Имеет ли право отец на выплаты после гибели сына на СВО, если был лишен выплат судом?
Не в течение 10 дней (тут, скорее всего, кто-то не так услышал), а в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. По поводу "есть ли смысл" - зависит от доводов и доказательств, исследованных судом; а также от содержания самого решения суда. По поводу "стоит ли нанимать адвоката" - если адвокат увидит реальные шансы по изучении всего дела, то да. По поводу "имеет ли право" - если решение вступит в законную силу, то не имеет. А если удастся отменить и апелляция примет новое решение в его пользу - тогда имеет.
Шансы на успех зависят от того, насколько серьезным было уклонение от алиментов и как именно бывшая жена обосновала свою позицию в суде. Если отчим действительно не платил алименты длительное время, суды крайне редко встают на сторону таких родителей в спорах о выплатах за погибших детей.
Найдите на нашем сайте юриста, специализирующегося на семейном праве или гражданских спорах. Покажите ему решение суда.
Помните, что срок на апелляцию (10 дней) — это очень короткий срок. Если вы планируете подавать апелляцию, нужно действовать незамедлительно. Если не успеваете подготовить полную жалобу, можно подать «краткую» апелляционную жалобу, чтобы зафиксировать намерение, а затем дополнить её.
Подать апелляцию стоит, если есть доказательства участия в жизни сына.
- Наём адвоката повысит шансы на успех.
- Если апелляция не будет подана в срок, решение вступит в силу, и отчим потеряет право на выплаты навсегда.
Мария, апелляцию подавать можно, но выиграть её почти нереально. Суды лишают выплат отцов, которые не платили алименты и не участвовали в жизни сына. Если у отчима нет неопровержимых доказательств, что он растил и содержал сына (чеки, фото, свидетели), шанс стремится к нулю. Адвокат нужен, только если такие доказательства есть. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.
Здравствуйте Мария
Чтобы дать оценку по перспективе вопроса : стоит ли обжаловать, как практик могу сказать,что надо изучить решение суда и вложенные в него обстоятельства, сопоставить с действительностью, дабы установить было ли допущены судом ошибки
Подать на апелляцию он может, и какие шансы на его успех, опять же суд будет решать.Но шансов у него мало.
Мария, если суд лишил, значит мог и не лишить. Всегда есть как минимум два варианта развития событий.
Если Вы говорите "не всегда платил алименты", значит частично уплата была.
Просто отчим не боролся за свои права, не представил суду доказательства.
Думаю дело как минимум неоднозначное и шансы на отмену есть.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Ваш отчим имеет законное право на выплаты по факту родства, однако из-за уклонения от родительских обязанностей суд первой инстанции этого права его лишил. Бороться в апелляционном суде смысл есть, но только при условии, что он сможет доказать уважительные причины неуплаты алиментов и объективные препятствия для общения с сыном. Нанимать квалифицированного адвоката в данной ситуации определенно стоит, так как судебная практика сейчас полностью на стороне матерей, и без сильной защиты отчим гарантированно проиграет.
Срок для подачи апелляционной жалобы не 10 дней, а 30 со дня изготовления мотивированного решения