Как добиться рассмотрения заявления о преступлении сотрудников полиции и дополнить его новыми эпизодами?
опубликован сегодня, 01:22
Перевод обращения в статус официального заявления о преступлении (КУСП) и добавление новых эпизодов — это стандартная процедура, которая требует строгого соблюдения формальных правил.
Поскольку ваше обращение уже зарегистрировано как «обращение» по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), оно находится в производстве профильного подразделения СК России или МВД. Чтобы изменить порядок его рассмотрения и расширить содержание, необходимо выполнить следующие действия.
Как перевести рассмотрение в статус проверки сообщения о преступлении
1. Подать ходатайство об уточнении статуса
Вам нужно подать официальный документ на имя руководителя следственного органа (или начальника отдела полиции, если материал спустили туда), который рассматривает ваш первичный материал. В шапке укажите номер исходного обращения (он должен быть указан в уведомлении от ВК).
Основание: часть 3 статьи 144 УПК РФ позволяет следователю (дознавателю) продлить срок проверки до 10 суток, а при необходимости проведения ревизий, исследований документов и оперативно-розыскных мероприятий — до 30 суток. Это возможно только в рамках доследственной проверки сообщения о преступлении (в порядке статей 144–145 УПК РФ). Если же ваше заявление рассматривают просто как обращение гражданина (по закону № 59-ФЗ), то сроки могут составлять до 30 дней без возбуждения уголовного процесса, что для вас невыгодно.
Суть ходатайства: попросите переквалифицировать поданное ранее сообщение из разряда «обращений граждан» в разряд «сообщение о преступлении», зарегистрировать его в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) и провести проверку в порядке статей 144–145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Сошлитесь на то, что изложенные факты содержат признаки состава преступления, предусмотренного статьей такой-то УК РФ.
2. Добиться вынесения процессуального решения
По результатам проверки сообщения о преступлении орган обязан вынести одно из трех решений:
о возбуждении уголовного дела;
об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче материала по подследственности.
Если вам откажут в переводе в статус КУСП, этот отказ можно обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).
3. Личная подача через канцелярию (наиболее надежный способ)
Электронные каналы связи часто автоматически фильтруют тексты как обычные обращения. Самый эффективный метод:
Распечатайте текст первоначального заявления с новым заголовком: «Ходатайство (уточнение к сообщению о преступлении, зарегистрированному тогда-то за №...)».
Распечатайте новые эпизоды.
Приложите опись доказательств.
Отнесите пакет документов в дежурную часть территориального следственного отдела СК России или в дежурную часть ГУ МВД (в зависимости от того, где сейчас находится материал) и потребуйте талон-уведомление с номером КУСП. Дежурный не имеет права отказать в приеме такого документа.
Как дополнить заявление новыми эпизодами и доказательствами
Новые факты нельзя просто отправить текстом. Их нужно оформить процессуально правильно, чтобы они стали неотъемлемой частью материала проверки.
1. Формат документа
Составьте отдельный документ. Называться он может так: «Дополнительное заявление о преступлении» или «Ходатайство о дополнении материалов проверки сообщением о новом эпизоде преступной деятельности». Обязательно сошлитесь на номер вашего первого обращения/материала проверки.
2. Структура дополнения
Четко выделите новый эпизод. Опишите время, место, способ совершения деяния, круг лиц (если известен), мотив и последствия. Не смешивайте старые и новые факты в одном абзаце.
Разделите описание фактов и правовую оценку. Сначала сухо описываете хронологию событий («Гражданин А перевел мне средства...»), затем указываете, какие именно нормы закона нарушены («Данные действия образуют состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 159 УК РФ»).
Приложение. Составьте нумерованный список всех новых доказательств. Например:
Приложение № 1: Скриншоты переписки в мессенджере N на 5 листах.
Приложение № 2: Выписка по банковскому счету (период с... по...) на 2 листах.
Приложение № 3: Аудиозапись разговора от [дата] длительностью [время].
Приложение № 4: Копии договоров, чеков, актов выполненных работ.
Каждое приложение должно визуально подтверждать конкретный факт из описательной части.
3. Требования к доказательствам
Следователь оценивает доказательства по критериям относимости, допустимости и достоверности (ст. 88 УПК РФ). Простых скриншотов может быть недостаточно, если их происхождение невозможно подтвердить. Желательно приложить:
нотариальный протокол осмотра электронных доказательств (самый сильный вариант);
выгрузку логов сервера или метаданные файлов;
оригиналы носителей информации (флеш-карты, диски), если речь идет об аудио или видео.
4. Подача дополнения
Через электронную приемную СК России: выберите тип обращения «Сообщение о преступлении». В тексте прямо напишите: «Прошу приобщить данное сообщение к материалу проверки №..., ранее возбужденному по моему заявлению...».
Почтой России: заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес следственного отдела. В описи четко пропишите: «Ходатайство о дополнении материалами проверки №... на X л., Приложения № 1–5 на Y л.».
Лично: через канцелярию с получением отметки о принятии на вашем экземпляре.
Ходатайство следователю и при несогласии с решением 123-125 УПК РФ в помощь
Я
Алиса
Ситуация понятная: когда речь идёт о возможных нарушениях со стороны самих полицейских, важно действовать чётко, чтобы заявление не «затерялось», а новые факты учли. Я подскажу, как выстроить процесс.
Как добиться рассмотрения
Зарегистрируйте заявление. Обратитесь в дежурную часть отдела полиции (или в вышестоящий орган, если есть сомнения в объективности местного). По закону заявления о преступлениях обязаны принимать независимо от полноты сведений. При личной подаче оперативный дежурный обязан зарегистрировать сообщение в КУСП (Книге учёта сообщений о преступлениях) и выдать вам талон-уведомление (в нём будет регистрационный номер). Этот номер критически важен: он позволит отслеживать судьбу заявления и ссылаться на него в дальнейших обращениях.
Следите за ходом проверки. После регистрации заявление передадут сотруднику (дознавателю, следователю или участковому), который и будет проводить доследственную проверку по правилам ст. 144–145 УПК РФ. В ходе этой проверки вас опросят — это ключевой момент для дополнения материала.