Как выиграть время, если мотивированное решение суда по кредитному иску ещё не готово?

Вопрос №25029881 из г. Москва
опубликован вчера, 11:34
Районный суд по кредитному иску вынес решение в пользу истца 7 июля. Сегодня уже 29 июля, мотивированного решения нет. . Уточню, у меня интерес затянуть, чтобы ИП возбудили как можно дольше (до этого найду средства расплатиться с истцом), и поэтому задержка мне на руку. Но в то же время неизвестно каким числом суд изготовит мотивировку. Стоит ли подавать краткую жалобу, чтобы обозначить дату, и что в ней указывать, если не знаком с мотивировкой, или ничего не подавать, а просто ждать её? Цель - выиграть время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы выиграть время, если мотивированное решение суда по кредитному иску ещё не готово, можно воспользоваться следующими возможностями:

- Заказать повторное рассмотрение дела в суде первой инстанции, если вы считаете, что мотивированное решение не соответствует закону или имеются новые обстоятельства.

- Подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, если мотивированное решение не устраивает вас.

- В случае, если мотивированное решение не было вынесено в срок, можно подать заявление об отсрочке или рассрочке рассмотрения дела.

- Если вы считаете, что мотивированное решение было вынесено с нарушением закона, можно подать заявление об обжаловании в суде.

При этом важно помнить, что каждая из этих возможностей имеет свои сроки и требования, и важно тщательно рассмотреть все варианты, прежде чем принять решение.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 11:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

- Ждать мотивировку пассивно – меньший контроль над сроками.

- Подача краткой жалобы – активный способ затянуть процесс, решение не вступит в силу до её рассмотрения.

- В жалобе обязательно укажите, что мотивировка не получена, и вы дополните её позже.

- Учтите: если истец получит исполнительный лист до вступления решения в силу (что маловероятно без мотивировки), может быть возбуждено производство. Но при подаче жалобы вам нужно будет ходатайствовать о приостановлении исполнения (ст. 200 ГПК РФ).

вчера, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Юрист пишет

Учтите: если истец получит исполнительный лист до вступления решения в силу

Истец не получит исполнительный лист до вступления решения в силу. СМ.

ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения,

вчера, 12:23

Вы сами в ответе указываете положения ст. 428 ГПК РФ - кроме случаев немедленного исполнения.

вчера, 12:25

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

вчера, 12:30

Ничего подавать сейчас не нужно, лучше просто ждать изготовления мотивированного решения суда

вчера, 11:36

Добрый день!

Можно подать краткую жалобу с указанием, что решение суда не получено.

Назовите документ: предварительная апелляционная жалоба.

вчера, 11:37
Оценка автора вопроса:

Ждите мотивировку, после в крайний день подавайте апелляционную жалобу.

вчера, 11:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Суд должен был изготовить мотивировку в течение 5 дней после оглашения резолютивной части (т.е. до 12 июля) скорее всего решение есть, если конечно Вы писали заявление. Уточните в суде данную информации, чтобы не пропустить 30 дневный срок для обжалования.

лучше не подавать краткую жалобу, а дождаться мотивированного решения, а затем подать полную апелляционную жалобу.

вчера, 11:39
Оценка автора вопроса:

Лучше подать краткую апелляционную жалобу и указать, что мотивированного решения еще получено не было. Если затянуть срок и ждать решения, то Истец сможет получить исполнительный лист и подать на исполнение, тогда придется приостанавливать исполнительное производство. Можете не платить сразу госпошлину, суд апелляционной инстанции оставит без движения жалобу, предоставьте квитанцию в последний день срока. Но для этого нужно отслеживать движение жалобы.

вчера, 11:44
Оценка автора вопроса:

Ждите мотивировку, не подавая ничего сейчас, но помните, что с 2026 года краткая апелляция уже не работает, а если пропустите срок — заявление о его восстановлении нужно будет сразу направлять в областной суд (ч. 6 ст. 321 ГПК РФ, ФЗ №49-ФЗ от 01.04.2025)

вчера, 12:07

Так подайте апелляционную жалобу, какие проблемы-то.

Даже при возбуждении ИП должники годами не платят и ничего, живут припеваючи.

вчера, 12:10

Здравствуйте.

Как вариант, дождаться изготовления мотивированного решения.

Однако есть большой подводный камень, суд может обозначить мотивировку задним числом ( можете пропустить срок обжалования).

В этой связи есть смысл направить жалобу на резолютивную часть решения суда с последующим ( до истечения срока рассмотрения) дополнением. Если суд придёт к выводу, что дополнение не направлено истцу, он обязан отложить рассмотрение жалобы.

вчера, 12:20

Здравствуйте Владимир

Срок для направления апелляционной жалобы начинает исчисляться с даты изготовления мотивированного решения суда

Поэтому можете спокойно дождаться изготовления мотивированного решения суда

и направить апелляционную жалобу

вчера, 12:30

Да, можете подать краткую

вчера, 12:40

жалоба наоборот ускорит изготовление мотивировки

вчера, 16:19

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ, мотивированное решение составляется в течение 5 дней со дня объявления резолютивной части. Однако на практике сроки часто нарушаются. Задержка может быть вам на руку, так как без мотивированного решения невозможно подать апелляционную жалобу, а также суд не выдаст исполнительный лист до вступления решения в законную силу (ст. 428 ГПК РФ).

вчера, 21:54