Кизляр, 30.07.2026, 11:04

Как исправить ошибку в ЕГРН и уплатить налог с продажи участков?

Вопрос №25030630 из г. Махачкала
опубликован 30.07.2026, 11:04
У меня такая ситуация в 2023г я продал 10 участков по 63т. р но в егрн попала сумма по 630т. р в связи с чем получилось что я не заплатил налог с продажи. Оригинала дкп у меня нет. где взять оригинал и как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

где взять оригинал и как поступить в данной ситуации.

Запросите в МФЦ или через Госуслуги заверенные копии всех договоров из реестровых дел ЕГРН. Второй оригинал Росреестр не выдаст, но заверенная копия подтвердит содержание зарегистрированного договора.

Сначала проверьте, какая цена указана именно в договорах. Если по 63 000 рублей, направьте в налоговую копии договоров и пояснение об ошибочных сведениях. Если ранее подавалась декларация с неверными суммами, подайте уточненную 3-НДФЛ за 2023 год через личный кабинет ФНС.

При расчете учитывается не только цена договора. По правилам 2023 года доход по каждому участку мог определяться исходя из 70 процентов кадастровой стоимости, если эта сумма выше цены продажи. Общий вычет по проданным за год земельным участкам составлял 1 млн рублей, либо можно учесть подтвержденные расходы на их приобретение.

30.07.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

В каждом договоре указано 63 000 или 630 000 рублей? Сколько лет участки находились в вашей собственности и какова их кадастровая стоимость на 1 января 2023 года?

30.07.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

сам участок большой с 2013г. но в 2023 он был разделен на 40 маленьких. налоговая говорит что сумма 630000р. но там они столько не стоят. кадастровая стоимость в районе 70т.р

30.07.2026, 11:11

налоговая говорит что сумма 630000р.

Если 630 000 рублей это общая цена десяти участков по 63 000 рублей, ошибка отсутствует. При кадастровой стоимости каждого участка около 70 000 рублей доход берется по договорной цене, поскольку 63 000 рублей больше 70 процентов кадастровой стоимости. Общий доход составит 630 000 рублей.

Участки образованы и зарегистрированы в 2023 году, поэтому срок владения ими считается с даты регистрации новых участков, а не с 2013 года.

30.07.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

При продаже земельных участков можно применить общий имущественный вычет до 1 млн рублей за год. Тогда налоговая база равна нулю и НДФЛ платить не нужно.

30.07.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

Но налоговая может отдельно проверять, не носила ли продажа участков предпринимательский характер. На это могут указывать раздел большого участка на 40 частей и продажа сразу десяти участков. Тогда применение вычета в 1 млн рублей может стать предметом спора.

Получите письменное требование или решение налоговой и заверенные копии договоров из Росреестра. Из документа должно быть понятно, считает налоговая 630 000 рублей общей суммой или ценой каждого участка.

30.07.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:

налоговая считает каждый участок 630000р

30.07.2026, 11:16

сли в каждом договоре указано 63 000 рублей, расчет налоговой по 630 000 рублей можно оспаривать. Закажите в МФЦ заверенные копии всех договоров из реестровых дел Росреестра. Такие копии выдаются правообладателю по запросу.

Передайте в налоговую копии договоров, банковские выписки или расписки о получении денег и письменные пояснения. Просите исправить сведения о цене каждой сделки и пересчитать НДФЛ. Если уже вынесено решение по проверке, порядок действий и срок зависят от вида и даты получения этого документа.

30.07.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

В каждом договоре указана цена 63 000 рублей или 630 000 рублей?

30.07.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Даже после исправления цены налог могут рассчитать от 70 процентов кадастровой стоимости каждого участка на 1 января 2023 года, если эта сумма превышает 63 000 рублей. Доход от нескольких проданных участков можно уменьшить на общий имущественный вычет до 1 млн рублей либо на подтвержденные расходы на их приобретение.

30.07.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:

но с 2013г не было приобретение был только раздел своего имущества. и дкп составлялись в другом регионе куда писать

30.07.2026, 11:28

Для продажи в 2023 году налоговая применяет прежнее правило. После раздела возникли новые участки с новыми кадастровыми номерами, поэтому срок владения считался с даты регистрации этих участков в 2023 году, хотя исходная земля принадлежала вам с 2013 года. Правило о сохранении срока владения исходным участком применяется к доходам от продажи земли начиная с 2025 года и к вашей продаже не относится.

и дкп составлялись в другом регионе куда писать

Место составления договоров значения не имеет. Закажите заверенные копии договоров из реестровых дел через Госуслуги либо обратитесь в ближайший МФЦ по месту нахождения. Укажите кадастровые номера проданных участков, даты регистрации перехода права и вид документа. Ехать в другой регион не требуется.

В налоговую подавайте пояснения по месту своего налогового учета или через личный кабинет ФНС. Сначала нужно проверить, указано ли в каждом договоре 63 000 рублей. Если налоговая посчитала по 630 000 рублей за каждый участок, приложите заверенные копии договоров и потребуйте исправить расчет.

30.07.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

в мфц по месту жительства просто назвать кадастровые номера участков и заказать заверенные копии. там будут заверенные ксерокопии с подписями продавца и покупателей?

30.07.2026, 11:40

Здравствуйте! В вашей ситуации ошибка в ЕГРН привела к завышению налоговой базы. Для начала восстановите договор купли-продажи, обратившись в Росреестр или к покупателю. Затем подайте заявление об исправлении ошибки в Росреестр и сдайте декларацию 3-НДФЛ с реальной суммой продажи. Если возникнут сложности, рекомендую обратиться к специалисту для подробной консультации.

30.07.2026, 11:10

а если перерегистрацию делали в другом месте, и я не знаю где

30.07.2026, 11:14

Скорректировать данные в ЕГРН**. Подайте заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки, приложив копию ДКП или иные документы, подтверждающие реальную цену (например, платежные поручения, выписки банка). Если ошибка допущена регистратором, исправление должно быть бесплатным.

30.07.2026, 16:52