Челябинск, 01.08.2026, 18:26

Как доказать проигрыши мужа в азартные игры при разделе имущества?

Вопрос №25032483 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2026, 18:26
Здравствуйте, планируется развод с мужем у нас дом и машина, приобретенные в браке, брали ипотеку гасли её мат капиталом, программой молодая семья, и выплотой за 3-го ребёнка 450000 р остальную часть я платила сама он не учавствовал при оплате практически, остаток долга не большой остался, жили вместе, он зависим от азартных игр и большую часть своей зарплаты туда тратил, как мне доказать что он проигрывал деньги и тратил семейный бюджет не целенаправленно если косвенных доказательств у меня нет, брал займы и проигрывал, долги я ему помогала мы совместно гасили их, а теперь я должна буду делить с ним имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Как доказать, что он проигрывал деньги - если только иметь какие-то предварительные косвенные доказательства (например, скриншоты) и ходатайствовать в суде о запросе данных из букмекерских компаний/онлайн-казино о количестве и размере ставок, произведённых таким-то гражданином в такой-то период.

2. Если он брал займы - это он должен доказать, что тратил их только на семейные, а не на свои личные нужды. Не докажет - займы останутся только на нём.

По поводу всего остального - зависит от конкретики.

01.08.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:

У меня есть несколько долговых писем от банков

01.08.2026, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет никаких доказательств - никак не докажите.

01.08.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:

Мне лучше первой подать на развод или ждать когда он это сделает, ушел из дома 15 июля с того времени совместно не проживаем и не общаемся, его сестра запросила свидетельство о браке и свидетельство о рождении совместного ребёнка, я так понимаю что она ему в каких то вопросах помогает и не знаю что от них ожидать

01.08.2026, 18:41

Алена,

1) свидетельства можете сестре не давать. При необходимости муж может самостоятельно получить повторные свидетельства (дубликаты) в ЗАГСе

2) подавайте на расторжение брака первой. В иске укажите дату фактического прекращения семейных отношений (с 15 июля). Для вас важно, чтобы в решении суда была отражена дата прекращения семейных отношений (в частности, для того, чтобы исключить возможные долги мужа, которые возникнут после этой даты, из состава совместно нажитого имущества. )

. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
(ст. 38 Семейного кодекса)

3) в приобретении квартиры задействован мат.капитал. Доли супругам и детям выделены?

4) соберите доказательства займов, которые брал муж. В азартных играх муж участвовал онлайн? Если оплачивал онлайн, то можно будет отследить движение денежных средств по его счету

5) до расторжения брака можете подать на алименты. Таким образом косвенно зафиксируете факт того, что муж не оказывает материальной поддержки

01.08.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Доли ещё не выделены так как ипотека не погашена полностью, но есть нотариальное соглашение о том что после погашения должны быть выделены доли всем членам семьи, на элементы я подала в браке в 2024 году, так как давал мне денег только на пропитание самого себя

01.08.2026, 19:13

Да онлайн учавствовал

01.08.2026, 19:14

Алена, отлично, значит можно будет заявить ходатайство об истребовании выписок из банка, подтверждающих движение денежных средств (в судебном процессе по разделу имущества)

Тот факт, что алименты взыскиваете с 2024 года тоже хорошо. Есть задолженность по алиментам или платит своевременно?

С июля прошлого года доли можно выделить ДО погашения ипотеки, согласие банка для этого не требуется

01.08.2026, 20:19

Долга нет так как через приставов все с з/п ввситают

01.08.2026, 22:19

Алена,

в любом случае, наличие принудительного взыскания алиментов на содержание ребенка в вашей ситуации это плюс, который надо будет использовать при разделе имущества

Начните с расторжения брака, обязательно укажите в иске о фактическом прекращении семейных отношений (с какого периода), чтобы это было отражено в решении суда о расторжении брака. Собирайте по максимуму доказательства, чтобы усилить свою позицию при разделе имущества. Делить имущество придется, ваша задача: с учетом обстоятельств добиться отступления от равенства долей

01.08.2026, 22:52

Здесь сложно, но шанс есть: согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд может отойти от равенства долей, если муж тратил общее имущество в ущерб семье, но вам придется доказывать его проигрыши и то, что вы гасили его долги (ст. 56 ГПК РФ) .

01.08.2026, 18:42
Оценка автора вопроса:

35,56 ГПК РФ в помощь при применении 33-39, 45 СК РФ

01.08.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Иск об определении долей можно подать в суд, не дожидаясь полной оплаты ипотечного кредита, так как предмет залога остается под обременением, права банка-кредитора не нарушаются. В исковом заявлении следует просить суд отступить от принципа равнества долей исходя из интересов детей и с учетом того, что супруг расходовал денежные средства не в интересах семьи.

01.08.2026, 20:57

А что там доказывать. Суд запросит

01.08.2026, 22:32

В вашей ситуации дом и автомобиль, приобретенные в браке, являются совместной собственностью независимо от того, за чей счет они оплачивались. Однако при определении долей вы можете ссылаться на то, что муж тратил общие средства на азартные игры, что противоречит интересам семьи. Также вы вправе требовать признать его долги по займам, потраченные на игры, его личными обязательствами, а не общими.

02.08.2026, 05:15