Москва, вчера, 16:29

Как взыскать неофициальную зарплату через суд?

опубликован вчера, 16:29
Добрый день, если работал не официально, можно ли через суд вернуть заработную плату?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу порядок по шагам.

Неофициальная зарплата взыскивается, но сначала суд должен признать сам факт трудовых отношений. По статье 16 Трудового кодекса отношения возникают уже с момента фактического допуска к работе с ведома работодателя, даже когда договор на бумаге не подписан. Статья 67 Кодекса закрепляет то же самое: если вы приступили к работе с ведома работодателя, договор считается заключённым.

Поэтому иск обычно ставит два требования сразу: установить факт трудовых отношений за конкретный период и взыскать задолженность по зарплате.

Что собрать в доказательства. Подойдёт всё, что показывает, что вы там работали: переписка с руководством, графики и табели, пропуск, фото с рабочего места, банковские переводы с карты работодателя или коллег, показания свидетелей из числа сотрудников или клиентов, накладные и документы с вашей подписью. По разъяснениям Верховного Суда неустранимые сомнения толкуются в пользу того, что трудовые отношения были, и риск неоформления несёт работодатель, а не работник.

Сроки. По статье 392 Трудового кодекса на взыскание зарплаты есть один год со дня, когда её должны были выплатить. Не затягивайте.

Куда идти. Иск подаётся в районный суд. Госпошлину по трудовым спорам работник не платит. Параллельно можно подать жалобу в трудовую инспекцию и заявление в прокуратуру, это добавит проверочный материал, но сам долг присуждает суд.

Если поможет, подскажу по составлению иска и расчёту. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 16:32

Здравствуйте

Да, вернуть заработную плату через суд можно, даже если вы работали неофициально. Ключевой момент здесь в том, что закон защищает работника: трудовые отношения возникают не в момент подписания бумажек, а тогда, когда вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя. Это прямо следует из статей 16 и 67 Трудового кодекса РФ.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 16:30

Здравствуйте. Да, даже при неофициальной работе вы можете через суд взыскать зарплату. Для этого нужно доказать факт трудовых отношений и размер оплаты. Соберите переписку, свидетельские показания, фото, банковские выписки. Иск подавайте в районный суд в течение трёх месяцев со дня нарушения права. В иске укажите требование об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности, процентов и морального вреда. Если сомневаетесь в сборе доказательств или составлении иска, рекомендую обратиться к опытному юристу.

вчера, 16:37

Очень сложно, но шансы есть

вчера, 16:52

Да, можно, но нужны доказательства трудовых отношений, периода трудовых отношений.

вчера, 17:01

Да, вернуть заработную плату можно, но сначала суду нужно признать ваши отношения трудовыми, так как письменного договора у вас не было. Для этого придется собрать доказательства работы в этой компании или у этого человека.

вчера, 17:07

Можно, если доказать в суде факт работы и размер заработной платы

вчера, 17:18

Наталья, здравствуйте! Для взыскания нужно признать отношения трудовыми и доказать размер оплаты труда.

вчера, 17:28

Добры вечер! Да, взыскать оплату за фактически выполненную работу можно, даже если трудовой договор официально не был оформлен. Необходимо доказать, что между сторонами фактически возникли трудовые отношения: выполнение работы лично, по графику, под контролем работодателя, получение выплат и другие обстоятельства. В качестве доказательств могут использоваться переписка, переводы денег, свидетельские показания, документы, фото и видео.

Если суд установит факт трудовых отношений, работодатель обязан оформить их надлежащим образом и выплатить причитающиеся суммы.

Правовые основания:

Трудовой кодекс РФ ст. 16, ст. 67, ст. 392

Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 55, ст. 56

вчера, 19:08

Здравствуйте. Можно.

О какой сумме идёт речь?

вчера, 22:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034