Что делать при обвинении в самовольном подключении воды после покупки дома?

«Здравствуйте! В 2023 году я купила дом. В доме 15 лет никто не жил, вода была перекрыта, счётчик переморожен, показания нулевые. В июле 2026 года я решила подключить воду. Приехали сотрудники обслуживающей организации, открыли кран, вода пошла. После этого другая организация (поставщик) составила акт о "самовольном подключении" и грозит штрафами и доначислением за прошлые годы. Я подала письменное возражение на акт, приложила выписки с начислениями с 2021 года от предыдущей организации (подтверждают, что подключение существовало до меня). Поставщик говорит, что я должна была переоформить договор сразу после покупки, и теперь отказывается заключать договор. Я живу и плачу за воду по другому адресу, в доме никто не жил. Подскажите, что мне делать дальше и куда двигаться? Спасибо!»
Лучший ответ

Ситуация с домом, в котором не проживают люди, а счетчики воды и других коммунальных услуг переморожены, является сложной.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если дом не используется в течение 5 лет, он считается пустующим. Однако в данном случае дом пустует уже 15 лет, что является длительным периодом.

Согласно статье 15 ЖК РФ, собственник или его представитель вправе обратиться в управляющую компанию или местные власти с просьбой о проверке и устранении замечаний по состоянию дома. Однако, если дом не используется, а счетчики переморожены, это может быть сложной задачей.

В этом случае я рекомендую обратиться в местные власти, в отдел ЖКХ или управляющую компанию, с просьбой о проверке дома и устранении замечаний. Если дом действительно пустует и не используется, возможно, потребуется решение суда о признании дома непригодным для проживания.

В любом случае, я рекомендую записаться на прием к местным властям или управляющей компании, чтобы получить более подробную информацию и возможные решения.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru.

Здравствуйте! Поставщик воды грубо нарушает закон, а его отказ заключать договор и угрозы многотысячными штрафами за «самовольное подключение» — это классический прессинг, призванный повесить на вас чужие убытки [540-ГК].С точки зрения закона, подключение не является самовольным, если объект физически был присоединен к сетям много лет назад, что подтверждается вашими документами (ст. 540 Гражданского кодекса РФ).

Тот факт, что вы не переоформили лицевой счет сразу после покупки, является лишь абонентским упущением, но никак не основанием для начисления штрафов по тарифу «самовольного вреза» (по Постановлению Правительства РФ № 354). Поставщик обязан заключить с вами договор с момента перехода права собственности на дом (ст. 426 ГК РФ).

Однако за уверенным отказом коммунальщиков скрываются три критические юридические ловушки, которые могут обернуться для вас арестом счетов:

Если поставщик официально проведет этот акт как «самовольное пользование», вам начислят долг за последние 3 года не по среднему тарифу, а по пропускной способности трубы при ее круглосуточной работе. Сумма штрафа за воду и канализацию в таком случае мгновенно вырастает до 300 000 – 500 000 рублей, и коммунальщики спишут эти деньги через судебный приказ без вашего ведома.

Тот факт, что в доме никто не жил, а прибор учета был сломан, поставщик использует против вас. Сорванные пломбы или неисправный прибор учета закон приравнивает к безучетному потреблению. Если вы неправильно зафиксировали текущее состояние труб в момент визита первой организации, доказать в суде, что вода была перекрыта, будет практически невозможно.

Отказывая в договоре, вас вынуждают пойти по самому дорогому пути — оформлять «новое подключение» с нуля, включая разработку техусловий, проектов и оплату строительных работ, что обойдется вам в сотни тысяч рублей.

Обычная переписка с поставщиком и отправка «возражений» больше не помогут — они просто проигнорируют ваши доводы и передадут долг юристам для взыскания. Чтобы обнулить незаконный акт и заставить компанию открыть лицевой счет на ваших условиях, нужно немедленно запустить процедуру жесткого надзорного прессинга.

Ситуация неприятная, но абсолютно решаемая. У вас есть очень сильные козыри: 15 лет пустований, перемороженный счетчик и нулевое фактическое потребление.

Поставщик пытается применить «презумпцию виновности» (раз подключили — значит, воровали), но по закону это не так. Вот пошаговая стратегия.

Что делать с Актом о «самовольном подключении»

Ваше письменное возражение — это правильно. Теперь его нужно усилить юридически.

Физическое подключение к трубе существовало до вашей покупки. Вы не врезались в трубу, а возобновили подачу ресурса, который был перекрыт краном (из-за разморозки).

Ссылка на закон: Согласно п. 62 Правил № 354, «безучетное потребление» — это вмешательство в работу прибора учета или самовольное присоединение. Присоединение было сделано прежним владельцем. Вы лишь открыли вентиль.

·Направьте им официальное заявление (с уведомлением о вручении) с требованием исключить этот акт из базы, так как факта незаконного врезки нет, а есть техническое возобновление подачи после аварии (мороза).

Отказ заключать договор — это незаконно

Поставщик не имеет права отказывать вам в заключении договора водоснабжения. Это ваша обязанность, но и их обязанность — принять заявку.

Подайте заявку на заключение договора в письменной форме (через МФЦ или канцелярию). Если откажут — требуйте письменный мотивированный отказ.

Согласно ст. 445 ГК РФ, если они не ответят в 30 дней или откажут, вы идете в суд с иском о понуждении заключить договор. Но до суда обычно не доходит, если вы пригрозите жалобой в Прокуратуру и ФАС (за навязывание невыгодных условий).

Ваше дело имеет хорошие перспективы, но требуется юридическая проработка. Поставщик незаконно отказывает в заключении договора и угрожает доначислениями. В онлайн-консультации я подробно разъясню порядок обжалования акта, помогу подготовить претензию и оценить шансы на судебное решение. Не откладывайте, так как сроки обжалования могут быть ограничены. Напишите мне, и мы вместе решим вашу проблему.

Ну они правильно говорят, однако это не основание отказывать вам в заключении договора сейчас. Готовьте досудебную претензию, далее обращайтесь в суд

амовольное подключение — это несанкционированное присоединение к сетям водоснабжения без договора. Однако в вашем случае подключение было ранее легальным (поскольку дом был подключен до отключения). Вы лишь возобновили подачу воды, что не является самовольным подключением, если не было физического вмешательства в сети. Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, самовольное подключение — это подключение, произведенное без разрешения. Если вы просто открыли вентиль после отключения, это может не считаться самовольным, если отключение было произведено самим абонентом.