Может ли судебный пристав возбудить уголовное дело за сокрытие дохода?
опубликован вчера, 22:57
Нет, сам по себе факт открытого исполнительного производства и отсутствия официального дохода не даёт приставу права возбудить уголовное дело.
Пристав не расследует уголовные дела, он может лишь выявить признаки правонарушения и передать материалы в следственные органы или дознание, в том числе дознанию ФССП, для проверки.
Для возбуждения уголовного дела нужна не просто задолженность, а совокупность обстоятельств.
Что касается налогов: если речь о сокрытии доходов именно с целью не заплатить налоги, а не просто не погасить гражданский долг), то тут уже другие статьи — 198 УК РФ (для физлиц) или 199 УК РФ (для должностных лиц организаций).
Но и здесь нужен прямой умысел и достижение крупного размера недоимки.
Нет, не может
Если должник официально не трудоустроен, но имеет доходы (например, получает наличные, сдает недвижимость в аренду, имеет доход от самозанятости без регистрации) и скрывает их, это может указывать на уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) или на налоговые преступления (ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов физическим лицом).
Прямой статьи в УК РФ по данному правонарушению нет. Однако нужно смотреть на характер задолженности, возможно могут быть применены иные статьи в зависимости от причин возникновения задолженности.