Могу ли я уйти домой с сохранением среднего заработка до декрета?
Да, вы можете уйти домой с сохранением среднего заработка до декрета, но только при соблюдении двух условий: медицинского заключения и вашего письменного заявления.
По закону, если ваша работа противопоказана из-за беременности, работодатель обязан перевести вас на более лёгкую работу с сохранением прежнего среднего заработка. Если такой работы нет, вас должны освободить от работы до декрета, также сохраняя средний заработок (ст. 254 ТК РФ) .
Чтобы это было законно и не оказалось обманом:
1. Получите медицинское заключение от врача, где будет прямо указано, что вам нужен перевод на легкий труд или освобождение от работы .
2. Напишите заявление работодателю на имя руководителя с просьбой перевести вас на легкий труд в соответствии с медицинским заключением либо освободить от работы с сохранением среднего заработка ввиду отсутствия подходящих вакансий.
3. Дождитесь приказа — работодатель обязан его издать на основании вашего заявления и заключения . В приказе будет указан срок и условие сохранения среднего заработка. Это и есть ваша документальная гарантия.
Если работодатель предлагает вам просто не ходить на работу устно и без приказа — это может быть обманом, так как вы официально не зафиксируете свой статус. В этом случае есть риск, что вам не сохранят средний заработок.
Огромное спасибо
Да, вы действительно можете сидеть дома с сохранением среднего заработка до декрета, если у работодателя нет для вас подходящего легкого труда (ст. 254 ТК РФ)
Спасибо.
Здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство. По закону (ст. 254 ТК РФ) беременная женщина имеет право на перевод на легкий труд по медпоказаниям. Если такой работы нет, работодатель может освободить вас от работы с выплатой среднего заработка до декрета. Это законно, но требует правильного оформления: приказ, допсоглашение. Не доверяйте устным обещаниям – попросите письменный документ. Если что-то смущает, я готова помочь вам проверить законность предложения и составить заявление в трудовую инспекцию. Давайте обсудим детали?
Здравствуйте.
Да, вы вправе находиться дома с сохранением среднего заработка, если у работодателя нет подходящей работы без вредных факторов — это предусмотрено ст. 254 ТК РФ; главное — оформить всё документально: предоставить медзаключение, добиться приказа об освобождении от работы и не соглашаться на формальные «альтернативные» вакансии, не устраняющие риски для здоровья.
С уважением.
Спасибо.
Добрый день!
Да, можете. Если работодатель не может предоставить вам работу, соответствующую медицинскому заключению, он обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни до предоставления подходящей работы либо до начала отпуска по беременности и родам.
Правовые основания:
- ст. 254, ст. 255 ТК РФ.