Владивосток, 28.07.2026, 07:08

Имеет ли сын право на страховые и президентские выплаты после гибели отца на СВО?

Вопрос №25028865 из г. Владивосток
опубликован 28.07.2026, 07:08
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво в составе Редута в июне 25 года, при жизни имел удостоверение ветерана боевых действий, остался несовершеннолетний сын, удостоверение члена семьи погибшего на руках, имеет ли право сын на страховые и президентские выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участники ЧВК не имеют статуса военнослужащих, в связи с чем им и членам их семей в случае гибели отказывают в назначении выплат, установленных для военнослужащих. Вопрос придется решать в судебном порядке. Судебная практика по этому вопросу неоднозначная: где-то иски удовлетворяют, где-то отказывают. Позиция Верховного Суда по этому вопросу еще не обозначена

28.07.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. Редут выплатил 5 миллионов и сказали что больше ничего не положено, есть ли смысл подавать в суд?

28.07.2026, 12:25

Есть смысл дня начала подать заявление в ВК и органы социальной защиты на выплаты, в случае отказа обратиться в суд с иском.

Судебную практику вам скинул ранее.

28.07.2026, 12:48

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, несовершеннолетний сын гражданина, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО), имеет право на получение страховых выплат и президентских единовременных пособий, если погибший был участником СВО и имел статус ветерана боевых действий.

Страховые выплаты регулируются Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» № 52-ФЗ. Если погибший входил в состав добровольческих формирований (например, ЧВК «Редут») и был признан ветераном боевых действий, то его семья, включая несовершеннолетних детей, имеет право на страховую сумму (около 2 млн рублей на 2025 год). Выплата производится в равных долях на всех детей (в том числе от предыдущих браков).

Президентские выплаты установлены Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...» и предусматривают единовременную выплату в размере 5 млн рублей членам семей погибших участников СВО. К членам семьи относятся, в частности, дети (вне зависимости от возраста). Таким образом, сын имеет право на эту выплату.

Обращаться необходимо в военкомат.

28.07.2026, 07:14

Супруга, родители, дети погибшего до 18 и 23 лет ( при обучении очно) имеют права на выплаты страховки, едв по указу N 98 и п.п .8 и 9 ст.3 фз-306, региональные выплаты в равных долях, однако скорее всего их придётся добиваться в судебном порядке.

Обращайтесь в ВК и органы социальной защиты за выплатами, если будет отказано в выплатах, то следует его обжаловать в суде.

28.07.2026, 07:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы

28.07.2026, 07:19

Документы на выплаты подавали в вк и органы социальной защиты?

См.

www.advgazeta.ru

28.07.2026, 07:20

В соц защиту, да. Получаем пенсию по потере кормильца, льготы по ЖКУ. Везде говорили в прошлом году что выплаты по страховке и президентские не положены и в фонде защитников отечества и в военкомате

28.07.2026, 07:51

Подайте заявления с пакетом документов на выплаты по указу 98 и ст.3 фз-306, страховки в ВК, в органы социальной защиты заявление на региональные выплаты.

Если будет отказ, то обжалуйте его в суде.

См.

2kas.sudrf.ru

28.07.2026, 07:53

Сын (несовершеннолетний) имеет право и на страховую выплату, и на президентскую единовременную выплату в связи с гибелью отца на СВО. Для реализации прав необходимо собрать документы и обратиться в госорганы.

28.07.2026, 08:16

Здравствуйте Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетний сын гражданина, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО), имеет право на получение страховых выплат и президентских единовременных пособий, если погибший был участником СВО и имел статус ветерана боевых действий.

28.07.2026, 08:21

регулируются Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» № 52-ФЗ. Если погибший входил в состав добровольческих формирований (например, ЧВК «Редут») и был признан ветераном боевых действий, то его семья, включая несовершеннолетних детей, имеет право на страховую сумму (около 2 млн рублей на 2025 год). Выплата производится в равных долях на всех детей (в том числе от предыдущих браков).

29.07.2026, 05:43