Как реагировать на опрос в СК по делу о смерти в больнице?
Нормальная практика - Вас опрашивают по деталям, изложенным в Вашем заявлении о преступлении, ибо у следствия наверняка появилось много встречных вопросов по ситуации. Вы просто дадите ответы и далее - уже будете ждать результатов проверочных мероприятий (либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в возбуждении уголовного дела, который Вы вправе обжаловать).
Проблема в том, что из местного СК мне никто не звонил.
В управление ещё удивились - а вам не звонили из местного отдела? Нет! Вас должен опросить зам.руководителя местного СК.
Сходите к ним сами....
То, что происходит, — это стандартная и законная процедура проверки, а не давление на вас. Главное: почему видео и почему опрос?
Порядок рассмотрения: Заявления о смерти в больнице всегда рассматриваются строго по УПК РФ (ст. 144–145), а не по ФЗ-59. Проводится доследственная проверка.
Зачем нужно видео: Смерть пациентов («медицинские дела») находится на особом жестком контроле у руководства СК РФ. Видеозапись опроса требуют вышестоящие управления, чтобы лично убедиться, что местный следователь не исказил ваши слова, не оказал давления и зафиксировал все важные детали.
Это защита, а не угроза: Видео фиксирует именно ваши подробные показания. Медицинские дела сложны, и следователю сверху важно видеть, на какие именно дефекты лечения (из экспертизы) вы указываете.
Законом не предусмотрено опроса под видео.
Опрос под видео пусть Вас не напрягает; Вам- то нечего скрывать. Главное, чтобы так же были слышны и вопросы оперативника.
Здесь нет противоречия.
Когда Вы подаёте заявление о преступлении, оно рассматривается в порядке УПК РФ (ст. 144–145), это доследственная проверка.
А 59-ФЗ применяется, если вопрос не содержит признаков преступления, например, жалоба на бюрократию в больнице.
Тот факт, что материал передали в местный отдел, нормальная практика: СК распределяет нагрузку по территориальности, но контроль за проверкой остаётся за управлением.
Фраза «местные всё решат» просто упрощение: управление координирует, а отдел проводит проверку на месте.
Про опрос под видео это не наказание и не попытка Вас «поймать».
В ходе проверки следователь вправе получать объяснения (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).
Видеофиксация, как инструмент, чтобы объективно зафиксировать Ваши слова: это защищает и Вас (исключает искажения), и следователя.
Часто так и делают: запись приобщают к материалам, и управление действительно может запросить её для контроля.
Ваше право не отказываться, но перед началом попросите разъяснить все права, в том числе право не свидетельствовать против себя и близких, право на адвоката, и убедитесь, что это зафиксировано.
Если присутствие адвоката для Вас психологически комфортнее, Вы вправе его пригласить.
Параллельно с проверкой сохраните все документы (копии заявлений, ответы, медицинские выписки, заключение экспертизы качества помощи), они станут главной доказательной базой независимо от итогов проверки.
Видимо вы неполные сведения изложили в заявлении. Я сторонник полноты изложения в сообщении о преступлении всех сведений, чтобы потом при опросе и добавить особо нечего не было. Наймите юриста на основании доверенности или адвоката и с ним идите на этот опрос и обязательно производите скрытую аудиозапись. Неужели вы не пользовались помощью юриста по данной проблеме даже на уровне платной консультации?
Я всё указал в заявлении. Из СК мне никто не звонил и никто не приглашал на опрос. Мне рекомендовали по телефону в управление региона сходить
Запомните, что одна голова хорошо а две лучше. Некоторые мои клиенты чтобы было им дешевле тоже составляли в целом хорошие документы в том числе сообщения о преступлении, но я потом таковые существенно дополнял и корректировал. Последний раз в декабре 2025 года Росздравнадзор подавал жалобу на действия врачей роддома на 7 -ми страницах 12-м шрифтом. Составлял сам клиент процентов на 80 после консультации со мною, а я потом корректировал и формулировал вопросы и получился в итоге шедевр.. Большую часть доводов жалобы Росздравнадзор признал обоснованными и нахлобучил роддом и его главного врача. В Следственный комитет РФ клиент в последний момент не захотел подавать уже составленное сообщение о преступлении совершённое врачами роддома (слава богу никто не умер и роженицу потом спасли в частной клинике), так как является сотрудником полиции и стал бояться и переживать в общем отказался.
Моё заявление из 25 страниц) составлял с помощью медицинского ИИ, который помогал мне оформить целую хронологию по медицинским документам и потому что я лично видел своими глазами
И это правильно. Но как были итоговые требования (просьбы, вопросы) поставлены.
Явитесь в местный отдел СК (предварительно уточните время). Возьмите с собой медицинские документы (экспертизы, выписки) и копию вашего заявления.
2. На опросе говорите спокойно, опирайтесь на факты и документы. Эмоции допустимы, но старайтесь придерживаться хронологии событий.
3. Вы имеете право пользоваться помощью адвоката. Если у вас нет средств на адвоката, можете заявить ходатайство о назначении защитника (но это не гарантировано). Рекомендую хотя бы пригласить знакомого юриста или подать ходатайство о присутствии представителя.