,страховые взносы=0 и страховой период работы=10 мес ,и страховой стаж=10 мес.Такого быть не может,не могу понять ,где тут ошибка и в чем.

СФР заявляет,что у них все правильно и законно (не хотят признать свои ошибки)

Здравствуйте! Если в РСВ указаны нулевая база и нулевые взносы, на ИЛС не появятся пенсионные баллы и сумма взносов; период ГПХ может отражаться по ЕФС-1, но без начисленных взносов в страховой стаж обычно не войдёт. Вознаграждение вам начисляли или выплачивали? Что именно работодатель назвал «нулевым вариантом»? Ответы помогут дать точный совет

Спасибо за ответ. Ситуация такая. По договору ГПХ услуги не оказывались весь период,вознаграждений не было и страховые взносы не уплачивались. При отчете в ФНС все показатели=0 . РСВ подан по "нулевому" варианту.На ИЛС отражаются вознаграждения =0,страховые взносы=0,страховой период работы=10 мес. и страховой стаж=10 мес. Минцифра выдала мне справку ,что за этот период в СФР у меня имеются факты уплаты страховых взносов. В чем тут может быть ошибка?

Ничего не будет отражаться.

Спасибо за ответ.А у меня отражается на ИЛС вознаграждения =0 и сумма страховых взносов=0. Это является свидетельством,что была уплата взносов?Так как там же отражается страховой период работы и страховой стаж 10 мес.

Если в РСВ по данному физическому лицу указаны нулевые суммы, то и на ИЛС будут отсутствовать записи о взносах.

Уточните,пожалуйста,отсутствовать записи о взносах или отражаться =0?