Как может закончиться дело о защите прав потребителей без экспертизы?
опубликован вчера, 06:39
Добрый день, истец злоупотребляет своим правом, последствия указаны в п. 2 ст. 10 ГК РФ: суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Экспертизу должен проводить истец, тк бремя доказывания возложено на него по некачественному ремонту, при отсутствии доказательств шансы минимальны
Здравствуйте. Без экспертизы — шансы истца стремятся к нулю. Объясняю почему.
Что имеем:
— Расписка есть, деньги передавались. Это факт.
— Договора нет, перечня работ нет, акта приёмки нет. Это минус для обеих сторон.
— Истец сначала говорил «ремонта не было», потом «ремонт плохой». Это противоречие. Суд это увидит.
— Истец пользуется ремонтом полтора года. Если бы ремонт действительно был некачественный — претензии предъявляются сразу, а не через 1,5 года.
— Фото невнятные. Без экспертизы они ничего не доказывают.
Что важно:
По Закону «О защите прав потребителей» (ст. 29), недостатки выполненной работы должен доказать потребитель. То есть истец. А у него доказательств нет.
Как может закончиться:
— Суд откажет в иске в полном объёме. Потому что истец не доказал ни факт невыполнения работ, ни факт некачественного выполнения.
— Если истец не заявит экспертизу — ему просто нечем подтвердить свою позицию.
Совет ответчику:
— Настаивайте на том, что работы выполнены, истец ими пользуется, претензий не предъявлял 1,5 года.
— Указывайте на противоречия в показаниях истца.
— Если истец заявит экспертизу — пусть платит сам. Это его burden of proof (бремя доказывания).
Итог: Без экспертизы — почти наверняка отказ в иске. Истец сам себе противоречит, а доказательств нет.
Будут вопросы — обращайтесь.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
По изложенному никак, суд без экспертизы не разберется.
Исход такого дела без проведения судебной экспертизы предсказать со стопроцентной точностью невозможно, но с высокой долей вероятности суд откажет истцу во взыскании всей суммы.
Вот как закон и судебная практика будут оценивать описанную вами ситуацию по частям.
1. Отсутствие договора (устная форма)
Согласно ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, если законом не установлена обязательная письменная. Для бытового подряда между гражданами письменная форма не является обязательной для действительности сделки. Расписка подтверждает факт передачи денег, а устные договоренности — сам заказ работ. Суд будет рассматривать это как разовую сделку по оказанию услуг или договору подряда (глава 37 и глава 39 ГК РФ). Факт выполнения части обязательств ответчиком подтверждается самим истцом: он пользуется результатом ремонта полтора года, что исключает тезис «работы вообще не выполнялись».
2. Изменение позиции истца (с невыполнения на некачественное выполнение)
Это слабое место иска. В суде действует принцип venire contra factum proprium (недопустимость противоречивого поведения) и общие правила оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ). Если истец сначала утверждал, что работы не велись вовсе, а после появления свидетелей сменил позицию на «качество плохое», суд критически оценит его показания. Судья обязательно спросит, почему позиция изменилась. Фотографии, на которых «толком ничего не понятно», противоречат утверждению о явных недостатках. Полтора года пользования ремонтом также бьют по версии об отсутствии работ. Истцу придется убедительно объяснять суду причину смены показаний, иначе его слова будут признаны недостоверными.
3. Срок исковой давности
По требованиям о ненадлежащем качестве работы срок исковой давности составляет один год (п. 1 ст. 725 ГК РФ), а по работам в отношении зданий и сооружений — три года. Поскольку ремонт длится полтора года, требования по большинству скрытых недостатков могут быть пропущены по срокам, если только истец не докажет, что узнал о них недавно (например, лопнула труба или отвалилась плитка вчера). Требование вернуть всю сумму за пределами этих сроков будет незаконным.
4. Бремя доказывания при отказе от экспертизы
В спорах о защите прав потребителей бремя доказывания распределяется так:
Потребитель должен доказать наличие недостатка (факт нарушения).
Исполнитель должен доказать, что недостатки возникли не по его вине (после приемки, из-за неправильной эксплуатации заказчиком, нормальный износ).
Если ответчик признает, что ремонт делал, деньги получил, но утверждает, что сделал качественно, возникает спор именно о качестве. Без независимой строительно-технической экспертизы этот спор превращается в битву слов.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Позиция ответчика («я все сделал качественно») подкрепляется двумя объективными фактами:
распиской, которая косвенно свидетельствует о завершении этапа расчетов;
фактом использования результата работ истцом в течение полутора лет.
Позиция истца держится только на его словах и непонятных фото. Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ, расходы на экспертизу несет подрядчик, кроме случаев, когда экспертиза установила отсутствие нарушений. Однако назначить ее может только суд (по ходатайству сторон или по своей инициативе). Если обе стороны откажутся от нее (или истец не заявит ходатайство, а ответчик будет возражать), суд окажется перед выбором.
Как дело может закончиться без экспертизы
Сценарий 1: Наиболее вероятный — полный отказ в иске (взыскании всей суммы).
Суд укажет, что доводы истца носят субъективный характер, фотографии не являются достоверным доказательством существенных дефектов, а длительное использование ремонта опровергает версию о невозможности его эксплуатации. В решении будет примерно такая формулировка: «Истцом не представлено достаточных и допустимых доказательств наличия строительных дефектов, возникших по вине ответчика. Ходатайство о назначении судебной экспертизы истцом не заявлялось. Учитывая эксплуатацию объекта в течение полутора лет, суд приходит к выводу, что результат работ имеет для истца потребительскую ценность». Истец проигрывает, судебные расходы (включая оплату юриста ответчика) ложатся на него.
Сценарий 2: Частичное удовлетворение (соразмерное уменьшение цены).
Теоретически возможно, если в деле есть другие зацепки. Например, свидетели подтвердят, что часть обещанных материалов не закуплена (остались пустые стены там, где должна быть вагонка) или какие-то очевидные дефекты видны невооруженным глазом (криво установленная дверь, которую подтвердил свидетель). Тогда суд может применить ст. 723 ГК РФ и взыскать небольшую сумму в счет устранения конкретных недоделок, которые можно подтвердить без эксперта (например, расчет стоимости недостающих материалов по рыночным ценам). Вернуть всю сумму на этом основании нельзя.
Сценарий 3: Отказ в иске из-за процессуальных ошибок истца.
Если истец требует возврата всей суммы, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), он совершает юридическую ошибку. Статья 29 ЗоЗПП позволяет требовать полного возмещения убытков только в двух случаях: если недостатки существенные (неустранимые или требующие несоразмерных затрат) или если исполнитель нарушил сроки их устранения. Просто «плохое качество» дает право на безвозмездное устранение, уменьшение цены или возмещение расходов на исправление своими силами. Если юрист ответчика грамотно на это укажет, а истец не сможет доказать существенность дефектов (что без экспертизы почти невозможно), в иске о возврате всей суммы будет отказано.
Что делать ответчику прямо сейчас:
Подавать письменные возражения, делая акцент на смене позиции истца, пропуске срока исковой давности (если применимо) и длительном использовании ремонта.
Заявить ходатайство о вызове свидетелей, которые видели процесс работ, передачу материалов и итоговый результат. Их задача — разбить хронологию истца и подтвердить, что работа велась и принималась.
Мотивированно возражать против назначения экспертизы, если она будет предложена судом. Аргументы: длительный срок эксплуатации, отсутствие претензий в течение полутора лет, изменение истцом первоначальной позиции, невозможность идентифицировать дефекты на представленных фото. Можно указать, что объект претерпел естественный износ или изменения вследствие действий самого истца.
Ходатайствовать об осмотре помещения на месте. Иногда судья соглашается выехать и лично убедиться, что глобальных разрушений нет, а мелкие недочеты (если они есть) носят эксплуатационный характер.
Представить любые косвенные доказательства: чеки на закупленные материалы, переписку с заказчиком (даже в мессенджерах), фото процесса работ, если они делались для себя.
Итог: Если ответчик займет активную позицию, а истец продолжит опираться только на свои изменчивые показания и плохие фото, риск взыскания всей суммы минимален. Главная угроза для ответчика — если инициатива перейдет к истцу и тот потребует провести экспертизу, а затем оплатит ее (или суд назначит ее по своей инициативе). Но пока инициативы от истца нет, судебный эксперт не появится, и шансы отбить иск очень высоки.
Дело без экспертизы для истца практически безнадежно, и вот почему.
1. Кто и что должен доказывать в этом споре
Истец (заказчик) обязан доказать сам факт недостатков и их характер (существенные/несущественные).
Бремя доказывания распределяется так:
· Факт выполнения работ и их качество — спорить не о чем, если истец сам подтвердил, что ремонт был (пусть и плохой), и полтора года им пользуется.
· Наличие недостатков — должен доказать истец. Поскольку спора о факте выполнения работ уже нет, недостатки не презюмируются. Истец обязан предоставить суду доказательства того, что качество работ не соответствует обычно предъявляемым требованиям.
Ответчик (исполнитель) должен доказать, что недостатки возникли не по его вине, но только после того, как истец докажет само наличие недостатков.
2. Чего не хватает истцу
У истца слабая доказательственная база:
· Нет договора и перечня работ — не с чем сравнивать. Суд просто не сможет установить, что конкретно должен был сделать ответчик.
· Нет акта с перечнем дефектов — неизвестно, что именно плохо.
· Фото непонятного качества — суд может просто не принять их как допустимое доказательство, особенно если ответчик оспаривает, что на фото именно его работа.
· Полтора года пользования — сильный аргумент против истца. Если недостатки действительно были существенными, ими бы не пользовались так долго.
3. Чем закончится без экспертизы
Если истец не заявит ходатайство об экспертизе и не оплатит её, он проиграет.
Суд откажет в иске со следующей логикой:
«Истец не предоставил допустимых и достоверных доказательств некачественности ремонта. Фотографии не позволяют идентифицировать объект и установить характер недостатков. От проведения судебной экспертизы истец отказался (или не ходатайствовал). Оснований для взыскания уплаченной суммы не имеется».
Если истец ходатайствует об экспертизе, но не оплачивает её:
Судья разъясняет последствия и отказывает в удовлетворении ходатайства. Дело рассматривается по имеющимся доказательствам, и результат тот же — отказ в иске.
4. Идеальная тактика ответчика
Вам нужно настаивать на следующей позиции в прениях и в отзыве:
1. Факт выполнения работ истец признал. Спор только о качестве.
2. Бремя доказывания недостатков — на истце (ст. 56 ГПК РФ).
3. Фотографии не являются допустимым доказательством, так как не позволяют установить, какой объект сфотографирован и когда.
4. Длительная эксплуатация (полтора года) исключает возврат всей суммы.
5. Требование о возврате всей суммы несоразмерно. Даже если какие-то мелкие недостатки были, полтора года пользования означают, что они несущественные и не дают права требовать всё назад.
Дополнительный аргумент: заявите суду, что истец злоупотребляет правом (ст. 10 ГК РФ), так как сначала отрицал сам факт ремонта, а после допроса свидетелей изменил позицию.
Без экспертизы суд, скорее всего, удовлетворит иск частично, снизив сумму на износ и стоимость материалов, которыми истец пользовался 1,5 года, либо откажет в иске из-за недоказанности недостатков. Поскольку нет договора и перечня работ, доказать качество или его отсутствие крайне сложно.
Именно ответчик должен доказать, что сделал все качественно. Поэтому без экспертизы никак
Без экспертизы в иске откажут.
Здравствуйте! В вашем случае дело может закончиться по-разному. Всё зависит от того, кто и как будет доказывать свою позицию в суде.
Если экспертизу не проводить, то ключевую роль сыграет бремя доказывания. В спорах о защите прав потребителей закон возлагает обязанность доказывать надлежащее качество работ на ответчика (исполнителя) . Это ваше преимущество.
Без экспертизы суд будет оценивать другие доказательства: вашу переписку, показания свидетелей, фото . Однако, в вашем положении есть и риски:
* Для истца (покупателя): Он заявляет о плохом качестве, но пользуется результатом ремонта полтора года. Суд может расценить это как фактическое принятие работы. К тому же, его фото могут признать неубедительными .
* Для ответчика (вас): Вы заявляете, что всё сделано качественно. Если вы не докажете это без экспертизы, суд может встать на сторону истца, сославшись на ваш отказ от экспертизы как на довод в пользу потребителя .
Наиболее вероятный исход без экспертизы: суд может частично удовлетворить иск (например, снизить сумму из-за длительного использования), либо полностью отказать истцу из-за недоказанности его требований.
Рекомендация: Если есть хоть малейшие сомнения в качестве, лучше инициировать экспертизу. Это поможет установить истину и избежать обвинений в недобросовестности.
Тогда ему откажут в иске, истец должен доказать некачественный ремонт.
Я думаю, оно закончится вынесением решения суда.
Есть, правда вариант отказа от иска или заключения мирового, тогда будет определение суда, а не решение.
А так, в общем случае - решение.
Каким оно будет?
Это уже второй вопрос
ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Какие будут доказательства, как суд их оценит - мы не знаем
Здравствуйте! Без экспертизы истцу будет сложно доказать сами недостатки, их причины и стоимость устранения. По ст. 56 ГПК РФ каждая сторона подтверждает свои доводы; неясные фото и смена позиции ослабляют иск. Полный возврат по ст. 29 ЗоЗПП возможен не при любом недостатке. Суд может отказать либо взыскать только доказанную часть. Экспертизу предлагали? Есть смета или акт? Ответы помогут точнее оценить исход