Астрахань, сегодня, 14:01

Могу ли я, сотрудник ПВЗ, принудить клиента выкупить бракованный товар?

опубликован сегодня, 14:01
Я работаю менеджером пункта выдачи валдбериеса, по правилам вб, если товар после примерочной с браком, то я должна попросить клиента вернуть товар через заявку продавцу, но перед этим он должен выкупить товар, клиент возмущается и отказывается выкупать товар и составлять заявку, имею ли я право его принуждать? Ибо с меня за этот товар спишут полную его стоимость сам ваддбериес, как написать вб, что я не имею права заставлять клиента выкупать товар, если он того не хочет
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию с двух сторон.

По отношению к клиенту. Принудить покупателя выкупить товар вы не вправе. Никто не может быть понуждён к покупке против своей воли. Если товар с браком, покупатель наоборот имеет право отказаться от него и не платить, это его право по закону о защите прав потребителей. Требование сначала оплатить бракованную вещь, а потом оформлять возврат, для покупателя необязательно, это внутреннее правило площадки, а не норма закона. Поэтому оснований давить на клиента и заставлять его выкупать товар нет.

По отношению к работодателю. То, что с вас грозят списать стоимость товара, это вопрос между вами и работодателем, а не между вами и клиентом. Работник отвечает только за прямой действительный ущерб и только при соблюдении процедуры (ст. 238, 247 ТК РФ): работодатель обязан провести проверку, установить размер ущерба и вашу вину, затребовать письменное объяснение. Кроме того, ответственность работника исключается, если ущерб возник из-за нормального хозяйственного риска или из-за того, что работодатель не обеспечил надлежащие условия хранения (ст. 239 ТК РФ). Брак товара, поступившего от продавца, к вашей вине отношения не имеет.

Что делать. Не выкупайте товар из своих средств и не принуждайте клиента. Оформляйте возврат по правилам площадки в той части, которая зависит от вас, и фиксируйте, что клиент отказался. Если работодатель всё же удержит с вас деньги, такое удержание можно оспорить, в том числе через трудовую инспекцию или суд.

Если нужно помочь оспорить удержание, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 14:46

Добрый день. Принуждать клиента выкупить товар с обнаруженным до оплаты браком вы не вправе. Покупатель может отказаться от покупки при осмотре товара. Требование сначала оплатить бракованный товар, а затем оформлять возврат через продавца не должно ограничивать права потребителя.

Списание стоимости товара с вас является отдельным спором с работодателем или владельцем ПВЗ. Если вы оформлены по трудовому договору, ущерб нельзя возложить на вас только по факту отказа покупателя. Работодатель должен установить действительный ущерб, вашу вину, причинную связь, провести проверку и запросить письменное объяснение. Полная стоимость взыскивается лишь при наличии предусмотренных законом оснований. Статьи 238, 241, 243, 247 и 248 ТК РФ.

сегодня, 14:02

Сохраните видео с камер, фотографии брака, штрихкод товара, переписку с поддержкой и данные операции. Если ПВЗ принадлежит партнеру Wildberries, вопрос о списании также зависит от вашего трудового договора и договора между владельцем ПВЗ и площадкой.

сегодня, 14:02

Здравствуйте

Вы не имеете права принуждать клиента выкупать товар с браком. И требовать от него сначала оформить выкуп, а потом заявку на возврат — тоже нельзя. Клиент абсолютно законно может отказаться от такого сценария.

Дело в том, что по Закону «О защите прав потребителей» (в частности, ст. 18) потребитель вправе отказаться от товара ненадлежащего качества. Вам не нужно заставлять его брать вещь в собственность, чтобы потом через продавца решать вопрос с браком — это перекладывает предпринимательский риск маркетплейса и продавца на покупателя, что незаконно.

сегодня, 14:04

Добрый день!

Нет, вы не вправе заставлять покупателя выкупать товар. Если при примерке клиент обнаружил недостаток и отказался от покупки, решение о приобретении товара остается за ним. Принуждать покупателя к выкупу товара или подаче заявки продавцу вы не можете, даже если внутренними правилами Wildberries предусмотрено списание стоимости такого товара с сотрудника ПВЗ. Локальные правила работодателя не могут обязывать работника нарушать права потребителя. В обращении в Wildberries можно написать: "Прошу разъяснить порядок моих действий, если покупатель обнаружил недостаток товара при примерке и отказался от его выкупа. Я не имею законных оснований требовать от клиента приобрести товар или оформить заявку продавцу, поэтому прошу сообщить, на каком основании в такой ситуации стоимость товара может быть возложена на сотрудника ПВЗ".

Правовые основания: ст. 421 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 232 ТК РФ

сегодня, 15:10

Ст 16 ФЗ о защите прав потребителей не отменена

сегодня, 15:27

Вы не имеете права принуждать клиента выкупать товар ненадлежащего качества. Закон о защите прав потребителей прямо предоставляет покупателю право отказаться от товара с недостатками и потребовать возврата денег (ст. 18 Закона № 2300-1). Продавец (в данном случае Wildberries) обязан принять такой товар у потребителя. Перекладывание этой обязанности на сотрудника ПВЗ и требование выкупа бракованного товара противоречит закону.

Внутренние правила Wildberries не могут отменять права потребителя, установленные федеральным законом.

Что делать:

Зафиксируйте факт брака: составьте акт или подробное описание недостатков с фото/видео в присутствии клиента.

Откажитесь от принуждения клиента к выкупу, объяснив, что это его законное право.

Направьте в Wildberries официальное обращение через личный кабинет продавца или в службу поддержки с указанием:

номера заказа и артикула товара;

описания ситуации и ссылки на ст. 18 Закона № 2300-1;

требования разъяснить правомерность требования выкупа бракованного товара и исключить списание его стоимости с вас.

При угрозе списания стоимости товара подайте письменную претензию в Wildberries.

Если Wildberries откажется и спишет деньги, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Судебная практика подтверждает, что продавец не может удерживать расходы с потребителя за возврат некачественного товара.

сегодня, 16:07

Нет, принуждать клиента выкупить товар с браком вы не вправе.

Если товар был заказан дистанционно, ст. 26.1 ЗоЗПП даёт потребителю право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. Наличие брака — дополнительное основание для отказа.

сегодня, 16:51