Inna на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 350.6k
Москва, позавчера, 08:58

Грозит ли уголовная ответственность за продажу найденных на улице часов?

Вопрос №25031350 из г. Москва
опубликован позавчера, 08:58
Если часы механич были найдены у подъезда возможно под видеонаблюдением но будут ли его снимать для проверки? Что делать если найденные часы проданы? Могут ли вменить кражу или нет? если они просто валялись у подъезда или лежали на перилах. Если проданы уже что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по существу.

Находка сама по себе преступлением не является. По статье 227 Гражданского кодекса нашедший потерянную вещь обязан уведомить владельца, если он известен, а если нет, заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления. Присвоение и продажа найденного это в первую очередь гражданское нарушение, то есть обязанность вернуть вещь или деньги, вырученные от её продажи, законному владельцу.

Грань с кражей по статье 158 Уголовного кодекса такая. Уголовная ответственность возможна, если вещь фактически не выбывала из владения собственника, например была не потеряна, а оставлена или забыта в известном ему месте, куда он сохранял доступ, либо если человек совершал активные действия, характерные для хищения. Это сокрытие вещи, уничтожение примет, по которым можно установить владельца, при том что человек знал, кому вещь принадлежит, и мог её вернуть. На такое разграничение находки и кражи указывал и Конституционный Суд.

В вашем описании часы лежали у подъезда или на перилах, это ближе к находке, а не к краже, если человек не знал владельца и не прятал вещь. Само по себе видеонаблюдение вину не образует, запись могут запросить при проверке заявления, если оно поступит.

Что стоит сделать. Если объявится собственник или поступит заявление в полицию, разумно вернуть вещь либо возместить её стоимость, деньгами от продажи, это снимает основную часть претензий. При вызове в полицию пояснения лучше давать с защитником и не соглашаться с формулировкой кража там, где по факту была находка. Итоговую оценку дают следствие и суд по конкретным обстоятельствам.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

позавчера, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Могут ли вменить кражу" - могут.

"будут ли его снимать для проверки" - будут при наличии заявления потрерпевшего.

"Что делать если найденные часы проданы?" - ну если нет никакого желания "присесть" на несколько годиков, то надо написать заявление в полицию или администрацию своего района: "У подъезда дома № ... нашел механические часы ... В порядке ст.227 ГК ставлю Вас в известность об этом факте. Часы находятся у меня готов вернуть владельцу, если он докажет право собственности.". Если в течение полгода никто не объявится - все. Если придет полиция арестовывать за кражу - покажете копию своего заявления - они уйдут. Если в течение полугода появится хозяин - скажете, что теперь Вы их потеряли - лежали вот на этой полке, х.з. где они сейчас. В последнем случае придется возместить стоимость.

позавчера, 09:06
Оценка автора вопроса:

если вы не сдадите найденные часы в полицию, то это будет кражей, если будет заявление в полицию от собственника часов.

В полиции оформите находку как положено и если собственник не объявиться, то через 6 месяцев вы можете забрать часы в своё пользование.

позавчера, 09:37

Если проданы, то уже ничего не делать. А так, объективно, это кража.

позавчера, 09:43

мне может что-то быть уголовное наказание ?

позавчера, 11:11

Успокойтесь, в тюрьму за находку часов ещё никого не посадили. Для Вас вероятность нулевая, тем более теперь, когда силовики перегружены делами об экстремизме.

позавчера, 11:18

Теоретически, если дело возбудят, если Вас установят, то - вполне может быть.

позавчера, 11:20

а кто купил может пострадать ?

позавчера, 13:00

Вряд ли. Он всегда скажет, что думал, что покупал у собственника.

позавчера, 14:22

а кто купил может пострадать?

позавчера, 12:59

Если собственник часов напишет заявление в полицию, то могут привлечь.

позавчера, 10:00

а кто купил может пострадать ?

позавчера, 12:59

Тот кто купил никак не пострадает, но ему придется вернуть покупку первоначальному владельцу, а продавец (то есть Вы) обязан вернуть ему (покупателю) деньги.

позавчера, 20:12

Полиция может изъять видеозаписи, если владелец напишет заявление о пропаже. Продажа найденной вещи может быть квалифицирована как кража (ст. 158 УК РФ), если вещь явно имела хозяина. Если вы уже продали часы, срочно верните их или деньги владельцу либо добровольно заявите в полицию о находке.

позавчера, 12:36

а тот кто купил может пострадать?

позавчера, 12:59

Да, грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (кража). Если будет заявление в полицию от потерпевшего, то, скорее всего истребуют записи камер наружного наблюдения. Если часы проданы, то договаривайтесь с потерпевшим о возмещении ущерба

позавчера, 13:02

покупатель может пострадать ?

позавчера, 13:03

В уголовном порядке - только в том случае, если заведомо знал, что часы добыты незаконным способом. В любом случае они будут у него изъяты как вещественное доказательство безо всякой компенсации

позавчера, 13:06

Продажа найденной вещи без выполнения этих обязанностей может быть квалифицирована как хищение. Вопрос о квалификации зависит от ваших намерений в момент находки. Если вы сразу решили присвоить часы и продать, это может рассматриваться как кража (ст. 158 УК РФ) или присвоение (ст. 160 УК РФ), если вещь была вверена (что в данной ситуации маловероятно). Однако, если вы подняли часы с намерением найти владельца, а позже под влиянием обстоятельств продали их, возможна менее тяжкая квалификация — как присвоение найденного. В любом случае, если стоимость часов превышает 2500 рублей, может наступить уголовная ответственность. При меньшей стоимости — административная (ст. 7.27 КоАП РФ).

позавчера, 22:39