Пропущен ли срок отмены судебного приказа и можно ли его восстановить?
опубликован вчера, 19:19
Да, десятидневный срок считается с момента получения приказа на руки (ст. 128 ГПК РФ), поэтому формально он не пропущен, если 30.07.2026 — это дата фактического получения, а не вступления в силу. Однако на всякий случай приложите ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) с указанием причины — и тогда приказ обязаны отменить (ст. 129 ГПК РФ).
Важный вопрос - вам судебный приказ судом направлялся после вынесения или нет.
Если нет - считайте 10 дней с момента вручения под роспись.
Если да - смотрите где письмо
Судом отправлялся но я его не получила так как не проживаю по месту прописки
Подавайте мировому ведьме возражения относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока и доказательства непроживания по адресу регистрации.
Тогда сроки пропущены, нужно подавать заявление о восстановлении сроков помимо заявления об отмене приказа, иначе вам откажут
Если судебный приказ именно вступил в силу (например, когда суд отправил вам судебный приказ по почте, но вы его не получили и в 10 дневный срок не отменили), то да уже нужно подавать ходатайство о восстановлении сроков, необходимо указать уважительную причину почему вы не имели возможности подать заявление в 10-дневный срок.
А если судебный приказ только вынесен 18.07.2026, то он никак ещё не мог вступить в законную силу, и 10-дневный срок для отмены приказа будет исчислять с момента его получения, т.е. с 30.07.2026. Десятидневный срок исчисляется в рабочих днях.
Здравствуйте Елена
Вы вправе при написании возражения указать о восстановлении срока на подачу возражения со ссылкой на получение судебного приказа 30.07.26 года
Подайте заявление о восстановлении срока
С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️
✅ Более 10 лет успешной практики
⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)
Хотите убедиться в моей компетентности?
👉 Загляните в мой профиль:
https://9111.ru/my/search/?qtype=5
Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.
Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝
Здравствуйте. Судебный приказ подлежит отмене если должник вовремя подаст возражения относительно его исполнения - статья 129 ГПК РФ. Если Вы ранее не получали СП, а только в суде 30.07- то именно на этом основании стоит просить восстановить пропущенный срок - ст. 112 ГПК РФ. Естественно, одновременно подавать сами возражения относительно исполнения.
Спасибо
Смотрите, формально срок пропущен. Десятидневный срок на подачу возражений (ст. 128 ГПК РФ) отсчитывается со дня, когда Вы фактически получили копию приказа.
Раз Вы забрали документ 30 июля, а приказ вступил в силу 18 июля, время на возражения истекло.
Вы можете подать в тот же суд одновременно два документа: возражения относительно исполнения приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Право на такое ходатайство даёт ст. 112 ГПК РФ.
Ключевой момент: суд восстановит срок, только если сочтёт причины пропуска уважительными.
Что может сработать как уважительная причина?
Например: тяжёлая болезнь, длительная командировка, неполучение корреспонденции по вине почты или соседей.
Главное это подтвердить причину документами (справка из больницы, билеты, акт от почты и т.п.). При этом важно: обстоятельства, которые помешали подать возражения, должны были существовать именно в период самого 10-дневного срока.
С 2026 года судья рассматривает такое ходатайство в пятидневный срок со дня поступления в суд, обычно без проведения судебного заседания и без извещения сторон.
По итогам суд вынесет определение: восстановить срок и тогда отменит приказ, или отказать.
Если суд откажет в восстановлении срока, это определение можно обжаловать отдельно, подать частную жалобу в районный (городской) суд в течение 15 дней.
Отменят с большой вероятностью.
срок не пропущен! последний срок возражения 09/08/26
Как Вы определили, что судебный приказ "вступил в силу" 18 июля 2026 года? Тем более это суббота, выходной день. Судебный приказ от какой даты? Суд, как Вы пишите, отправлял Вам копию судебного приказа. Заказное письмо с судебным приказом возвратилось обратно в суд или нет?
Да письмо обратно вернулось
Судебный приказ уже отправили приставам
Вам надо подать мировому судье, который вынес приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа (не согласна, долгов не имею, прошу отменить). Вместе с возражением относительно исполнения судебного приказа Вам надо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи возражения, пропущенного по уважительной причине. Причина должна быть очень весомой, чтобы суд счёл её уважительной. Плохая работа почты, временное отсутствие Вас в месте регистрации в связи с временным проживанием Вас по другому адресу, командировка, болезнь и др. Для составления ходатайства лучше обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Юристу лучше предоставить всю копию дела. И возражение и ходатайство с документами, подтверждающими уважительность причины пропуска срока, надо подать до 13 августа 2026 года включительно.
129 и 112 ГПК РФ в помощь