Как защитить права на детей и квартиру при переезде в Турцию?

опубликован сегодня, 01:17
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я выхожу замуж и хочу уехать на ПМЖ в Турцию, у меня есть дети от прошлого брака, их отец отказывается отпускать детей до 18 лет, при этом он хочет чтобы я отказалась от алиментов, обеспечивала детей и пустила их жить в нашу с детьми квартиру, квартира оформлена на меня и детей, бывший муж женат у них есть совместный ребенок, с женой его у дочери был конфликт есть аудио запись как она на нее орет, что мне делать в такой ситуации У меня двое детей, дочь хочет уехать со мной, а сын сейчас в8 класс пойдет, он хочет доучиться тут в школе. Получается он с ним пока остаётся но его это не устраивает он хочет чтобы они совсем остались и ещё претендует на эту квартиру Они ссылаются то что типа нельзя разделять брата с сестрой. Что он (сын) не может жить у него в квартире, потому что она у них одна комнатная (съёмная) а у них дочь совместная, поэтому он должен жить у себя в квартире, а так как он не совершеннолетний, то если он живёт у себя то и они будут тут жить. И якобы по закону я бросаю ребенка, на этом основании они могут решить меня прав на него. И когда я отдаю детей отцу просто повидаться, то ответственность несу тоже почему то я, а не отец. Они хотят сказать, что когда дети остаются у него я их бросаю на произвол судьбы, это касается тех дней когда он хочет повидаться с детьми и я уезжала в отпуск.
Лучший ответ

Ситуация, в которой вы оказались, требует четкого юридического разделения: есть вопросы воспитания и места жительства детей (семейное право), а есть вопрос распоряжения недвижимостью (гражданское право).

Вот как законно выглядит ваша ситуация с точки зрения российского законодательства.

1. Квартира — это не предмет шантажа

Квартира оформлена на вас и детей. Бывший муж не имеет к ней никакого отношения по закону, если она была приобретена вами после развода или получена в дар/наследство. Если квартира куплена в браке, но раздел имущества уже произошел и доли выделены, он также не может на нее претендовать.

Он не может требовать часть квартиры в обмен на разрешение вывезти детей. Это незаконно.

Выселить вас из вашей собственности невозможно.

Если бывший муж прописан в квартире без права собственности, его можно выписать через суд, так как семейные отношения прекращены.

Если же квартира является совместно нажитым имуществом и юридически не поделена, вам необходимо срочно подать иск о разделе общего имущества супругов, чтобы закрепить свои доли и доли детей.

2. Место жительства детей решает суд, а не отец

Угрозы лишить вас родительских прав за то, что сын живет с отцом для окончания школы, несостоятельны. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, а при недостижении согласия — судом исходя из интересов детей.

Мнение ребенка: Дочери, скорее всего, больше 10 лет. По закону ее мнение о том, с кем жить, обязательно учитывается судом. Желание сына доучиться в своей школе — это тоже аргумент в пользу определения его места жительства с отцом на данный период.

Разделение детей: Суды действительно стараются не разлучать братьев и сестер, но делают исключение, если дети сами этого хотят и находятся в сознательном возрасте (сын-подросток вполне может проживать с отцом). Конфликт дочери с новой женой отца — еще один веский аргумент в вашу пользу.

Алименты: Вы имеете полное право требовать алименты. Отказ от них незаконен. Более того, согласно ст. 83 СК РФ, если дети остаются и с матерью, и с отцом, алименты назначаются в твердой денежной сумме тому родителю, чей доход ниже. То есть, если сын будет жить с отцом, ваш бывший муж сможет взыскать алименты с вас. Вы можете заключить нотариальное соглашение об алиментах, где пропишете взаимные обязательства.

Ответственность во время встреч: Когда вы передаете детей отцу «повидаться», ответственность за их жизнь и здоровье несет тот, у кого они фактически находятся. Если отец пугает вас органами опеки за то, что вы уезжаете в отпуск, оставляя детей ему — это манипуляция. Оставляя детей законному родителю, вы исполняете его право на общение (ст. 66 СК РФ) и не совершаете правонарушения.

3. Выезд на ПМЖ в Турцию

Это самый сложный момент. Без нотариального согласия второго родителя несовершеннолетнего ребенка нельзя вывезти на постоянное место жительства за границу. Поскольку отец отказывается давать согласие, единственный путь — обращение в суд. Вам нужно подавать исковое заявление об определении места жительства детей с вами и получении разрешения на выезд на ПМЖ.

В суде вам помогут:

Наличие жилья в Турции (собственного или долгосрочной аренды).

Подтверждение финансовой состоятельности (работа, бизнес, накопления).

План обучения детей (зачисление в школу, знание языка).

Ваши аргументы: желание дочери уехать, конфликт со второй женой отца, лучшие условия жизни.

Контраргумент на позицию бывшего мужа: съемная однокомнатная квартира объективно не позволяет комфортно разместить двоих разнополых подростков, один из которых входит в пубертатный период.

Если суд разрешит вывоз обоих детей — вопрос решен. Если суд откажет в выезде дочери, принудительно заставить ее остаться с отцом против воли (если ей больше 10 лет) суду будет крайне сложно, но физически вывезти ее вы не сможете. В таком случае придется рассматривать вариант проживания на две страны или договариваться о формате онлайн-общения отца с дочерью.

Что делать прямо сейчас

Перестаньте реагировать на манипуляции. Не отказывайтесь от алиментов и не обещайте долю в квартире. Все переговоры переведите в официальную плоскость. Любые угрозы записывайте.

Фиксируйте доказательства. Соберите аудио- и видеозаписи конфликтов дочери с мачехой, скриншоты переписок с угрозами бывшего мужа. Поговорите со школьным психологом и классным руководителем сына — их письменные характеристики о привязанности мальчика к школе будут весомым аргументом для суда.

Определитесь с сыном. Если он хочет остаться до конца школы, этот факт лучше легализовать. Вы можете заключить с бывшим мужем временное нотариальное соглашение об определении места жительства сына с ним, а дочери — с вами. Это полностью снимет обвинения в том, что вы «бросили» ребенка.

Подготовьте базу для Турции. Сделайте официальный перевод документов, апостилируйте свидетельства о рождении детей и свидетельство о разводе, соберите справки о доходах. Узнайте требования турецкой стороны к воссоединению семьи (ikamet).

Обратитесь к юристу. Вам нужен адвокат по семейному праву. Самостоятельно вести такой процесс рискованно. Ищите специалиста, у которого есть успешные кейсы именно по делам о разрешении на выезд на ПМЖ.

Привлеките органы опеки (опционально). Вы можете инициировать акт обследования ваших жилищных условий. Заключение опеки о том, что детям созданы все условия, станет сильным доказательством в суде.

Подача иска. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца). В нем вы будете просить определить местожительство дочери с вами и разрешить выезд на ПМЖ. Параллельно можно заявить требование об установлении графика общения отца с детьми (чтобы зафиксировать дни свиданий и снять претензии по поводу вашего отпуска).

Важное предупреждение: Ни в коем случае не пытайтесь вывезти дочь тайно. Если отец напишет заявление о несогласии на выезд в пограничную службу ФСБ, ребенка задержат на границе. Это приведет к катастрофическим последствиям: уголовному делу о похищении ребенка (в зависимости от трактовки действий), гарантированному проигрышу всех будущих судов и потере доверия дочери. Действовать нужно только через официальное решение суда.

сегодня, 01:29

Чтобы решить ваш сложный вопрос необходимо определить по суду место жительство детей с вами , определить порядок общения отца детей с детьми до 18 лет и тогда вы сможете уехать на ПМЖ с детьми .

Отказ от алиментов не предусмотрен законом

Что касается жилья , если оно в вашей личной собственности не куплено в браке , то вы вправе распорядиться жильем по своему усмотрению. В конце концов сдать в аренду или иным образом

сегодня, 01:46

Ситуация действительно сложная и эмоционально напряжённая. Я понимаю, как вам сейчас непросто — хочется и детей устроить, и свои права защитить. Давайте разложим всё по пунктам: что реально, а что — манипуляция, и как действовать.

По пунктам разберу ваши опасения

Отказ в согласии на выезд. По закону (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ») для выезда несовершеннолетнего на ПМЖ нужно нотариальное согласие второго родителя. Если отец отказывается, вопрос решается в суде. Суд будет исходить из интересов детей. Ваше дело — собрать доказательства, что переезд отвечает их интересам: план жизни в Турции (жильё, школа, медицина), график общения с отцом (визиты, видеосвязь). Желание дочери уехать и аудиозапись конфликта с женой отца станут весомыми аргументами. Требование отказаться от алиментов. Это незаконно. Алименты — это право ребёнка, а не ваше личное право, поэтому вы не можете от них отказаться. Бывший муж не может поставить такое условие в обмен на согласие на выезд. Квартира. Поскольку квартира оформлена на вас и детей, бывший муж не является собственником и не имеет автоматического права требовать вселения. Его условие «пустить его жить» юридически не обосновано. Разделение брата и сестры. Сам по себе факт, что дети хотят жить раздельно, не нарушает закон. Суд будет смотреть на интересы каждого ребёнка отдельно. Желание сына доучиться в российской школе — сильный аргумент в пользу того, чтобы он остался с отцом на этот период. Вы можете предложить письменное соглашение: сын живёт с отцом до окончания 9 класса, вы регулярно с ним связываетесь, а дочь уезжает с вами. Главное — зафиксировать, что это не затрагивает имущественные права и не является отказом от алиментов. Угроза «бросить ребёнка». Когда дети временно находятся у отца (даже если вы в отпуске), ответственность за них в этот период несёт он как родитель, с которым они фактически находятся. Угрозы лишить родительских прав на этом основании безосновательны — для этого нужны серьёзные доказательства жестокого обращения или систематического уклонения от обязанностей, а не просто факт временного проживания у отца

. Аудиозапись.

Это хороший доказательный материал. Покажите её юристу — специалист поможет грамотно вписать её в стратегию, например, чтобы продемонстрировать напряжённую атмосферу в новой семье отца и подтвердить, что переезд в другую среду действительно в интересах ребёнка.

Что делать дальше?

Найдите семейного юриста. Это самый важный шаг. Специалист проанализирует все документы, поможет выстроить линию защиты и представит ваши интересы в суде, если до этого дойдёт. Попробуйте договориться. Иногда письменное предложение с чётким планом (график общения, финансовые вопросы) помогает избежать суда. Соберите доказательства. Подготовьте документы о жилье и школе в Турции, план общения с отцом, другие материалы, подтверждающие, что переезд безопасен и полезен для детей. Если диалог не сложится — подавайте иск в суд. Суд разрешит вопрос о выезде без согласия отца, оценив все обстоятельства.

Не поддавайтесь на эмоциональный шантаж — фокусируйтесь на фактах и интересах детей. С грамотным адвокатом у вас хорошие шансы найти решение, которое устроит всех. Удачи в решении этого вопроса!

сегодня, 03:12