Как вернуть залог за аренду квартиры без договора?

опубликован вчера, 12:25
УВ юристы, вопрос в следующем. Через известную платформу была арендована кв на трое суток. Часть денег уплачено при бронировании, остаток на карту собственнику плюс залог 5000 р. После выезда собственник на связь не выходит, залог не возвращает, но и каких то претензий не предъявляет (кв сдали в надлежащем состоянии, т е. Никаких ЧП не происходило) как поступить в данной ситуации? Договора отдельно или акта не состовлялось. Есть возможность вернуть свои деньги (в переписке указано, что залог возвратный)
Лучший ответ

Здравствуйте.

Даже без письменного договора вы вправе вернуть залог: переписка, где собственник подтвердил его возвратность, плюс банковские выписки — достаточные доказательства. Сначала направьте собственнику письменную претензию с требованием вернуть 5000 рублей в течение 7 дней и реквизитами для перевода; если реакции не будет — обращайтесь в суд с требованием о возврате обеспечительного платежа (ст. 381.1 ГК РФ) либо о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

С уважением.

вчера, 12:30

У вас есть все основания вернуть залог. Действуйте последовательно: претензия → платформа → полиция/суд. Не затягивайте, так как срок исковой давности — 3 года.

вчера, 12:26

Вам нужно направить собственнику письменную претензию (можно в мессенджере) с требованием вернуть залог в срок 3-5 дней, а затем подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), так как отсутствие договора не лишает Вас права на возврат, а доказательствами станут скрины переписки и выписки по переводам .

вчера, 12:26

Анна, обращайтесь с заявлением в полицию, в ИФНС, затем решайте вопрос в судебном порядке

вчера, 12:27

вчера, 12:28

Да, вернуть залог реально даже без письменного договора. Устная договорённость (в том числе в переписке) имеет юридическую силу. Главное — собрать доказательства и действовать пошагово.

1. Почему вы имеете право на возврат?

Залог — это обеспечительный платёж, а не штраф. Он возвращается, если квартира сдана в том же состоянии, не было ущерба и все платежи за проживание внесены.

Собственник не выходит на связь, не предъявляет претензий — значит, у него нет законных оснований удерживать деньги. Если он их не возвращает, это фактически неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

2. Что делать сразу (по шагам)

Шаг 1. Соберите все доказательства

Сохраните и сделайте скриншоты:

Переписки, где упоминается залог, его сумма (5000 руб.) и что он возвратный.

Платёжных документов (квитанция, выписка из банка, скрин из приложения) с суммой и назначением платежа.

Информации о квартире (адрес, даты заезда/выезда).

Скриншота объявления на платформе.

Это ваш главный козырь в суде и при обращениях в полицию.

Шаг 2. Направьте письменную претензию

Не звоните — пишите. Отправьте заказным письмом с уведомлением или телеграммой по адресу собственника (если знаете). В тексте:

укажите свои данные, даты аренды, сумму залога;

потребуйте вернуть деньги в течение 3–5 рабочих дней;

предупредите, что в противном случае обратитесь в суд и полицию.

Даже если он не ответит, у вас будет доказательство, что вы пытались решить вопрос мирно.

вчера, 12:29

Претензию собственнику направьте, если отказ или тишина, тогда с иском в суд.

вчера, 12:30

Здравствуйте, Анна! Напишите хозяину последнее сообщение: «Я съехала, квартира в порядке. В нашей переписке указано, что залог возвратный. Прошу вернуть 5000 рублей до (дата + 2 дня)».

Пожалуйтесь на платформу: Напишите в поддержку сайта, где бронировали жилье (Авито, Суточно и др.), приложите скриншоты чека перевода и переписки о возвратном залоге. Аккаунт хозяина заблокируют.

Заявление в полицию: Если через два дня денег нет, подайте онлайн-заявление в УМВД по г. Мурманску по факту присвоения ваших денег.

вчера, 12:34

Сходите в суд, если там еще не бывали. Будет прекрасный опыт на всю жизнь (обходить ОББЕГАТЬ !!! наши суды стороной !).

Заплатите представителю тыщ. так 40 !!! (вряд ли сами сможете представлять свои интересы). Шас юристы Вам лапшу понавешуют, что суд. расходы возмещаются стороной проигравшей !

Ну так Вы голову включите, суд реальный выиграть с решением удовлетворить ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТО. Особенно в судах сегодняшних, которым видимо дано указание (тайное) растягивать процессы до посинения (пусть стороны пошлины платят- чем больше тем лучше. Не для того ли их подняли в десятки раз !).

Могу Вас успокоить - взыскать суд расходы получится в пределах 2-3 тыс руб., если еще процесс выиграете.

Так что решение за Вами

вчера, 12:40

Вернуть деньги и залог реально. Вам понадобятся: переписка на платформе бронирования, чек о переводе остатка и залога на карту собственника.

вчера, 13:01

Напишите для начала претензию платформе и ему письменную

вчера, 15:58

Соберите все доказательства: скриншоты переписки, чеки о переводе, объявление на платформе.

2. Направьте собственнику письменную претензию (заказное письмо или сообщение с уведомлением о прочтении) с требованием вернуть залог в 10-дневный срок. Укажите, что в противном случае будете обращаться в суд.

3. Обратитесь в службу поддержки платформы, через которую бронировали квартиру. Они могут воздействовать на собственника или предоставить его данные.

вчера, 21:51