Как разоблачить схему с фиктивными вакансиями и защитить свои права?
опубликован позавчера, 11:17
Добрый день. Обратитесь в прокуратуру, где по вашему заявлению проведут проверку и при наличии оснований примут меры прокурорского реагирования.
Здравствуйте. Вы столкнулись с ситуацией, когда компания размещает фиктивные вакансии для получения субсидий, а ЦЗН направляет к ним безработных. Это похоже на сговор. Рекомендую собрать доказательства и обратиться с жалобой в прокуратуру и ГИТ. Также вы можете запросить информацию о субсидиях через официальные каналы. Если вас снимут с учета, обжалуйте это решение. Для более детальной консультации и подготовки документов рекомендую обратиться к юристу.
Спасибо большое! А через официальные каналы это как? Запрос в Социальный фонд?
Описанная вами схема является мошенничеством в сфере занятости и нецелевым использованием бюджетных средств. В ней участвуют как минимум две стороны: работодатель (получатель субсидии) и должностные лица центра занятости, которые покрывают фиктивное трудоустройство.
Ниже приведен алгоритм действий по каждому из ваших вопросов.
1. Где получить информацию о субсидиях (суммы, факт получения)
Информацию о том, что компания получила деньги именно за ваши вакансии, вам официально не предоставят — это персональные данные третьих лиц и коммерческая тайна бюджета компании. Однако вы можете проверить сам факт участия компании в государственных программах:
Реестры получателей господдержки. На федеральном уровне такие реестры ведет ФНС России (сервис «Прозрачный бизнес» на сайте nalog.gov.ru). Там можно найти сведения об участии организации в госзакупках и получении мер поддержки. Региональные министерства экономики или промышленности также публикуют списки получателей субсидий на своих сайтах.
Портал «Госрасходы» (spending.gov.ru) — позволяет искать государственные контракты и субсидии по ИНН компании.
Официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) — если субсидии оформлялись через госконтракты на создание рабочих мест.
Запрос в прокуратуру. Вы имеете право подать заявление с просьбой провести проверку целевого расходования бюджетных средств данной организацией. Прокуратура обладает полномочиями запрашивать у казначейства, министерств труда и центров занятости документы о перечислении субсидий, акты проверок и основания для выплат. В рамках проверки вам могут сообщить общий объем полученных компанией средств, но детализацию под конкретных людей раскроют только следствию.
2. Как прекратить эту схему
Поскольку местный центр занятости находится в сговоре, обращаться нужно выше и параллельно в несколько ведомств. Действовать лучше коллективно — объединитесь с другими безработными, которых отправляют к этому работодателю. Коллективные обращения рассматриваются приоритетнее.
Государственная инспекция труда (Роструд). Подайте жалобу на работодателя по факту фиктивного подбора персонала и нарушения ст. 3 ТК РФ (запрет дискриминации при приеме на работу). Роструд может инициировать внеплановую проверку. Если выяснится, что вакансии висят годами без найма, а отказы кандидатам не оформляются должным образом, компанию привлекут к административной ответственности.
Прокуратура города/района. Это ключевой орган. Пишите заявление о признаках преступления по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) со стороны работодателя и статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) со стороны сотрудников ЦЗН. Укажите на круговую поруку: вакансии создаются под новых безработных, реального найма нет, бюджетные средства выводятся. Обязательно приложите скриншоты вакансий с датами публикации с 2021 года.
Министерство социальной защиты или Министерство труда вашего региона. Именно они курируют центры занятости. Жалобу следует направлять руководителю ведомства и в контрольно-ревизионное управление (КРУ) регионального правительства. Они проводят аудит работы ЦЗН.
Администрация губернатора области. Направьте обращение в электронную приемную. Такие письма спускаются вниз с пометкой «взять на контроль», что заставляет местные органы работать быстрее.
Общероссийский народный фронт (ОНФ). Проект ОНФ «За честные закупки» и их горячие линии специализируются на выявлении неэффективного расходования бюджетных средств.
СМИ и социальные сети. Анонимная публикация в крупных региональных пабликах или местном СМИ часто дает быстрый результат, так как публичный резонанс пугает чиновников больше официальных жалоб.
Как правильно оформить доказательства: делайте скриншоты всех переписок с сотрудниками ЦЗН, сохраняйте направления на работу с отметками о посещении, записывайте даты и фамилии должностных лиц. При подаче жалобы требуйте выдачи талона-уведомления (номер КУСП), чтобы ваше заявление не «потерялось».
3. Что делать, если вас снимут с учета, и как быстро вернуться
Если сотрудники ЦЗН заставят вас написать добровольный отказ от вакансии, это будет законным основанием для снятия вас с учета в качестве безработного и прекращения выплаты пособия (п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).
Ваши действия в момент посещения этой компании:
Не пишите отказ самостоятельно ни при каких обстоятельствах.
Требуйте оформления письменного отказа работодателя. Настаивайте на заполнении бланка выданного центром занятости направления: пусть директор или кадровик напишет там причину («отказано в связи с отсутствием необходимого опыта / закрытием вакансии»), дату и поставит печать. Фотографируйте этот документ сразу же. По закону работодатель обязан выдать обоснованный отказ в течение 7 дней, но для вашей безопасности фиксируйте всё на месте.
Если работодатель уклоняется и тянет время, сами зафиксируйте факт явки: запишите разговор на диктофон (предупредив об этом), попросите расписаться охранника на вашем направлении о времени входа и выхода, сделайте фото здания с адресом.
Вернувшись в ЦЗН, предъявите направление с отказом работодателя. В этом случае виноваты не вы, пособие сохраняется.
Если вас уже сняли с учета из-за вашего якобы «самостоятельного» отказа:
Немедленно обжалуйте решение. В день снятия с учета напишите претензию на имя директора ЦЗН. Укажите, что отказ был вынужденным, опишите сговор, приложите копии доказательств (скриншоты старых вакансий, аудиозаписи, показания свидетелей-соискателей). Требуйте восстановления статуса.
Одновременно подайте жалобу в региональное Министерство труда и в прокуратуру на незаконное лишение вас статуса безработного. Срок рассмотрения — до 30 дней, но обычно реакция следует в течение недели.
Срок повторной постановки на учет. Согласно законодательству, граждане, которым выплата пособия прекращена из-за попытки получения либо получения пособия обманным путем (или по причине необоснованного отказа), повторно могут быть признаны безработными не ранее чем через один месяц со дня принятия решения о снятии. Однако ваш случай — не попытка обмана с вашей стороны, а неправомерное снятие. Если прокуратура или суд отменят решение ЦЗН, статус восстановят тем числом, когда вас незаконно сняли, и выплатят задолженность. Если же вы просто придете через месяц заново подавать документы, стаж получения пособия прервется, и размер выплат может пересчитываться исходя из минимальных значений.
Важное примечание: Угрозы снять с учета за отказ от одного места работы незаконны вообще. Центр занятости имеет право приостановить выплату пособия максимум на три месяца, если вы отказались от двух вариантов подходящей работы в течение периода безработицы. Постоянная рассылка в одну и ту же сомнительную организацию нарушением с вашей стороны не является. Ведите журнал учета направлений (дата, номер вакансии, название фирмы, результат визита) — это главный аргумент в любом споре.
По описанному - никак, если это безработный будет делать, он может только требемые от него действия совершать.