Ставрополь, сегодня, 12:49

Как защитить сына от угроз бывшего мужа через военкомат?

опубликован сегодня, 12:49
Здравствуйте, бывший муж меня достал, должна слушаться его, начала говорить, что не буду делать так как он говорит, он начал меня пугать, что посодействует, что мой старший сын от первого брака, пойдет куда нибудь служить в нехорошее место, что с военкомом он в хороших отношениях, что можно сделать в этом случае, он говорит что он бог и все его любят и уважают, как обезопасить сына от того чтобы он ни чего не сделал, говорил даже, что будет рад, что если он погибнет у меня есть запись на диктофон и ставить его в известность, что есть запись.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация крайне серьезная, и действия бывшего мужа содержат признаки уголовного преступления.

Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), угроза убийством является уголовно наказуемым деянием, если у вас были основания опасаться осуществления этой угрозы. Фразы о том, что он будет «рад», если сын погибнет, — это прямое доказательство реальности угрозы. Использование служебных связей для отправки пасынка в «нехорошее место» также квалифицируется как вмешательство в жизнь семьи с использованием угроз.

Наличие диктофонной записи — это ваше главное доказательство. Согласно статье 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ, аудиозаписи являются полноценными доказательствами по делу.

Ваши действия должны быть следующими:

Обращение в полицию. Немедленно идите в отдел полиции и пишите заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. Обязательно приложите флешку или диск с аудиозаписью и распечаткой её стенограммы.

Фиксация. В заявлении подробно опишите его фразу про военкома и связи, а также фразу о гибели сына. Укажите, что воспринимаете эти слова всерьез, так как он обладает определенным влиянием и агрессивно настроен.

Защита ребенка. Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) с заявлением о том, что бывший муж оказывает психологическое давление на несовершеннолетнего и вмешивается в вопросы воспитания (статья 5.35 КоАП РФ).

Не предупреждайте его о наличии записи — это должно стать сюрпризом для дознавателя при допросе. Для грамотного составления заявления в полицию можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 13:11

Здравствуйте,сыну 20 лет,не взяли в армию пока из за недостатотка веса,но думаю,что осенью пойдет

сегодня, 13:18

Здравствуйте! Обратитесь в военную прокуратуру и полицию, но ни в коем случае не предупреждайте бывшего мужа о записи. Ваш бывший муж использует психологическое насилие и запугивание. Реально повлиять на место службы призывника через «знакомого военкома» в современной централизованной системе распределения призывников практически невозможно. Однако угрозы жизни и здоровью вашего ребенка требуют немедленной жесткой реакции с вашей стороны.

сегодня, 12:53

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру по факту возможного превышения должностных полномочий военкомом, просите провести проверку по факту личной заинтересованности.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 12:54

А если это любовь?

сегодня, 12:54

Здравствуйте. Угрозы бывшего мужа в адрес вашего сына требуют юридической реакции. Зафиксируйте произошедшее, сохраните запись. Подайте заявление в полицию о возможной угрозе убийством (ст. 119 УК РФ) и уведомьте военкомат о давлении. Если вам необходима помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к юристу или в правовую консультацию для получения квалифицированной поддержки.

сегодня, 12:57

Это прямая угроза жизни и безопасности вашего сына, а также вымогательство и психологическое давление. Вам нужно срочно обратиться в полицию, зафиксировать запись и ограничить любое общение с этим человеком.

сегодня, 13:50