Как подать в суд на мошенников, использующих мои данные?
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о преступлении по факту использования ваших данных (это может быть мошенничество по ст. 159 УК РФ), а затем вы можете подать гражданский иск в суд по вашему месту жительства для взыскания убытков и компенсации морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вам необходимо сначала подать заявление в полицию о мошенничестве и незаконном использовании ваших персональных данных. Приложите все доказательства: скриншоты, переписку, номера телефонов, реквизиты счетов, куда ушли деньги или на которые оформлены кредиты. После получения талона-уведомления подавайте гражданский иск в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. Ответчиками указывайте лиц, чьи данные есть у вас, либо кредитные организации, если они незаконно оформили на вас займы. Можете также требовать признания сделок недействительными.
Добрый день! Вначале Вы должны доказать, что мошенники звонят, поэтому делайте скриншоты и обращайтесь в отдел полиции с заявлением в порядке ст.ст
Напрямую подать в суд на неизвестных мошенников нельзя, так как для иска нужны их реальные данные, которые суды не разыскивают. Сначала нужно обратиться в полицию, заблокировать компрометированные документы и при необходимости подать жалобу в надзорные органы
Заявление писали ?