Кашира, 29.07.2026, 17:27

Грозит ли штраф за необновление военного учета при смене прописки?

Вопрос №25030143 из г. Москва
опубликован 29.07.2026, 17:27
Мой сын купил квартиру и прописался в ней! В данное время он стоит на военном учете по старому месту прописки! И работает и проживает тоже по старому месту прописки! Чем ему грозит данная ситуация? Будет ли применена к нему административная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, формально грозит — обязанность сообщить о смене места жительства нужно исполнить в 2-недельный срок, иначе штраф до 5 тыс. рублей по ст. 21.5 КоАП РФ , но на практике, если он работает и живёт по старому адресу, а только купил и прописал новую квартиру, привлечение маловероятно.

30.07.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Есть риск быть привлечённым к административной ответственности по ст 21.5 КоАП РФ.

29.07.2026, 17:31

Возможно)))

29.07.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:
А как-то можно решить этот вопрос? Временная регистрация по старому адресу не поможет?

Сын не менял регион! Проживает в МО и квартиру купил в МО. При смене регистрации внутри региона, временная регистрация не оформляется! Не выход!

30.07.2026, 09:55

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ, граждане, состоящие на воинском учете, обязаны сообщать в военный комиссариат об изменении места жительства (фактического проживания) или места регистрации. При этом законодательство не требует обязательного изменения воинского учета при каждой смене регистрации, если фактическое место жительства не меняется. Однако, если гражданин зарегистрировался по новому адресу (то есть официально изменил место жительства), он должен в течение двух недель явиться в военкомат по новому адресу для постановки на учет и снятия с учета по старому адресу.

29.07.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте.

Если сын прописался в новой квартире, но не уведомил военкомат об изменении места жительства, ему грозит штраф по ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ; чтобы избежать ответственности, нужно самостоятельно встать на воинский учёт по новому адресу.

С уважением.

30.07.2026, 10:08

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ, граждане, состоящие на воинском учете, обязаны сообщать в военный комиссариат об изменении места жительства (фактического проживания) или места регистрации. При этом законодательство не требует обязательного изменения воинского учета при каждой смене регистрации, если фактическое место жительства не меняется. Однако, если гражданин зарегистрировался по новому адресу (то есть официально изменил место жительства), он должен в течение двух недель явиться в военкомат по новому адресу для постановки на учет и снятия с учета по старому адресу.

30.07.2026, 17:01