Обязана ли ГИС ЖКХ предоставить список голосовавших на ОСС?

Обязан ли ГИС ЖКХ предоставить список/бюллетень жильцов голосовавших на внеочередном ОСС МКД? Список нужен для сверки "собственник или просто арендатор без права голосования". УК провела ОСС с нарушениями - за 10 дней объявления не было, обсуждения вопроса не было, проекта/сметы не было, старшая по дому просто ходила по подъездам/квартирам и собирала подписи в каком-то листочке.
Лучший ответ

Частью 1 статьи 46 ЖК РФ обязанность по размещению в ГИС ЖКХ решений и протокола ОСС возложена именно на лицо, инициировавшее ОСС. Обязанность лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, размещать в ГИС ЖКХ протокол ОСС положениями ЖК РФ не установлена.

Вместе с тем согласно пункту 36 части 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Закон N 209-ФЗ) в ГИС ЖКХ должны в числе прочего размещаться информация о проведении ОСС, общего собрания членов товариществ собственников жилья и т.д.

В силу части 18 статьи 7 Закона N 209-ФЗ информацию, предусмотренную пунктом 36 части 1 статьи 6 Закона N 209-ФЗ, размещают в ГИС ЖКХ лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг.

Приказом Минстроя России от 7 февраля 2024 г. N 79/пр установлены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ, обязательное размещение которой предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Состав информации N 79/пр).

В соответствии с пунктами 18 и 18.3 главы XI Состава информации N 79/пр лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, размещает в ГИС ЖКХ протокол ОСС в том числе в случае, если указанное лицо не является инициатором ОСС, но получило протокол ОСС от инициатора такого ОСС.

Таким образом можете смело требовать от управляющей компании размещения указанных сведений.

Здравствуйте! По вашему вопросу могу пояснить, что обязанность по предоставлению документов общего собрания лежит на управляющей организации, а не на ГИС ЖКХ. Вам следует направить официальный запрос в УК с требованием показать протокол и бюллетени голосования. Если УК откажет, вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию или в суд. Учитывая указанные нарушения (неуведомление, сбор подписей без проведения собрания), решение такого собрания может быть признано недействительным. Для этого необходимо подать иск в течение 6 месяцев. Рекомендую для подготовки документов обратиться к специалисту, так как здесь есть нюансы.

Законы созданы специально таким образом, что решение ОС обжаловать очень проблематично (я бы сказал невозможно). Так как в суде буду рассматривать протоколы !!! и ничего больше. А протоколы подделываются элементарно. При чем на каждый суд можно представлять дополнения к ним и суд это примет.

Я вот тут бодаюсь с СНТ, в аналогичном случае, полтора года, СНТ представили в суд липу (по своей невежественности). То есть разные выписки из протоколов на одно собрание, с разной повесткой дня. При чем выписки в суде вообще не могут быть рассмотрены (противоречит Закону). И судья удовлетворяет иск (обжалуем конечно). Так и пишет в решении- руководствуюсь внутренними убежденияями (на Закон ей наплевать).

Но теперь уже СНТ знает, что ему нужно представить в суд, так как сам суд запросил документы конкретные (да и за полтора года тянется канитель, пора научиться, наверное уже будут головой думать следующий раз).

Можно опираться на показания свидетелей (очень помогает), но свидетелей в РФ найти (это как Марсиан на Земле). Разделяй и властвуй (более 100 Советской власти дали свои плоды- достаточно посмотреть на "оппозицию", так называемую, за рубежом). Как они грызутся между собой и ничего более.