Нужно ли контрактнику с ампутацией ног после СВО ехать в часть?
Вам не нужно ехать в часть, если вас туда не вызывают письменно. Ожидайте направления на ВВК из госпиталя или через часть. Займитесь оформлением выплат и пенсии через военкомат или социальные органы.
Да.
Госпиталь после выписки даст предписание
В часть вам ехать необязательно.
Формально нет, можете пройти ВВК по месту своего проживания, но уведомив свою часть.
В госпитале где проводилась операция и последующее лечение, вам должны были провести ВВК (основание подпункт "е", пункта 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной Приказом МО РФ от 15.02.2016 № 55). Результатом в вашей ситуации должно быть оформление заключения ВВК с установлением категории годности к военной службе "Д" - не годен к военной службе. Согласно п. 66 Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565, военнослужащие которым установлена категория "Д", освобождаются от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков воинской части. Формально, вы должны прибыть в часть подать рапорт на имя командира о прибытии с лечения и рапорт об освобождении от обязанностей военной службы по основаниям указанного пункта 66. С учетом вашей ограниченной способности самостоятельного передвижения, названые рапорта вы имеете возможность направить в свою войсковую часть почтой, приложив копию выписного эпикриза, в котором указано, что по результатам ВВК установлена категория "Д". Оснований для объявления вас самовольно оставившим войсковую часть после этого у командования войсковой части не будет, т.к. при категории годности "Д" вы перестаете быть субъектом воинских правоотношений и просто должны ждать увольнения.
Условия более подробной консультации ниже.
После проведённых операций у вас статус военнослужащего,находящегося на лечении. По результатам лечения должно следовать направление на ВВК.Если ВВК установит категорию Д, то в госпитале должны выдать предписание в какую часть прибыть для прохождения процесса увольнения и оформления всех формальностей.
Ваш вопрос короткий, как пуля. Тем не менее следует понимать шире: в отношении вас вынесено ли заключение ВВК о не годности к военной службе , а если вынесено,Ю то утверждено ли оно в вышестоящей ВВК. В ряде случаев бойцы , в сходном с вашим положением, намерены продолжить военную службу даже после признания их ВВК не годными к таковой. Право такое есть у бойца (ст. 51. ФЗ 53 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)
Если же желания служить нет, и вы после ВВК намерены убыть к постоянному месту жительства (вам перестал госпиталь проводить лечение и реабилитацию) , то вопрос с оформлением приказа об увольнении и приказа об исключении из списков личного состава воинской части ВОЗМОЖНО решить заочно с командиром. Однако есть некоторые нюансы (если командир непонятливый) , то следует организовывать с ним общение через мед. справки председателя ВВК (травматолога) о необходимости освобождения от исполнения служебных обязанностей , которые следует передавать рапортами через военкома.