Иркутск, сегодня, 07:07

Как поступить при письме коллектора о долге по микрозайму 2017 года?

опубликован сегодня, 07:07
Здравствуйте Подскажите пожалуйста пришло письмо интел коллект напечатано мелким шрифтом выкуплен в2025году долг у микрозайма который был взят в 2017году указано что подают в суд исковым заявлением ну пока из суда нечего не приходило как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация типовая, разберу по существу.

Главное. По общему правилу срок исковой давности составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса). По займу он начинает течь с даты, когда деньги должны были быть возвращены по договору (статья 200). Если заём 2017 года и срок возврата давно прошёл, скорее всего трёхлетний срок уже истёк.

То, что в 2025 году долг выкупила коллекторская компания, срок исковой давности не продлевает и заново его не запускает. При уступке требования срок течёт так же, как для первоначального кредитора (статья 201 Гражданского кодекса). Смена взыскателя на это не влияет.

Что важно понимать. Даже с истёкшим сроком коллектор вправе подать иск, и суд его примет (статья 199). Но суд применит исковую давность только если вы сами письменно заявите об этом до вынесения решения. Если промолчать, суд может взыскать долг.

По шагам:

1. Не платите и не подписывайте признание долга, графики и соглашения. Письменное признание после истечения срока может запустить его заново.

2. Отслеживайте почту и карточку дела на сайте суда. Если поступит судебный приказ, в течение 10 дней подайте заявление о его отмене, подробно обосновывать не требуется.

3. Если подадут обычный иск, явитесь или направьте письменное заявление о пропуске срока исковой давности со ссылкой на статьи 196 и 200 Гражданского кодекса. Это самостоятельное основание для отказа в иске.

Пока из суда ничего не пришло, специально предпринимать нечего, просто будьте готовы. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 07:45

Стоит посмотреть договор о переуступке долга...если письмо было заказным

сегодня, 07:13

Никаких писем о переуступке прав не было

сегодня, 07:26

пока никак, не платить, ждать исковое заявление или судебный приказ, если судебный приказ, то отменять

сегодня, 07:21

Дождитесь исковое заявление

сегодня, 07:24

А писать в суд не нужно что не согласен с исковым пока нет решения

сегодня, 07:27

Когда будет решение, то уже поздно что-то вам писать.

сегодня, 11:15

Ситуация понятная, и я подскажу, как действовать спокойно и с пользой для себя. Главное — не паниковать и не переводить деньги сразу после получения письма

сегодня, 07:37

Не отвечать и не реагировать.Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты или пытаться отсрочить само взыскание , а так же проверять сведения в кредитной истории .

сегодня, 07:59

Не паникуйте и пока ничего не платите. Главное оружие в такой ситуации — это пропуск срока исковой давности и ожидание официальных документов из суда. Письмо от коллекторов — это еще не решение суда, а способ психологического давления с целью заставить вас добровольно отдать деньги

сегодня, 10:48

Психологическая атака. Долг выкуплен коллектором и он при подаче иска или заявления на вынесение судебного приказа обязан вам направить копии документов и предоставить подтверждение направления их в суде.

Следите сами за информацией на сайте судебного участка мирового судьи, т.к. долг до 500 000,00 руб. именно по нему взыскивают и на сайте районного суда.

Вынесут судебный приказ, то своевременно его отменяйте, при подаче иска возражения свои предоставляйте, просите применить срок исковой давности и т.д.

Главное ничего не платите, а то срок исковой давности обнулите и с вас всё взыщут что только можно взыскать.

сегодня, 11:14