Тюмень, вчера, 19:19

Пропущен ли срок отмены судебного приказа и можно ли его восстановить?

опубликован вчера, 19:19
Здравствуйте подскажите пожалуйста судебный приказ вступил в силу 18.07.26 на руки получила в суде у секретаря 30.07.26 десятидневный срок получается пропущен? Отменят ли судебный приказ если приложить ходатайство о восстановлении срока?
Лучший ответ

Да, десятидневный срок считается с момента получения приказа на руки (ст. 128 ГПК РФ), поэтому формально он не пропущен, если 30.07.2026 — это дата фактического получения, а не вступления в силу. Однако на всякий случай приложите ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) с указанием причины — и тогда приказ обязаны отменить (ст. 129 ГПК РФ).

вчера, 20:49

Важный вопрос - вам судебный приказ судом направлялся после вынесения или нет.

Если нет - считайте 10 дней с момента вручения под роспись.

Если да - смотрите где письмо

вчера, 19:20

Судом отправлялся но я его не получила так как не проживаю по месту прописки

вчера, 19:21

Подавайте мировому ведьме возражения относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока и доказательства непроживания по адресу регистрации.

вчера, 19:23

Тогда сроки пропущены, нужно подавать заявление о восстановлении сроков помимо заявления об отмене приказа, иначе вам откажут

вчера, 19:30

Если судебный приказ именно вступил в силу (например, когда суд отправил вам судебный приказ по почте, но вы его не получили и в 10 дневный срок не отменили), то да уже нужно подавать ходатайство о восстановлении сроков, необходимо указать уважительную причину почему вы не имели возможности подать заявление в 10-дневный срок.

А если судебный приказ только вынесен 18.07.2026, то он никак ещё не мог вступить в законную силу, и 10-дневный срок для отмены приказа будет исчислять с момента его получения, т.е. с 30.07.2026. Десятидневный срок исчисляется в рабочих днях.

вчера, 19:28

Здравствуйте Елена

Вы вправе при написании возражения указать о восстановлении срока на подачу возражения со ссылкой на получение судебного приказа 30.07.26 года

вчера, 19:29

Подайте заявление о восстановлении срока

С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️

✅ Более 10 лет успешной практики

⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)

Хотите убедиться в моей компетентности?

👉 Загляните в мой профиль:

https://9111.ru/my/search/?qtype=5

Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.

Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝

вчера, 19:53

Здравствуйте. Судебный приказ подлежит отмене если должник вовремя подаст возражения относительно его исполнения - статья 129 ГПК РФ. Если Вы ранее не получали СП, а только в суде 30.07- то именно на этом основании стоит просить восстановить пропущенный срок - ст. 112 ГПК РФ. Естественно, одновременно подавать сами возражения относительно исполнения.

вчера, 20:05

Спасибо

вчера, 20:08

Смотрите, формально срок пропущен. Десятидневный срок на подачу возражений (ст. 128 ГПК РФ) отсчитывается со дня, когда Вы фактически получили копию приказа.

Раз Вы забрали документ 30 июля, а приказ вступил в силу 18 июля, время на возражения истекло.

Вы можете подать в тот же суд одновременно два документа: возражения относительно исполнения приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Право на такое ходатайство даёт ст. 112 ГПК РФ.

Ключевой момент: суд восстановит срок, только если сочтёт причины пропуска уважительными.

Что может сработать как уважительная причина?

Например: тяжёлая болезнь, длительная командировка, неполучение корреспонденции по вине почты или соседей.

Главное это подтвердить причину документами (справка из больницы, билеты, акт от почты и т.п.). При этом важно: обстоятельства, которые помешали подать возражения, должны были существовать именно в период самого 10-дневного срока.

С 2026 года судья рассматривает такое ходатайство в пятидневный срок со дня поступления в суд, обычно без проведения судебного заседания и без извещения сторон.

По итогам суд вынесет определение: восстановить срок и тогда отменит приказ, или отказать.

Если суд откажет в восстановлении срока, это определение можно обжаловать отдельно, подать частную жалобу в районный (городской) суд в течение 15 дней.

вчера, 20:12

Отменят с большой вероятностью.

вчера, 20:15

срок не пропущен! последний срок возражения 09/08/26

вчера, 20:40

Как Вы определили, что судебный приказ "вступил в силу" 18 июля 2026 года? Тем более это суббота, выходной день. Судебный приказ от какой даты? Суд, как Вы пишите, отправлял Вам копию судебного приказа. Заказное письмо с судебным приказом возвратилось обратно в суд или нет?

вчера, 21:18

Да письмо обратно вернулось

вчера, 21:56

Судебный приказ уже отправили приставам

вчера, 22:03

Вам надо подать мировому судье, который вынес приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа (не согласна, долгов не имею, прошу отменить). Вместе с возражением относительно исполнения судебного приказа Вам надо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи возражения, пропущенного по уважительной причине. Причина должна быть очень весомой, чтобы суд счёл её уважительной. Плохая работа почты, временное отсутствие Вас в месте регистрации в связи с временным проживанием Вас по другому адресу, командировка, болезнь и др. Для составления ходатайства лучше обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Юристу лучше предоставить всю копию дела. И возражение и ходатайство с документами, подтверждающими уважительность причины пропуска срока, надо подать до 13 августа 2026 года включительно.

вчера, 22:59

129 и 112 ГПК РФ в помощь

вчера, 22:17