Как вернуть деньги за невыполненную работу электрика?

опубликован вчера, 21:35
Здравствуйте, наняли электрика чтобы поменять проводку в новой квартире. Всё обсудили, он сказал что сделает за 4-5 дней. Перевели ему половину суммы на материалы. Прошло уже полтора месяца, а он сделал самую малость, и больше не появлялся в квартире. Причём все инструменты находятся в квартире. До этого кормил завтраками, то одно случилось то другое, то на выходных доделаю. А теперь вообще не берёт трубку. Что можно сделать?
Лучший ответ

Через суд взыскивайте деньги

вчера, 21:40

Подать на него в суд.

С уважением.

вчера, 21:37

Здравствуйте. В претензионном порядке.

О какой сумме идёт речь?

вчера, 21:42

Здравствуйте, перевели ему 30т на материалы. За саму работу ещё не переводили

вчера, 21:49

Можно сделать диагностику на Таро и скандинавских рунах, дабы понять, почему и для чего это произошло в вашей жизни. Ибо там будут подсказки. А на физическом плане— можно просто подать иск о взыскании аванса. Если паспортных данных нет, то заяву надо в полицию, пусть личность установят и полные данные. Но и само по себе решение суда в вашу пользу проблему не решит ибо оно не будет исполнено, с высокой долей вероятности. У таких бедолаг, брать, обычно, нечего. Потому и ценность этого кейса лишь в кармическом уроке. Осталось его понять, дабы дальше по судьбе не пошло. А то с электрика взыскали по суду, а завтра вы, или вас, соседи затопили. Тут главное месседж уловить, что Вселенная сказать хотела, впихнув вам такого спеца в событийный ряд.

вчера, 21:46

Ситуация неприятная, но решаемая. Действовать нужно параллельно по двум направлениям: юридическому (возврат денег) и бытовому (защита квартиры).

Важное предупреждение: поскольку инструменты находятся в квартире, а мастер не выходит на связь, любые действия с ними или вскрытие дверей лучше согласовать с участковым, чтобы вас самого не обвинили в краже.

1. Юридическая часть: как вернуть деньги

Перевод половины суммы — это ваша главная зацепка. Даже если договора нет, перевод можно оспорить.

Шаг 1. Сбор доказательств

Соберите всё, что подтверждает ваши отношения:

Скриншоты переписки в мессенджерах (где он обещал сделать за 4–5 дней, просил деньги, кормил обещаниями).

Выписку из банка о переводе (когда, кому, номер карты или телефона получателя).

Фотографии текущего состояния ремонта (что именно сделано, где лежат его инструменты).

Запишите точную дату последнего контакта.

Шаг 2. Досудебная претензия

Напишите электрику официальную досудебную претензию. Отправьте её заказным письмом с описью вложения на адрес его регистрации (если знаете), а также продублируйте во все мессенджеры. В тексте укажите:

Суть договоренности (замена проводки, срок 4–5 дней).

Факт получения им аванса (сумма, дата перевода).

Факт неисполнения обязательств (сделано столько-то, остальное время скрывался).

Срок ответа — 10 календарных дней. Если вы заключали договор подряда, обязательно сошлитесь на ст. 715 ГК РФ (право заказчика отказаться от исполнения при медленном выполнении работ).

Ваше требование: либо немедленно приступить к работе, либо вернуть всю сумму аванса до конкретной даты.

Предупреждение об обращении в полицию и суд, а также требовании возместить расходы на юристов и неустойку.

Шаг 3. Обращение в полицию

Если электрик продолжает игнорировать сообщения, пишите заявление в полицию. Это можно сделать лично в отделении или через сайт МВД.

Квалификация: просите провести проверку по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ — хищение путем обмана или злоупотребления доверием) или присвоения/растраты (ст. 160 УК РФ — получение денег без намерения выполнять работу).

Что писать: подробно опишите хронологию, приложите скрины переписки и выписку из банка. Укажите, что подозреваете умысел: человек получил деньги, выполнил минимальный объем работы для отвода глаз, забрал ключи (или оставил инструменты как повод держать контакт) и исчез.

Результат: даже если уголовное дело не возбудят сразу, полиция обязана вызвать мастера для дачи объяснений. Часто одного этого вызова достаточно, чтобы человек испугался и вернул деньги. Материалы проверки полиции станут отличным доказательством для суда.

Шаг 4. Суд

Если полиция не помогла, а претензия осталась без ответа, подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции (мировой судья, если сумма иска до 50 000 рублей, районный — если больше):

О взыскании суммы неосновательного обогащения (аванса).

О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ).

О возмещении морального вреда и расходов на юриста.

Госпошлина будет зависеть от суммы иска. Если есть паспортные данные мастера, проблем с иском не возникнет. Если данных нет, их может запросить суд сам или помочь полиция.

2. Бытовая часть: квартира и безопасность

Инструменты в квартире — это рычаг давления, но использовать его нужно аккуратно.

Не трогайте чужое имущество. Не выбрасывайте и не продавайте его инструменты. Пока они там, у вас есть железный аргумент для полиции («он не возвращает мои вещи») и способ найти его контакты (на инструментах могут быть бирки сервисных центров, гарантийные талоны или чеки с ФИО). Кроме того, самостоятельное избавление от вещей может привести к встречному заявлению о краже инструментов.

Смените личинку замка. Выдавать ему новые ключи после возврата старых нельзя. Поскольку полтора месяца доступа в квартиру у него фактически не было, смена замков — необходимая мера безопасности вашей собственности. Сохраните старые личинки и один экземпляр новых ключей — их нужно будет передать мастеру или участковому только после полного урегулирования конфликта.

Опись имущества. Снимите на видео состояние квартиры, коробки с материалами (если они были закуплены) и разложенные инструменты. Это защитит вас от обвинений в том, что вы что-то сломали или украли.

Привлеките участкового. Можно зайти к вашему участковому уполномоченному, объяснить ситуацию и показать, что в вашей квартире месяцами хранятся чужие вещи постороннего человека. Участковый может помочь установить личность мастера по номеру телефона или карте, а также официально присутствовать при возврате инструментов, чтобы зафиксировать отсутствие претензий.

Чего делать не стоит

Пытаться самостоятельно «выбить» долг силой или угрозами — это обернется встречным заявлением уже на вас.

Заезжать в квартиру и начинать жить/доделывать ремонт своими силами, пока там лежат его вещи. Сначала зафиксируйте обстановку, обратитесь к участковому, а затем меняйте замок.

Переводить оставшуюся часть суммы или дополнительные деньги «на бензин», «на штрафы» или «чтобы закрыть кредит и вернуться к работе».

Как обезопасить себя в будущем

Никогда не давайте крупные суммы наличными переводом частному лицу. Оплачивайте материалы напрямую в магазине по списку или используйте аккредитив / безопасную сделку.

Заключайте письменный договор подряда, где прописаны сроки, этапы оплаты (привязанные к конкретным выполненным работам: штроба готова — оплата, кабель уложен — оплата) и штрафные санкции за просрочку.

Проверяйте исполнителя. Ищите отзывы не только на агрегаторах, но и на местных форумах, спрашивайте фото предыдущих объектов.

Контролируйте закупку материалов. Требуйте кассовые чеки, а не просто товарные накладные, и проверяйте соответствие купленного заявленному. Оставляйте себе копии всех чеков.

вчера, 22:28

Отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (гл. 37 «Подряд») и Законом «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), поскольку вы заказывали работу для личных бытовых нужд.

- Ст. 708 ГК РФ: подрядчик обязан выполнить работу в срок, установленный договором. При нарушении срока заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

- Ст. 28 ЗоЗПП: если исполнитель нарушил сроки, потребитель вправе:

- назначить новый срок;

вчера, 22:33

Здравствуйте! Направьте электрику письменную претензию: установите разумный срок для завершения работ, а при его нарушении откажитесь от договора и потребуйте вернуть аванс и возместить убытки (ст. 715 ГК РФ; если он ИП/самозанятый — также ст. 28 Закона о защите прав потребителей). Инструменты не выбрасывайте, письменно предложите забрать. Есть договор, переписка и чеки? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 23:01