Как бабушке добиться общения с внуком при запрете отца?
В строгом соответствии с нормой статьи 67 Семейного кодекса РФ: вначале в орган опеки с заявлением о ситуации; если усилия опеки окажутся безрезультатными - тогда уже в районный суд с иском об определении порядка своего общения с внуком.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Бабушка имеет право на общение с внуком по закону. Если отец запрещает, сначала обратитесь в орган опеки для мирного урегулирования. При отсутствии результата – в суд с иском об определении порядка общения. Суд решит, исходя из интересов ребенка. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки документов.