Имеет ли сын право на страховые и президентские выплаты после гибели отца на СВО?
Участники ЧВК не имеют статуса военнослужащих, в связи с чем им и членам их семей в случае гибели отказывают в назначении выплат, установленных для военнослужащих. Вопрос придется решать в судебном порядке. Судебная практика по этому вопросу неоднозначная: где-то иски удовлетворяют, где-то отказывают. Позиция Верховного Суда по этому вопросу еще не обозначена
Спасибо за ответы. Редут выплатил 5 миллионов и сказали что больше ничего не положено, есть ли смысл подавать в суд?
Есть смысл дня начала подать заявление в ВК и органы социальной защиты на выплаты, в случае отказа обратиться в суд с иском.
Судебную практику вам скинул ранее.
Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, несовершеннолетний сын гражданина, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО), имеет право на получение страховых выплат и президентских единовременных пособий, если погибший был участником СВО и имел статус ветерана боевых действий.
Страховые выплаты регулируются Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» № 52-ФЗ. Если погибший входил в состав добровольческих формирований (например, ЧВК «Редут») и был признан ветераном боевых действий, то его семья, включая несовершеннолетних детей, имеет право на страховую сумму (около 2 млн рублей на 2025 год). Выплата производится в равных долях на всех детей (в том числе от предыдущих браков).
Президентские выплаты установлены Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...» и предусматривают единовременную выплату в размере 5 млн рублей членам семей погибших участников СВО. К членам семьи относятся, в частности, дети (вне зависимости от возраста). Таким образом, сын имеет право на эту выплату.
Обращаться необходимо в военкомат.
Супруга, родители, дети погибшего до 18 и 23 лет ( при обучении очно) имеют права на выплаты страховки, едв по указу N 98 и п.п .8 и 9 ст.3 фз-306, региональные выплаты в равных долях, однако скорее всего их придётся добиваться в судебном порядке.
Обращайтесь в ВК и органы социальной защиты за выплатами, если будет отказано в выплатах, то следует его обжаловать в суде.
Спасибо за ответы
В соц защиту, да. Получаем пенсию по потере кормильца, льготы по ЖКУ. Везде говорили в прошлом году что выплаты по страховке и президентские не положены и в фонде защитников отечества и в военкомате
Подайте заявления с пакетом документов на выплаты по указу 98 и ст.3 фз-306, страховки в ВК, в органы социальной защиты заявление на региональные выплаты.
Если будет отказ, то обжалуйте его в суде.
См.
Сын (несовершеннолетний) имеет право и на страховую выплату, и на президентскую единовременную выплату в связи с гибелью отца на СВО. Для реализации прав необходимо собрать документы и обратиться в госорганы.
Здравствуйте Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетний сын гражданина, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО), имеет право на получение страховых выплат и президентских единовременных пособий, если погибший был участником СВО и имел статус ветерана боевых действий.
регулируются Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» № 52-ФЗ. Если погибший входил в состав добровольческих формирований (например, ЧВК «Редут») и был признан ветераном боевых действий, то его семья, включая несовершеннолетних детей, имеет право на страховую сумму (около 2 млн рублей на 2025 год). Выплата производится в равных долях на всех детей (в том числе от предыдущих браков).