Как разделяются выплаты погибшего военнослужащего между законным и внебрачным ребенком?
опубликован вчера, 20:03
Я понимаю, насколько это болезненная и сложная ситуация. Отвечу сразу: законный и внебрачный ребёнок делят выплаты поровну — при одном важном условии.
Ключевой момент: внебрачный ребёнок имеет те же права, что и рождённый в браке, но только если отцовство официально установлено. Это можно сделать добровольно (запись в свидетельстве о рождении) или через суд. И тут есть важный юридический нюанс, о котором часто не знают: не имеет значения, когда именно установили отцовство — до гибели военнослужащего или уже после. Верховный Суд РФ подчёркивал: право ребёнка возникает из факта происхождения, а не из даты судебного решения.
Когда все имеющие право на выплату подтверждены (и законный ребёнок, и внебрачный с установленным отцовством), общая сумма (будь то единовременная выплата по Указу Президента № 98, страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ или пособие по ФЗ № 306-ФЗ) делится в равных долях между всеми этими получателями. Например, если есть законный ребёнок и внебрачный (с подтверждённым отцовством), каждый получит по половине суммы. Если к ним добавятся другие члены семьи (супруг, родители), доля каждого станет меньше.
А если выплаты уже разделили без учёта внебрачного ребёнка?
Такая ситуация возможна. Если позже отцовство установили, ребёнок (через представителя) может обратиться за своей долей. При этом:
Страховщик (например, СОГАЗ) или ведомство (Минобороны) обязаны выплатить причитающуюся долю новому получателю.
Если другие родственники уже получили деньги, не учтя этого ребёнка, они могут быть обязаны вернуть «излишек». Но тут есть нюанс: суд может применить положение о том, что суммы, предоставленные как средства к существованию при добросовестности, не возвращаются (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Поэтому в таких спорах важно показать, знали ли получатели о существовании ребёнка и уведомляли ли страховщика.
Что делать на практике?
Если вы оказались в такой ситуации, рекомендую действовать так:
Если отцовство ещё не установлено — сделайте это в установленном порядке (добровольно или через суд).
После этого обратитесь в организацию, которая распределяет выплаты (страховщик, военкомат, Минобороны), с заявлением и документами, подтверждающими родство.
Если вам отказывают или уже произвели выплату без учёта ребёнка — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на таких делах.
Главное — не опускайте руки: судебная практика на стороне детей, и право на долю при подтверждённом родстве защищено.
Причитающиеся второму ребенку выплаты произведет МО и Согаз.
А у первого останется сумма не тронутой
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и имущественные права. Выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, не являются наследством, а представляют собой социальные и страховые выплаты, предназначенные для компенсации утраты кормильца. Поэтому они не подлежат разделу по наследственным правилам.