Как доказать непроживание в квартире, чтобы не платить долги по ЖКХ?
опубликован сегодня, 08:37
Здравствуйте. Ситуация решаемая, но платежи нужно разделить на две части.
Первая часть, которую придётся платить в любом случае. За содержание жилья и за отопление собственник платит независимо от того, проживает он в квартире или нет. Это прямая обязанность собственника по статьям 153 и 158 Жилищного кодекса. Непроживание от этих начислений не освобождает.
Вторая часть, где непроживание имеет значение. По коммунальным услугам, которые считаются по нормативу на количество проживающих (холодная и горячая вода, водоотведение, газ, вывоз мусора при отсутствии счётчиков), при подтверждённом отсутствии возможен перерасчёт. Для этого подаёте в управляющую организацию или напрямую поставщику услуги заявление о перерасчёте и прикладываете доказательства непроживания.
Чем подтверждают непроживание: справка о регистрации и фактическом проживании по другому адресу, договор найма другого жилья, акт обследования от управляющей компании, документы о работе или лечении в другом месте.
По самому долгу. Если бывший супруг был вселён в квартиру и проживал в ней, он как дееспособный член семьи собственника несёт солидарную с вами ответственность по оплате за период проживания. Это статья 31 Жилищного кодекса. Начисленное за этот период можно оспаривать в части ваших платежей и взыскивать с него.
Порядок действий такой. Возьмите в управляющей компании детализацию долга по видам услуг и периодам. Подайте заявление о перерасчёте с доказательствами непроживания. Спорную часть решайте через суд.
Если нужна помощь с заявлением о перерасчёте или с иском, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Доказывать непроживание нет смысла, тк согласно ч 11 ст 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не освобождает от оплаты ЖКУ.
Здравствуйте, соберите как можно больше доказательств непроживания. Обратитесь в УК за перерасчетом. В том случае если не поможет подготовьте иск в суд. В суде вы сможете взыскать с бывшего супруга деньги, которые он должен был платить.
Бз разницы. Платить надо
ЖКХ нужно будет платить
А это не спасёт вас, т.к. платить вы обязаны были. Долг взыщут солидарно с теми кто был зарегистрирован и с собственников.
Если будет судебное разбирательство, то учитывать необходимо моратории в РФ на начисление и взыскание пени по ЖК в периоды: с 06.04.2020 до 01.01.2021, с 01.04.2022 по 01.10.2022, а также ч 01.07.2024 пенсионерам не начисляются и не взыскиваются пени + с 28.02.2022 при расчёте пени учитывается ставка ЦБ РФ в размере 9,5 %, а с 08.04.2022 действующая, если она ниже 9,5 %. Действует такое положение на периоды 2022-2026 гг. Пени можно снизить и по ст. 333 ГК РФ + срок исковой давности по каждому платежу составляет 3 года.
Доказывайте документально, со свидетелями, что вы не проживали в жилье, чтобы снизить сумму задолженности за те услуги которыми вы не пользовались, вода, газ, электроэнергия.
Если вы собственник платить обязаны вы , если он там зарегистрирован проживал Вы можете взыскать в него его долю оплаты коммунальных услуг
Анна, лишь по некоторым услугам предусмотрен перерасчет. И то в случае, если они начисляются по количеству прописанных. С таким заявлением Вы можете обратиться в организацию, начисляющую оплату за услуги.
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Здесь долг нужно разделить по периодам до и после прекращения семейных отношений. Вы указали, что развод назначен на 12 августа, а не живёте в квартире с 2023 года. Поэтому значительная часть задолженности могла возникнуть ещё тогда, когда проживающий супруг являлся членом семьи собственника и по статье 31 ЖК РФ нёс солидарную обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг.
После расторжения брака значение будут иметь его регистрация, сохранённое право пользования квартирой и фактическое проживание. Это влияет не на требование управляющей организации к собственнику, а на возможность взыскать с бывшего супруга приходящуюся на него часть оплаченного долга.
Запросите помесячную расшифровку начислений с 2023 года и отдельно отметьте дату прекращения совместного хозяйства. Подготовьте сведения о регистрации супруга, доказательства его проживания и ваши платежи. Был ли он зарегистрирован в квартире весь период и с какой даты вы фактически перестали вести общее хозяйство?