Что требовать при ликвидации компании, если я в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте.
При увольнении по соглашению сторон вы вправе договориться о любой компенсации — она не гарантирована законом, но обязательно включает зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск; при сокращении вам и вашей супруге положены выходное пособие в размере среднего месячного заработка (не оклада), сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 3 месяцев при соблюдении условий), а также расчёт за отработанные дни и отпуск; при этом увольнение прекратит выплату пособия по уходу за ребёнком — его не компенсируют при расторжении договора (ст. 178, 140 ТК РФ).
С уважением.
Здравствуйте!
Что в праве требовать Я и моя гражданская супруга от компании?
Сначала нужно выяснить, ликвидируется юридическое лицо или компания лишь закрывает офис и сокращает штат. Последствия разные.
По соглашению сторон 2 зарплаты
Подписывать соглашение вы не обязаны. Размер выплаты определяется договоренностью. В соглашении нужно прямо указать сумму 156 000 рублей, дату выплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и отсутствие иных удержаний. После подписания потребовать дополнительные выплаты по сокращению уже не получится.
По сокращению 2 месяца за оклад 35 тысяч
Расчет «за оклад» неверен. При сокращении вас должны предупредить не менее чем за два месяца и предложить подходящие вакансии. При увольнении выплачиваются зарплата, компенсация отпуска и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Выплата за второй месяц зависит от того, трудоустроились ли вы. За третий месяц она возможна по решению службы занятости.
Если ваш средний заработок близок к 78 000 рублей, считать выплаты исходя из оклада 35 000 рублей нельзя. Для сравнения вариантов запросите у работодателя письменный расчет среднего заработка.
Я вышел досрочно, продолжаю работать и получать выплаты
Получение пособия до полутора лет сохраняется после досрочного выхода на работу. Но после выхода из отпуска специальный запрет на сокращение отца действует лишь при дополнительных условиях, например если он воспитывает ребенка без матери либо является единственным кормильцем в предусмотренной законом семье. По указанным сведениям таких оснований не видно.
Мать ребенка трудоустроена в этой компании и находится в ДО без оплаты
Женщину, имеющую ребенка младше трех лет, нельзя уволить по сокращению штата. Выход из отпуска или нахождение в неоплачиваемой части отпуска эту гарантию не отменяет. Она вправе отказаться от соглашения и требовать сохранения трудового договора.
Исключение составляет настоящая ликвидация организации. При ликвидации можно уволить и вас, и мать ребенка, но с уведомлением и выплатами по правилам ликвидации. Простое прекращение работы офиса или сокращение штата ликвидацией юридического лица не является.
Для вас предложение в 156 000 рублей следует сравнить с полным расчетом выплат по сокращению. Для матери ребенка соглашение на две зарплаты может быть невыгодным, поскольку при сокращении уволить ее сейчас нельзя.
При ликвидации ваше выходное пособие должно быть из среднего заработка. Не соглашайтесь на оклад 35 тыс. — это занижение. Супруге тоже положены выплаты. После увольнения пособие на ребенка будете получать в соцзащите. Нужна помощь с расчетами или документами?
По закону вам обоим положены все стандартные гарантии и выплаты как при увольнении по сокращению, а ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком дает дополнительную защиту от увольнения по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации . Поэтому вам невыгодно соглашаться на "соглашение сторон" с 2 окладами, поскольку при сокращении вы имеете право получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка за первый месяц и сохранить его за второй (а в исключительных случаях и за третий) , а также вы вправе требовать предупреждения за 2 месяца под роспись и, с вашего согласия, получить дополнительную компенсацию за досрочное расторжение . Что касается матери вашего ребенка, если она находится в отпуске без сохранения зарплаты, она не имеет права на пособие в связи с уходом, но при увольнении по сокращению она также вправе требовать все выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.
Здравствуйте! При ликвидации юрлица обоих могут уволить по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: уведомление за 2 месяца, выходное пособие в размере среднего заработка и выплата за 2-й месяц при нетрудоустройстве (ст. 178). При обычном сокращении мать ребенка до 3 лет увольнять нельзя (ст. 261). Это ликвидация юрлица или закрытие офиса? Предложения уже дали письменно? Ответы помогут точнее оценить
Выходное пособие: При увольнении в связи с ликвидацией вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Также вы сохраняете средний заработок на период трудоустройства (до двух месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях — до трех). Предлагаемые варианты (2 оклада по 78 тыс. или 2 по 35 тыс.) могут быть ниже положенного, если ваш средний заработок выше. Не соглашайтесь на меньшую сумму без расчета среднего.
2. Дополнительная компенсация**: Если вас уведомили о ликвидации менее чем за 2 месяца, вы вправе требовать компенсацию за досрочное увольнение (ст. 180 ТК РФ).