Тюмень, 28.07.2026, 18:48

Как получить долю наследника, не оформившего собственность и не платящего за коммуналку?

Вопрос №25029425 из г. Тюмень
опубликован 28.07.2026, 18:48
6 лет назад, 2 наследника заявились на квартиру, один оформил свою долю в собственность. Второй до сих пор этого не сделал. За коммунальные платежи не платит. Возможно через суд получить его долю, раз она ему не нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Получить долю второго наследника просто так, потому что она ему не нужна, нельзя. Однако вы можете признать его долю малозначительной и выкупить её через суд, если докажете, что он не пользуется квартирой, не оплачивает коммунальные платежи и не зарегистрировал право собственности. Подайте иск о признании доли незначительной, прекращении права собственности и выплате ему компенсации. Также можете взыскать с него половину оплаченных вами коммунальных платежей за последние 3 года.

28.07.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, получить его долю только из-за того, что он 6 лет не оформлял право собственности и не платит за коммуналку, через суд невозможно. Право собственности у него возникло с момента принятия наследства (подачи заявления нотариусу), а не с даты регистрации. Это его полноценное имущество, лишить которого можно лишь в исключительных случаях (например, принудительный выкуп незначительной доли). Единственное, что реально сделать — взыскать с него задолженность по коммунальным платежам и попытаться выкупить его долю принудительно, если она незначительна.

Доказательная база:

Статья 1152 ГК РФ: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Статья 252 ГК РФ: если доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников выплатить ему компенсацию.

Статья 325 ГК РФ: солидарные должники (в данном случае сособственники по оплате ЖКУ) вправе взыскать с остальных выплаченную за них сумму в порядке регресса.

28.07.2026, 18:58

Само по себе неоформление наследником своей доли в квартире и неуплата коммунальных платежей не означает автоматического отказа от наследства или возможности взыскать его долю через суд в пользу другого наследника. Получить долю через суд можно только при доказанном отказе от наследства, пропуске срока принятия наследства без уважительных причин или признании наследника недостойным.

Если наследник не принял наследство и не обращался к нотариусу, его доля может быть признана выморочной (ст. 1154, 1155 ГК РФ), но только после обращения других наследников или заинтересованных лиц в суд.

Если наследник не принял наследство (не подавал заявление, не пользовался имуществом):

Вы можете обратиться в суд с требованием признать его не принявшим наследство и признать право собственности на его долю за собой или иным наследником (ст. 1154, 1155 ГК РФ).

Если наследник фактически принял наследство (например, проживал, пользовался, совершал действия по управлению имуществом):

Суд, скорее всего, не удовлетворит требование о признании доли выморочной или о перераспределении долей.

28.07.2026, 18:59

Нет, невозможно. Разделите лицевые счета за квартиру, оплачивайте свою долю.

28.07.2026, 18:59

Долю через суд получить нельзя. Если вы полностью оплачиваете коммунальные платежи, то вы в праве подать в суд иск о взыскании 1/2 длю оплат за ЖКХ за последние три года.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле.

Если один из сособственников оплатил коммунальные услуги, которые должны были оплачиваться совместно, он имеет право требовать возмещения расходов с другого сособственника в порядке регресса.

28.07.2026, 19:00

Добрый день!

Получить долю второго наследника принудительно – практически невозможно: его доля (1/2) не является незначительной, а само по себе неоформление права собственности и неуплата коммуналки не лишают его права на наследство. Однако вы можете взыскать с него часть коммунальных платежей, которые он обязан нести соразмерно своей доле, и при желании самого наследника – выкупить его долю с соблюдением преимущественного права покупки.

Взыскание задолженности за коммунальные платежи

Второй наследник, даже не оформив право собственности, является собственником доли со дня открытия наследства. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и независимо от момента государственной регистрации права ст. 1152 ГК РФ. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 34 Постановления № 9, наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав п. 1 ПП ВС № 9.

Как собственник доли, он обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах по содержанию имущества – в том числе по оплате коммунальных услуг (ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ) ст. 249 ГК РФ · ст. 30 ЖК РФ. Вы вправе:

- обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности по оплате ЖКУ пропорционально его доле за последние 3 года (в пределах срока исковой давности – ст. 196, 200 ГК РФ);

- потребовать также взыскания расходов, которые вы понесли единолично по содержанию общего имущества.

При этом требования по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, возникшие после принятия наследства, являются собственными обязательствами наследника, а не долгами наследодателя п. 3 ПП ВС № 9.

Принудительный выкуп доли – когда это возможно

Единственный механизм, позволяющий лишить собственника доли помимо его воли, – это п. 4 ст. 252 ГК РФ. Суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить собственнику компенсацию и прекратить его право на долю, но только при совокупности трёх условий:

доля собственника незначительна;

доля не может быть реально выделена;

собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имуществаст. 252 ГК РФ · ст. 252 ГК РФ.

В вашем случае (два наследника – по 1/2 доли у каждого) доля второго наследника составляет 50% квартиры. Это значительная доля, которая при любых обстоятельствах не может быть признана незначительной в смысле п. 4 ст. 252 ГК РФ. Следовательно, этот механизм к вашей ситуации неприменим.

Как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, принудительная выплата компенсации – исключительная мера, и ст. 252 ГК РФ не предусматривает безусловной обязанности одних участников долевой собственности выкупать долю другого п. 2, Обзор ВС РФ № 1 (2021), 07.04.2021. Даже если бы доля была незначительной, суд оценивал бы совокупность обстоятельств, включая материальную возможность выкупа, баланс интересов сторон, нуждаемость в жилье и т.д. п. 4, Обзор ВС РФ № 3 (2022), 21.12.2022 · п. 3, Обзор ВС РФ № 4 (2016), 20.12.2016.

28.07.2026, 19:00

Что можно сделать: добровольный выкуп

Поскольку вы заинтересованы в приобретении его доли, а он, судя по всему, ею не интересуется, попробуйте договориться о добровольной продаже им своей доли. При продаже доли постороннему лицу у вас как у сособственника есть преимущественное право покупки по цене, за которую она продаётся (ст. 250 ГК РФ) ст. 250 ГК РФ. Если же второй наследник согласен продать долю именно вам, вы можете заключить договор купли-продажи напрямую – преимущественное право в этом случае не задействуется.

Если он не проявляет интереса и не платит, но и продавать не хочет

К сожалению, закон не предусматривает механизма принудительного изъятия доли у собственника только на том основании, что он не пользуется имуществом и не оплачивает коммунальные услуги. Ваши правовые возможности сводятся к:

-взысканию его доли коммунальных платежей через суд;

-предложению выкупить его долю на добровольной основе;

- установлению порядка пользования квартирой (если это актуально) через суд в соответствии со ст. 247 ГК РФ.

Рекомендация

1. Соберите доказательства – квитанции об оплате ЖКУ за последние 3 года, подтверждающие, что вы единолично несли бремя содержания.

2. Направьте второму наследнику письменное предложение о добровольном выкупе его доли (с указанием цены – лучше с привлечением оценщика).

3. Обратитесь в суд с иском о взыскании с него части понесённых вами расходов на ЖКУ пропорционально его доле (1/2). Это заставит его либо начать платить, либо согласиться на продажу доли.

28.07.2026, 19:04

Перед продажей он должен будет оформить долю?

28.07.2026, 19:08

Да, перед продажей своей доли второму наследнику нужно будет оформить своё право собственности в ЕГРН.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, наследник считается собственником со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации ст. 1152 ГК РФ. Однако это не даёт ему возможности свободно распорядиться долей – для сделок с недвижимостью действует другой принцип.

Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ) ст. 551 ГК РФ. А согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом ст. 8.1 ГК РФ.

На практике это означает, что Росреестр не зарегистрирует переход права от наследника к покупателю, если в ЕГРН отсутствует запись о праве собственности самого наследника. Исключений для наследников закон не делает – механизм, когда регистрация права продавца и переход права к покупателю происходят «одновременно», технически возможен, но на деле Росреестр, как правило, приостанавливает регистрацию, пока право продавца не будет внесено в реестр.

28.07.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Получить чужую долю через суд просто так нельзя. Если второй наследник подал заявление нотариусу вовремя, он уже принял наследство юридически, даже если не получил документ и не зарегистрировал право в Росреестре. Забрать его имущество из-за неуплаты коммунальных услуг закон не позволяет.

28.07.2026, 19:16

Нет, просто так получить его долю нельзя — по закону вы не можете принудительно выкупить ее только из-за неуплаты коммуналки, для этого суду нужно признать его долю незначительной, а интерес — отсутствующим (п. 4 ст. 252 ГК РФ) .

28.07.2026, 19:33

Принятие наследства и право собственности.** Наследство считается принятым со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ). То есть второй наследник является собственником 1/2 доли с момента смерти наследодателя, даже если не зарегистрировал право в Росреестре. Отсутствие регистрации не лишает его права собственности, но ограничивает возможность распоряжения долей (продажа, дарение).

29.07.2026, 05:17