Что заявить в суде при задолженности по ЖКХ и как уменьшить потери?
В суде вам необходимо ходатайствовать о снижении неустойки (пени) и просить рассрочку исполнения решения суда. Судебная практика показывает, что суды охотно снижают пени при наличии уважительных причин, но полностью отменить саму сумму основного долга за коммунальные услуги из-за отсутствия зарплаты суд не имеет права.
Главные действия для уменьшения потерь: Заявите ходатайство о снижении пени: Ссылайтесь на статью 333 ГК РФ. Предоставьте суду справку от работодателя о задолженности по зарплате или трудовую книжку/выписку из СФР, если вас уволили [Решение суда]. Это докажет уважительность причин просрочки и поможет снизить штрафные санкции до минимума.
Просите рассрочку или отсрочку выплат: На основании статьи 203 ГПК РФ подайте заявление о рассрочке долга. Приложите документы о тяжелом материальном положении и проект графика платежей (сколько вы объективно сможете платить в месяц после суда). Суд может утвердить удобный для вас график на несколько месяцев или год.
Проверьте срок исковой давности: Если долг копился более 3 лет, письменно заявите в суде о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Суд спишет ту часть долга, которая вышла за пределы 3-летнего периода.
Контролируйте формат суда: Часто РСО сначала подают заявление на судебный приказ (без вызова сторон). Как только вы получите его по почте, у вас будет 10 дней, чтобы направить в суд простой бланк-возражение («Не согласен с приказом»). Суд отменит приказ, и РСО будет вынуждена пойти в полноценный суд, где вы уже сможете заявить о рассрочке и снижении пени.
Что показывает судебная практика? Суд в любом случае взыщет сумму основного долга (за воду, тепло и т.д.), так как услуги были фактически оказаны. Однако при активном участии должника и предоставлении справок о невыплате зарплаты суды массово урезают пени и предоставляют рассрочку, защищая граждан от единовременного списания всех денег приставами.
Здравствуйте!
Что мне стоит заявить в суде, чтобы они пошли мне навстречу?
Отсутствие зарплаты не освобождает от оплаты ЖКУ, поэтому подтвержденный долг суд взыщет. Представьте трудовой договор, расчетные листки, выписки по счетам, сведения о расходах и задолженности работодателя. Просите заключить мировое соглашение с графиком платежей. Если РСО не согласится, после решения подайте заявление о рассрочке исполнения по статье 203 ГПК РФ. Рассрочка зависит от доказанного материального положения.
И как уменьшить так скажем мои потери?
Проверьте расчет по месяцам, тарифы, показания счетчиков и все внесенные платежи. Заявите исковую давность по начислениям старше трех лет. Суд не применяет ее без заявления. По коммунальным платежам срок считают отдельно за каждый месяц. Просите снизить пени по статье 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны просрочке.
Что вообще в таких случаях показывает судпрактика?
Основной долг взыскивают, когда РСО подтверждает начисления и обязанность ответчика платить. Сложное материальное положение чаще учитывают не как основание убрать долг, а при решении вопроса о рассрочке. Без документов одной ссылки на отсутствие зарплаты недостаточно. Судебные расходы также могут взыскать с должника.
РСО может сначала получить судебный приказ без заседания. Со дня получения копии приказа есть десять дней на подачу возражений. После отмены приказа РСО вправе обратиться с иском.
До суда направьте РСО письменное заявление о рассрочке с конкретным графиком и внесите посильный платеж. Сохраните заявление и подтверждение отправки. Это не отменит долг, но покажет намерение исполнять обязательство и позволит предложить суду реальный порядок оплаты.
Слова представителей РСО о том, что суд — это «долго и дорого», отчасти верны, но они умалчивают о главном: суд — это единственное место, где вы можете юридически зафиксировать свои финансовые трудности и принудительно снизить потери, чего сама РСО делать никогда не станет. РСО защищает свои интересы, ваша задача — защитить свои. В суде вам не удастся полностью аннулировать сумму основного долга (то, что вы нажгли по счетчикам или получили по тарифу). Однако вы можете существенно снизить «накрутки»: Ходатайство о снижении пени (ст. 333 ГК РФ). Пени по ЖКХ рассчитываются от ключевой ставки ЦБ, и при длительной просрочке они могут быть огромными. Вам нужно подать письменное ходатайство о снижении неустойки ввиду ее явной несоразмерности и тяжелого материального положения. Доказательство уважительных причин. Суд снижает пени, если вы докажете, почему не платили. Ваша ситуация — идеальный повод. Принесите в суд: Справку от работодателя о задержке/невыплате заработной платы.Если вас уволили или сократили — трудовую книжку и справку из Центра занятости о постановке на учет и размере пособия. Свидетельства о рождении детей (суд всегда учитывает наличие иждивенцев). Проверка срока исковой давности. Если долг копился годами, РСО имеет право взыскать его только за последние 3 года с момента подачи иска. Если они включили в иск более старые периоды, заявите в суде о пропуске срока исковой давности (автоматически суд это не применяет, только по вашему заявлению)
Я – юрист Валерия Владимировна. Ваша ситуация с долгом по ЖКХ и отсутствием зарплаты – серьезный вызов, но не безвыходный. В суде нужно активно использовать два инструмента: снижение неустойки и рассрочку платежа.
Снижение неустойки: По ст. 333 ГК РФ суд может уменьшить пени до разумных пределов. Подайте письменное ходатайство, приложив справки о доходах (или их отсутствии), копию трудовой книжки, документы из центра занятости. Чем убедительнее доказательства – тем выше шанс.
Рассрочка: На основании ст. 203 ГПК РФ суд вправе установить график выплат с учетом вашего финансового положения. Например, по 5-10 тысяч в месяц. Это позволит не потерять жилье (если единственное) и избежать ареста счетов.
Мировое соглашение: До суда попробуйте договориться с ресурсоснабжающей организацией о реструктуризации. Многие идут навстречу, чтобы не тратить время на суд. Если соглашение будет утверждено, вы получите легальную отсрочку без штрафов.
Что делать прямо сейчас: Составьте заявление о признании иска частично и ходатайство о снижении неустойки. Я могу помочь вам сформулировать эти документы – это повысит ваши шансы на успех. Хотите, чтобы я проверила ваши бумаги или составила проект ходатайства? Продолжим в чате – это быстро и эффективно.
Чтобы уменьшить потери по долгу за ЖКХ в суде, заявляйте ходатайство о снижении пени по ст. 333 ГК РФ, проверяйте срок исковой давности (3 года) и просите суд о рассрочке выплаты долга. Судебная практика показывает, что основной долг взыплют полностью, но штрафы и пени суды часто уменьшают, а также дают возможность платить частями
Судебная практика:** Суды часто снижают неустойку при доказанной несоразмерности (ст. 333 ГК РФ). Но сумму основного долга уменьшить нельзя, только пени. В ряде дел суды предоставляют рассрочку на 6-12 месяцев при тяжелом материальном положении. Например, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.03.2021 по делу № 33-10243/2021.