Иваново, вчера, 09:45

Можно ли требовать передачи товара, подлежащего утилизации, при взыскании ущерба?

опубликован вчера, 09:45
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Суд взыскивает сумму ущерба от повреждения товара в пожаре. Товар остаточной цены не имеет и подлежит утилизации (экспертиза). Суд отказывает в передаче этого товара по требованию истца ответчику, ссылаясь на "такие последствия, как производные от требования о возмещении имущественного вреда, гражданским законодательством не предусмотрены". Является ли требование о передаче товара подлежащего утилизации "производным требованием" в иске и на основании каких статей? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

По закону (ст. 15, 1064, 209 ГК РФ) возмещение вреда — это прежде всего денежная компенсация, а не передача повреждённой вещи; обязанность забрать непригодный к использованию товар на ответчика не возлагается. При этом вы вправе отдельно взыскать с ответчика расходы на утилизацию — они входят в реальный ущерб.

С уважением.

вчера, 11:08
Большое спасибо.

Суд отказал правомерно: передача товара не предусмотрена законом при возмещении ущерба. ГК РФ предусматривает либо восстановление в натуре, либо денежную компенсацию. Поскольку товар не имеет остаточной ценности, возможна только компенсация. Расходы на утилизацию можно включить в убытки при подтверждении документами. Если требуется помощь в оформлении жалобы или иска, рекомендую обратиться к юристу. В каждом деле есть особенности, поэтому консультация специалиста будет полезна.

вчера, 10:03
Большое спасибо за развёрнутый ответ.

Здравствуйте! Ваш вопрос очень важный, и позиция суда в подобных спорах действительно часто ставит сторону истца в затруднительное положение.

Давайте разберем ситуацию по существу.

Является ли требование о передаче товара "производным"?

В вашем случае суд использует термин "производное требование" не в строгом процессуальном смысле (как, например, выделение части исковых требований по ст. 151 ГПК РФ ), а в материально-правовом контексте. Суд считает, что ваше требование о передаче товара не является самостоятельным, а вытекает из основного требования о взыскании ущерба и не предусмотрено законом для данного вида обязательств.

Обоснование позиции суда и возможные контраргументы

Позиция суда, скорее всего, строится на следующей логике:

Денежная компенсация — основной способ возмещения вреда: Гражданский кодекс (ст. 15, 1064 ГК РФ) в качестве основного способа возмещения вреда предусматривает возмещение убытков в денежной форме. Вы взыскиваете стоимость утраченного (поврежденного) товара.

Отсутствие обязанности передать мусор: По общему правилу, ответчик, возместивший ущерб, не обязан забирать у истца поврежденное имущество. Судья считает, что закон не связывает право на получение компенсации с обязанностью передать непригодный товар. Это его право, а не обязанность.

Однако с такой позицией можно и нужно спорить, используя следующие аргументы:

Право собственности и неосновательное обогащение: После выплаты вам полной стоимости товара ответчик, по сути, становится владельцем этой стоимости. В то же время поврежденный товар (даже не имеющий остаточной цены) продолжает оставаться вашей собственностью. Вынужденное хранение и утилизация этого товара — это ваши дополнительные расходы. Требуя передать товар ответчику, вы реализуете свое право собственника распорядиться им (ст. 209 ГК РФ) . Если ответчик получает от вас стоимость товара, а вы остаетесь с этим товаром, возникает ситуация, когда вы несете бремя (расходы на утилизацию) без получения компенсации.

Принцип полного возмещения убытков: Ваши убытки — это не только стоимость товара, но и расходы, которые вы вынуждены будете понести на его утилизацию (если они уже понесены или будут понесены). Включив в иск требование о передаче товара ответчику, вы предлагаете цивилизованный способ решения этого вопроса, чтобы избежать споров о размере таких расходов.

Аналогия закона (ст. 6 ГК РФ): В некоторых случаях (например, при страховании) выплата страхового возмещения влечет переход права собственности на поврежденное имущество к страховщику (суброгация). Хотя это не ваш случай, эта норма демонстрирует общий правовой подход: сторона, получившая возмещение стоимости утраченного имущества, может передать само имущество той стороне, которая это возмещение выплатила.

Что можно сделать?

Если решение суда еще не вступило в законную силу, вы можете обжаловать его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе стоит сделать акцент на том, что отказ суда разрешить вопрос о передаче товара не обеспечивает полного восстановления ваших прав и может привести к новым судебным спорам о взыскании расходов на утилизацию.

Надеюсь, этот разбор поможет вам структурировать доводы. Если потребуется уточнить какой-либо аспект, я готов помочь.

вчера, 11:12
Огромное спасибо, ВЫ мне очень помогли. Я после пожара по вине кальянщиков устроивших кальянную в здании, где работал и я, потерял 36 лет своей жизни вложенные в мое дело и понес колоссальные убытки, потому защищаюсь сам, не имея возможности использовать услуги юриста. Дай Вам Бог крепкого здоровья и успехов в труде и личной жизни.

Здравствуйте! Это не производное, а самостоятельное требование о передаче имущества. Ст. 15 и 1064 ГК РФ предусматривают возмещение вреда, но не переход права собственности и не обязанность ответчика принять товар. Остаточная стоимость учитывается при расчёте ущерба; при нулевой стоимости оснований для передачи обычно нет. Как требование указано в иске? Кто собственник товара? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 13:17

По существу, это не «производное», а самостоятельное требование, не вытекающее напрямую из норм о деликтной ответственности. Гражданский кодекс РФ (статьи 15, 1064, 1082) предусматривает два способа возмещения вреда: в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, отремонтировать повреждённое имущество) либо возместить убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду). Если имущество полностью уничтожено и не имеет остаточной стоимости, восстановление в натуре невозможно, поэтому взыскивается его рыночная стоимость. Передача повреждённой вещи ответчику не является ни одним из этих способов; это отдельное материально-правовое требование, которое может быть удовлетворено только при наличии специального основания.

вчера, 22:49