Действует ли Инструкция МВД №707 от 2013 года?
Не действует.
Приказ МВД России от 15.10.2024 N 612 "О признании утратившими силу приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 и внесенных в него изменений" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2024 N 80125)
А что вместо него? Или инструкции нет вовсе?
С 27 ноября 2024 года действует приказ МВД России от 27 ноября 2024 года №808 «Об организации работы с обращениями граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации». В него также внесены изменения приказом от 25 июля 2025 года №505.
Этим приказом утверждено новое Руководство по организации работы с обращениями граждан
Сотрудники на личном приеме сказали вам правду. Инструкция, утвержденная приказом МВД РФ от 12 сентября 2013 г. № 707, полностью утратила силу.
Она была отменена Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 октября 2024 г. № 612 «О признании утратившими силу приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 и внесенных в него изменений». Этот документ был официально зарегистрирован в Минюсте России 12 ноября 2024 года (регистрационный номер 80125).
publication.pravo.gov.ru
base.garant.ru
consultant.ru
Вместе с основной инструкцией были признаны утратившими силу и все приказы, вносившие в нее изменения:
Приказ МВД России от 26 февраля 2015 г. № 283;
Пункт 15 приложения к приказу МВД России от 20 апреля 2015 г. № 447;
Приказ МВД России от 1 декабря 2016 г. № 770.
base.garant.ru
consultant.ru
Причина отмены — приведение ведомственных нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, прежде всего с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и новым Положением о Министерстве внутренних дел РФ (Указ Президента РФ от 21.12.2016 № 699).
В настоящее время порядок работы с обращениями в системе МВД регулируется непосредственно этим федеральным законом № 59-ФЗ, а также внутренними регламентами ведомства, которые утверждены взамен отмененной инструкции (в частности, актуальными административными регламентами по предоставлению государственных услуг). Если вы подаете обращение сейчас, сотрудники обязаны руководствоваться именно нормами закона № 59-ФЗ: срок регистрации составляет три дня, стандартный срок рассмотрения — до 30 дней с момента регистрации, который может быть продлен еще на 30 дней в исключительных случаях
Да уж(( "46. В случае если в соответствии с запретом, предусмотренным пунктом 45 Руководства, невозможно направление жалобы на рассмотрение в орган, организацию, подразделение системы МВД России, иной государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать принятое решение или действия (бездействие) в суде. В случае поступления такой жалобы в форме электронного документа гражданину направляются соответствующие разъяснения в электронном виде без возврата жалобы"
Инструкция об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ, утвержденная приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707, действительно утратила силу. На смену ей пришел приказ МВД России от 21 августа 2017 г. № 659, которым утверждена новая Инструкция. Впоследствии в нее вносились изменения, в том числе приказом от 29 декабря 2018 г. № 900 и другими. Таким образом, на сегодняшний день действует именно Инструкция 2017 года с последующими изменениями. Сотрудники на личном приеме были правы: документ 2013 года отменен
Вроде выяснили, что № 808 от27.11.2024 ??
Зайдите на портал Консультант Плюс, бесплатно можно проверить на действительность любой документ.