Можно ли оспорить отказ страховой выплаты после гибели отца на СВО?
В судебном порядке согласно ст.
Надо иметь отказ в письменном виде.
Здравствуйте! Отказ компании СОГАЗ и воинской части абсолютно законен, оспорить его и добиться этих выплат сын не сможет. По действующему законодательству РФ на 2026 год совершеннолетний, трудоспособный и не обучающийся очно сын не входит в круг получателей данных мер поддержки. Служба в армии по призыву не меняет этот статус и не дает права на льготы. Ниже приведено подробное юридическое обоснование по каждому пункту.
1. Почему отказал СОГАЗ (Страховка и Пособие по закону № 306-ФЗ). Страховая компания выплачивает два вида выплат: страховую сумму (ФЗ № 52) и единовременное пособие (ФЗ № 306). По закону совершеннолетние дети погибшего бойца имеют право на эти деньги исключительно в двух случаях: Если они признаны инвалидами до достижения 18 лет. Если они являются студентами очной формы обучения (тогда выплаты положены до достижения 23 лет).Поскольку вашему сыну 19 лет, он не учится очно и не является инвалидом, закон исключает его из числа получателей. Вся сумма обоснованно выплачивается родителям погибшего.
2. Почему отказали в выплате за орден Мужества. При посмертном награждении орденом Мужества членам семьи выплачивается единовременное поощрение в размере 5 окладов денежного содержания. Круг получателей этой выплаты строго привязан к Федеральному закону № 306-ФЗ и Указу Президента РФ. Получить её могут только супруга, родители или несовершеннолетние дети (либо дети-студенты очники). Совершеннолетнему работающему или служащему в армии сыну она не положена.
Не получится оспорить отказ в выплатах, поскольку он законен.
Отказ СОГАЗа можно оспорить в досудебном порядке или в суде. Шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств: был ли сын иждивенцем отца, правильно ли оформлены документы, положена ли выплата за орден наследникам. Рекомендуется получить консультацию юриста, специализирующегося на военном праве и страховых спорах, чтобы оценить перспективы дела и подготовить исковое заявление.
Любого юриста кроме Тархановой, она совсем не сильна в вопросах юриспруденции
Оснований для обращения в суд с исков по данному вопросу не усматривается
Что оспаривать, до 18 лет либо до 23 для обучающихся, тут нет нарушений
Вы не являетесь получателем выплат, т.к. уже совершеннолетний. Только на наследство претендуете. По выплатам за Орден нужно смотреть Положение о госнаграде где прописывается выплата категориям лиц погибшего.
В вашем случае сыну 19 лет, он не обучается, поэтому по общему правилу не входит в круг получателей как ребёнок. Однако если он находился на иждивении отца (получал от него регулярную материальную помощь, которая была основным источником средств к существованию), он может претендовать на выплату. Учитывая, что сын сам проходил военную службу, доказать иждивение будет сложно, но возможно (например, если отец оказывал финансовую поддержку, несмотря на службу сына).