Калининград, сегодня, 12:00

Можно ли опознать погибшего на СВО брата и как?

опубликован сегодня, 12:00
Здравствуйте. Брат военнослужащий погиб 22 июля на сво, от воинской части нам отправили двух мужчин которые нас будут сопровождать до конца похорон, обращались всей семьёй к ним насчёт того чтобы нам показали брата, нам уже какой раз отказывают, говорят зачем опознание, если при нем были документы, если нужно было тест ДНК тогда да, а так отказывают, так же сказали, что когда привезут его к нам в область где будем хоронить, сказали, что никто нам не даст открыть гроб, что привезут закрытым так он и будет. Так же расходятся показания, сослуживец нам сказал, что документы сгорели при нем, а этот сотрудник говорит что документы были при нем и что с ними все нормально. К кому можно обратиться в такой ситуации? И вообще есть ли у нас право все же посмотреть и удостовериться что там наш родственник
Лучший ответ

Если не показывают, то судя по всему, вы не сможете по внешнему виду его определить. Если сомневаетесь, то нужно настаивать на ДНК.

сегодня, 12:06

Смотря в каком состоянии находится тело. Ситуации разные бывают. Если возможность опознать имеется, то Вас должны были, в принципе, в Морг пригласить для опознания.А если такой возможности нет, может тело сильно обезображено, сожжено и тп, - тогда достаточно ДНК экспертизы.

сегодня, 12:05

Сказали что тело обгорешее и что документы были при нем, поэтому тест ДНК незачем делать, но сослуживец его нам говорит, что тело настолько обгорело, что одежда на нем сгорела и документы тоже все.

Может тогда запросить документы, акты все и т д?

сегодня, 12:33

Только через суд, на ДНК

сегодня, 12:10

Вскрытие цинкового гроба часто запрещают из-за санитарных требований и состояния останков.

сегодня, 12:12

Сделайте ДНК

сегодня, 12:22

Здравствуйте.

У родственников погибшего военнослужащего есть право на опознание (Приказ Минобороны № 685), а вопрос вскрытия гроба решается с учётом обстоятельств — при сомнениях в личности допустимо настаивать на процедуре; при отказах и противоречиях следует обращаться в военкомат, Фонд «Защитники Отечества», военную прокуратуру либо Следственный комитет, фиксируя все взаимодействия (ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле», нормы ведомственных регламентов Минобороны).

С уважением.

сегодня, 12:49

Обманывают вас видимо.Требовать опознания как визуально так и через ДНК-экспертизу. Не факт, что не криминальная гибель.

сегодня, 14:12