Кто несет ответственность за повреждение техники от грозы через провайдера?

Здравствуйте. Есть в доме провайдер. Случилась гроза. По поводу провайдера сгорел телевизор, точнее материнская плата в телевизоре. Ещё роутер. Кто виноват и что делать мне в такой ситуации.
Лучший ответ

Добрый вечер Алексей !

В такой ситуации однозначно назвать виновного сразу нельзя — ответственность зависит от того, через какую именно цепь в квартиру пришёл разрушительный импульс (молния, наведённое напряжение в электросети либо в линии провайдера).

Кто потенциально может нести ответственность

• Энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик) — если техника сгорела из за скачка напряжения в бытовой электросети (220 В). Это самая частая причина ущерба при грозе.

• Управляющая компания (УК) / ТСЖ — если авария случилась на общедомовых сетях (например, отгорание «нуля» в щитовой, плохой контур заземления дома). Граница ответственности УК — до ввода в квартиру.

• Провайдер — только если доказано, что импульс пришёл именно по его кабелю (витая пара, коаксиал) и это стало следствием нарушения правил монтажа или отсутствия грозозащиты на стороне оператора. На практике провайдеры ссылаются на форс мажор и отсутствие своей вины, если кабель проложен по правилам.

Что делать прямо сейчас: пошаговый план

1. Зафиксируйте факт ущерба. Сделайте фото/видео сгоревшей техники (особенно оплавленных разъёмов, обугленных плат, следов пробоя). Сохраните упаковку, чеки, гарантийные талоны.

2. Обратитесь в аварийно диспетчерскую службу. Если были перебои с электричеством — сообщите в диспетчерскую вашей УК и энергосбыта. Попросите составить акт о перепаде напряжения с указанием даты и времени.

3. Отнесите технику в сервисный центр. Получите заключение о причине выхода из строя (ключевая фраза в акте: «повреждение из за высоковольтного импульса/перенапряжения»). Для роутера уточните, был ли он подключён к электросети через блок питания — это важно для разграничения ответственности.

4. Направьте письменные претензии. Отправьте копии актов и заключений в адрес:

o энергосбыта (если проблема в сети 220 В);

o УК (если авария на общедомовом оборудовании);

o провайдера (если импульс пришёл по кабелю связи).

В претензии укажите требование о возмещении ущерба со ссылкой на ст. 1064 и ст. 1095 ГК РФ, а также ст. 14 Закона «О защите прав потребителей».

5. При отказе — обращайтесь в суд. К иску приложите все акты, заключения экспертов и копии претензий. В сложных случаях целесообразно привлечь независимого технического эксперта для установления пути прохождения импульса.

Важные нюансы

• Форс мажор. Гроза сама по себе не освобождает от ответственности автоматически: организация должна доказать, что приняла все меры для защиты сетей (заземление, УЗИП и т. п.).

Помните, что ключевое значение имеет доказательство причинно следственной связи между действиями/бездействием организации и поломкой техники — именно для этого нужны акты и экспертные заключения.

Форс-мажор: гроза.

С уважением.

Здравствуйте! Провайдер возместит ущерб, только если будет доказано, что разряд прошел через его кабель, а не через домашнюю электросеть.

​Сдайте технику в сервисный центр для получения заключения о том, что плата сгорела именно со стороны интернет-порта.

​С этим документом и чеком за ремонт требуйте от провайдера оплаты убытков, а в случае отказа обращайтесь с иском в суд.

Провайдер обязан обеспечить качество услуг связи, включая защиту оборудования абонента от перенапряжений (п. 37 Правил оказания услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342).

Что делатьЗафиксируйте повреждения**: сделайте фото/видео сгоревшей техники, роутера, сохраните чеки, гарантийные документы. Желательно получить акт осмотра от сервисного центра о причине неисправности (скачок напряжения).

Обратитесь к провайдерус письменной претензией (в 2 экземплярах, один с отметкой о вручении). Укажите обстоятельства, требуйте возмещения ущерба. Приложите копии документов.